Паспортный кризис

Жаркое лето 2007-го преподнесло неприятный сюрприз гражданам Украины, у которых возникла потребность получить загранпаспорт. К обычным сезонным очередям в ОВИР добавились проблемы, вызванные введением паспорта нового образца. К началу июня возникла патовая ситуация: изготовление старых паспортов приостановилось, новых — еще не началось. На днях кризис разрешился. Очереди, по прогнозам специалистов, рассосутся в течение трех недель. Но потратив несколько дней на изучение ситуации и опросив всех причастных к данному вопросу лиц, автор так и не пришла к однозначному выводу — насколько был нужен новый паспорт, и не случится ли так, что через несколько лет реформа повторится снова…
Получение заграничного паспорта в Украине давно превратилось в коммерческий процесс. Это вызвано главным образом некомфортностью самой процедуры оформления документов. По классической схеме нужно заранее оформить справку о несудимости (10 грн. 20 коп.), затем в районном ОВИР заполнить анкету, выстоять очередь, сдать документы, заплатить госпошлину (170 грн.), сделать сканирование (заменяющееся в большинстве областей обычной фотографией), снова выстоять очередь, подождать от месяца до трех, и вновь постоять в очереди за получением паспорта.

Есть другой вариант — обратиться в туристическую фирму, предоставляющую услуги по быстрому и относительно удобному оформлению паспорта. Фактически суть услуг сводится к продаже места в очереди на паспорт и упрощению процедуры сбора документов. Фирмы не просят справку о несудимости (достают ее сами), договариваются в ОВИР о времени сканирования (фотографирования) их клиента, поддерживают контакт с типографией и сообщают, когда паспорт будет готов. По способу обслуживания агентства отличаются лишь уровнем опеки клиента: некоторые сами водят «паспортующихся» по кабинетам ОВИР, другие просто дают ключевые координаты «завербованного» сотрудника соискателю паспорта. Стоимость услуг фирмы от качества обслуживания не зависит, главный критерий — вы получаете паспорт в оговоренный и оплаченный срок: от 3 дней до месяца (стоимость от 500 грн. до 500 у. е.). То, что при этом вам придется распихивать очередь таких же «блатников», никого не волнует.

На последнем этапе, вне зависимости от того, как оформлен паспорт (в районном ОВИР или через фирму), возможны такие стандартные «сюрпризы», как невклеенная фотография ребенка, неправильно написанная фамилия, задержка с доставкой документов с комбината и т. д. Налаженной системы исправления ошибок нет. Фото наследника, допустим, можно вклеить на месте. А что делать с неправильно написанной фамилией, зависит от вашего умения договориться с местным начальством. Моей подруге, например, не повезло: ей просто исправили ошибку вручную и сверху поставили печать. Над этим художеством смеялись во всех консульских учреждениях мира. Паспорт пришлось поменять еще раз.
В целом, по словам специалистов, в технологии оформления и производства паспортов регулярно происходили сбои, из-за чего украинских граждан то и дело задерживали пограничные службы разных стран, подозревая в обладании фальшивым паспортом. Типичные проблемы, возникавшие при прохождении паспортного контроля, таковы: компьютерными терминалами не считывалась информация, в печати на фотографиях расползались буквы, написание фамилий детей не совпадало с родительскими, существование паспортов с вклеенной фотографией и сканированной иногда вносило путаницу.

Поэтому много лет на разных уровнях власти обсуждался вопрос: «Что делать?» — как с техническим процессом, так и с очередями. Логичнее всего было бы упорядочить «формат» паспорта, чтобы за границей у наших граждан не возникало проблем, а также ввести единое окно оформления документов (включая злополучную справку о несудимости, фотографирование и уплату пошлины) в ОВИР. Хотя бы на коммерческой основе.

В 2003—2004 годах появился аналог такого единого окна — подразделение МВД под названием «Ресурсы-документ». По сути, это более вежливый, хорошо отремонтированный и ускоренный ОВИР за дополнительные деньги. На столичном уровне родным братом «Ресурсов-документа» является фирма «Розвиток». Через эти структуры предпочитают «отовариваться» документами многие туристические фирмы, с ними стали работать (о чем они нередко сообщают в рекламе) известные политики и бизнесмены.

На создании «Ресурсов» процесс отлаживания системы выдачи загранпаспортов закончился. И началась гонка за техническим совершенствованием бланка (к слову, новейший паспорт по уровню защищенности якобы входит в мировую пятерку). В Украину зачастили представители зарубежных фирм, предлагая уникальные технические возможности защиты паспортов от подделок. Честно говоря, мне не приходилось слышать, что загранпаспорта массово подделывают, но соблазн усовершенствовать технологию все же был велик.

Собственно, вся многолетняя история паспортной реформы в Украине — это история бизнес-конфликта между структурами, которые хотели бы принять участие в печатании паспортов. Несколько лет длилась конкурентная борьба между консорциумом ЕДАПС (единая государственная автоматизированная паспортная система) и фирмой «Суперком» из Израиля (она делает паспорта, скажем, для Молдовы). Споры о том, чье оборудование лучше, вылились в солидные бюджеты пиар-кампаний. В итоге победил ЕДАПС.

С декабря прошлого года он лоббировал нормативные акты о порядке изготовления нового паспорта. 23 февраля этого года Верховная Рада приняла соответствующее постановление. Министерству внутренних дел было поручено подготовить постановление Кабмина, утверждающее техническое описание паспорта нового образца. Но у правительства и целого ряда ведомств возникли серьезные возражения. Например, Минфину не понравилось удвоение стоимости паспорта, которое должен покрыть бюджет. СБУ считала, что новый паспорт морально устарел и нужно сразу переходить к изготовлению биометрических документов, способствующих борьбе с терроризмом. В МИД говорили, что их консульские службы не готовы выдавать новые паспорта только по централизованной системе. И, в конце концов, им разрешили выдавать паспорта с вклеенными фотографиями, для чего постановлением Кабмина было предусмотрено передать 97 тыс. таких паспортов МИД.

Кроме того, возникла пикантная проблема: допуск к процессу изготовления документов коммерческих структур. Дело в том, что ЕДАПС состоит из частного предприятия «Голография», приватизированного комбината «Зоря», Киевского предприятия вычислительной техники и информатики (КП «ОТИ»), предприятия «Знак» и госпредприятия МВД «Государственный центр персонализации документов». С другой стороны, споры, можно ли отдавать изготовление государственных «гербовых бумаг» в частные руки, шли на фоне полного бездействия относительно создания аналогичной государственной системы. За право печатать документы боролись между собой коммерческие фирмы, а не государство с фирмами. Поэтому с «частными руками» пришлось примириться тоже. Но с точки зрения разумности планировалось отложить введение паспортов до начала следующего года. Такие идеи были у МВД, которое хотело гарантированно успеть подготовиться. Но этого им не дали.

Лоббисты, которые добивались изготовления нового образца паспорта, придумали беспрецедентную схему ускорения принятия постановления Кабмина. Для этого они договорились в Секретариате Президента об отмене всех указов, которые регламентировали порядок изготовления действующих загранпаспортов. Указом от 12 мая (вступил в силу через 10 дней) граждане получили право «донашивать» старые паспорта до окончания их срока, но ОВИР выдавать их больше не имел права. Таким образом, в летний период силами Секретариата был создан искусственный паспортный кризис. Сделать гадость правительству является мечтой любого сознательного работника Банковой, и тут подвернулся удобный момент — вся нормативная база изготовления паспортов оказалась утверждена указами главы государства. Вследствие указа Президента от 12 мая с 4 июня полиграфкомбинат «Украина» просто остановился: паспорта не печатали больше 20 дней.

Одновременно на правительство началось массированное давление через прессу: в неслучайно подготовленных материалах сообщалось, что люди не могут получить паспорта из-за проволочек исполнительной власти. Хотя на самом деле виновником кризиса был Секретариат. И 26 июня Кабмин вынужден был утвердить техническое описание и образец бланка, узаконив техническое новшество: внесение данных в бланки документов осуществляется способом лазерной гравировки, а страница данных является поликарбонатной.

Радость от того, что кризис разрешился, омрачил типичный плод спешки: о новом паспорте просто не успели проинформировать иностранные консульские учреждения и таможенно-пограничные службы. В результате некоторые посольства уже не принимают загранпаспорта нового образца. Руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещица объясняет проблемы техническими причинами и обещает ликвидировать их на протяжении считанных дней. Впрочем, у первых обладателей новых документов технические проблемы все же могут возникать и дальше, особенно при считывании информации на паспортном контроле: поскольку новое оборудование не может дать полную гарантию отсутствия сбоев в его работе, особенно вызванных человеческим фактором.

Самое парадоксальное в этой истории — что, согласно требованию международных организаций, в частности IKAO, с 2010 года во многих странах будет признаваться лишь паспорт с биометрическими данными. Новый паспорт дает возможность прицепить чип, но не факт, что это устроит иностранные организации. В таком случае потребуется еще одна паспортная реформа. А чудное поликарбонатное изобретение окажется лишь промежуточной стадией между очень хорошим и суперзамечательным украинским загранпаспортом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам