Кадровые игры

Служба безопасности Украины давно стала службой собственной внутренней безопасности. Поскольку главное, что интересует сотрудников, это – кого куда назначили, кто кого подсидел, кто в чьей команде и каковы у этой команды шансы на победу в междоусобных войнах. В данной ситуации те лица из окружения президента, которые пытаются играть во влияние на СБУ, стараются придерживаться принципа сдержек и противовесов. Он заключается в том, что за противником должен следить твой человек, поскольку за твоими людьми бдительно наблюдают противники. Последние назначения – результат данной «стратегии».

На днях Виктор Ющенко подписал несколько кадровых указов относительно Службы безопасности Украины. В частности, он назначил Владимира Турицу начальником Управления работы с личным составом Службы безопасности Украины. Юрия Парамонова – начальником Управления СБУ в Николаевской области. И освободил Ивана Прокопенко от должности начальника Управления СБУ в Черкасской области. Незадолго до этого состоялись еще два назначения, незаметные для постороннего глаза: на Одесское УСБУ был назначен Владимир Дорошенко (говорят, не однофамилиц, а родственник верного друга президента с босоногих лет Михаила Дорошенко), а заместителем начальника управления «К» стал Владислав Бухарев.

Кроме того, президент установил, что некий сотрудник СБУ в звании не выше полковника может быть назначен помощником заместителя главы Секретариата президента (т.е. стать ОДРом – офицером действующего резерва).

Самое понятное из всех назначений – это возвращение Парамонова начальником УСБУ в Николаевской области. Нужно же было заполнить осиротевшую должность. 12 июня погиб предыдущий руководитель УСБУ Михаил Таранов: водитель завез его прямо под колеса мчащегося поезда. Контр-адмирал Юрий Парамонов уже возглавлял николаевское управление Службы безопасности с ноября 2002 по ноябрь 2003 года. Тогда он был направлен в Николаев из Полтавы, куда затем и вернулся. Его кандидатуру согласовали в спешке, а основным мотивом при назначении стало то, что с Парамоновым «можно работать».

Николаев – интересный во многих отношениях город: в нем есть порт, склады, «приход» и «уход» товаров, промышленные предприятия. Но куда более интересным в коммерческом плане является город-герой Одесса. Им в свое время активно интересовался зампред СБУ Владимир Сацюк, знавший толк в деньгах. Потом сильный, почти нездоровый интерес проявил к региону Михаил Дорошенко.

Это проявилось сразу после «оранжевой» революции, когда губернатором области был назначен нынешний министр внутренних дел, социалист Василий Цушко. В дополнение к Цушко с подачи президента и при лоббизме Дорошенко в область были направлены два родственника Михаила Ивановича – Володя Дорошенко и Коля Бондаренко. Один профессиональный спецслужбист, другой – только отбывший срок заключения и имевший до того несколько судимостей за корыстные преступления гражданин (в частности, в 1991 году он был приговорен Сумским облсудом к 13 годам лишения свободы с конфискацией личного имущества, в 2003-м – к двум годам ограничения свободы с лишением права на деятельность в сфере производства ликеро-водочных изделий). Цушко от такого «подарка» немного оторопел, но выхода у него не было и пришлось мириться с назначениями.

Такова предыстория вопроса, почему на должность начальника УСБУ в Одесской области назначен Владимир Романович Дорошенко: 1954 года рождения, уроженец, как можно догадаться, Сумской области, достойный сын окрестностей Хоружевки, выпускник Харьковского института механизации и электрификации сельского хозяйства, с 1983 года – сотрудник КГБ. Прошел путь от оперуполномоченного до начальника «оперподразделения». В 2002 году был переведен в Одессу. А в 2005-ом в связи с победой демократии в Украине стал замом у генерал-майора Владимира Турицы.

Дорошенко при поддержке Бондаренко чувствовал себя уверенно. Хотя его начальника все знали как человека так называемого «закарпатского клана», а вовсе не «дорошенковского». Закарпатским кланом в СБУ называют вертикаль, образовавшуюся, когда Валерий Пидболячный был назначен заместителем председателя Службы безопасности Украины и начальником управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины (главк «К»), Александр Похилько его заместителем, а их приятель Юрий Федорчук – начальником управления в этом главке.

Поскольку главк «К» по роду своей деятельности занимается борьбой с контрабандой, а контрабанда традиционно концентрируется в Закарпатье и Одессе, у «закарпатского клана» образовалось тесное и плодотворное общение с «жемчужиной» Черного моря. Однако мешали отдельные невыносимо близкие к власти товарищи. И в противовес «закарпатской вертикали» появилась вертикаль хоружевская. Возникла неловкая для всех сторон ситуация с «перекрестным стуком» и взаимным доносительством господ офицеров друг на друга на тему, кому в этот раз достался очередной контрабандный трофей, а кому не достался. Попутно засорялись уши президента, не предназначенные для таких приземленных вещей, как перемещение контрабанды по просторам нашей родины и взимание нелегальных платежей с нее в пользу отдельных рыцарей плаща и кинжала.

Поэтому перевод Турицы в Киев должен стать такой себе «внутривенной инъекцией» для нелояльных к «закарпатцам» лиц. В новой должности он будет обязан бороться с безобразиями внутри СБУ и выявлять противоправные действия со стороны отдельных сотрудников. А также пресекать утечки информации о том, кто и где своровал контейнер, на корню. Нечего государственными тайнами разбрасываться.

Бухарев в этой ситуации, вероятно, будет помесью рабочей лошадки и наблюдателя за наблюдающими. Ему достался неприбыльный и хлопотливый «бандитский» фронт работ. А его возвращение в главк «К» (состоявшееся без решения суда, что уникально) из «ссылки» ОДРом в Бориспольский аэропорт связывают с назначением Александра Турчинова заместителем секретаря СНБО. По одной из версий, Бухарев близок к БЮТу. Если эта версия соответствует действительности, то у Тимошенко будет собственный канал информации о происходящем внутри СБУ.

Еще один канал, по слухам, пытается сделать Михаил Дорошенко, опасающийся, что в шахматной партии «сдержек и противовесов» он уступил «закарпатскому клану» несколько «слонов». Для этого и придумана должность ОДРа при заместителе главы администрации. Следует напомнить, что кресло зама по силовикам после перехода Валерия Гелетея в УГО пока пустует. Но Виктор Балога вроде бы присмотрел его для кого-то из своих закарпатцев (помимо вертикали в главке «К», среди земляков Балоги есть зампред Николай Герасименко и целый ряд других достойных уроженцев славных Карпат). Пока Балога в отпуске, недремлющий Михаил Дорошенко быстренько подсуетил указ, согласно которому для некого (не выше полковника) сотрудника СБУ уготовано теплое место помощника-соглядатая. Скоро Виктор Ющенко под диктовку своих друзей детства будет писать: назначить министром иностранных дел голубоглазого брюнета, ростом не выше 180 см с фамилией на такую-то букву и с родимым пятном на верхней губе (шутка).

Что же касается черкасского спецслужбиста с незатейливой фамилией Прокопенко и простым именем Иван Иванович, то этот добрый человек отличился жестким конфликтом с местными СМИ, целым рядом местных же предприятий и опять же местным олигархом национального значения – Богданом Губским. Конфликты возникли не на почве национальных интересов, а в связи с хозяйственной деятельностью отдельных предприятий. Как можно предположить, к их разрешению оказались причастны многие политические силы, и в итоге в Черкассах будет новый начальник УСБУ. Сейчас, видимо, идет завершающий этап торгов по кандидатуре…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам