Облом от НАТО

Министру обороны Украины Анатолию Гриценко придется прикрывать тумбочку и сворачивать мешки, в которых он собирался «аккумулировать» средства, полученные на пропаганду втягивания Украины в НАТО. Их, средств, может не быть – не дадут в том количестве, в котором хотелось бы украинским грантоедам в погонах. Они и кошельки побольше (тумбочки с мешками) подготовили, и медиа-холдинг для этих целей замутили, чтобы разворовывание средств выглядело правдоподобно — как «информирование населения о НАТО», а тут такой облом…

Посол США в Украине Вильям Тейлор во время телемоста Киев-Вашингтон сказал: «Информационная кампания будет тогда качественная, когда это будет в самом деле внутренняя кампания, которая осуществляется этой страной, а не кем-то извне». При этом посол резал буквально без ножа, когда намекнул, что США могут предоставить технические рекомендации и даже некоторое финансирование. Вторил ему и заместитель государственного секретаря США по вопросам Евразии Дэвид Кремер. «Думаю, что кампания будет более эффективной, если она будет проводиться украинскими усилиями», – заявил этот мистер.

То есть что получается: либо в США привлечением Украины в НАТО занялись честные люди, которые не хотят втягиваться в систему откатов. Отлично апробированную украинским грантоедами и американскими давателями во время подготовки и проведения так называемой «оранжевой» революции и доходящую до 50% возврата выданных денег «щедрой руке». Многие тогда в Украине и в США значительно поправили свое материальное положение за счет борьбы за «народного президента». В США, если за такое сажать, то сидельцы умрут в тюрьме…

Либо посол Тейлор проинформировал свое начальство, что в Украине грантоеды могут все, но только не работать. Даже самым простым способом – языком, что и предполагает информационная обработка населения относительно вступления в Альянс. Наши грантоеды способны на многое: собрать необходимые подписи в поддержку чего-то и потом многократно использовать их как подтверждение своей «бурной» деятельности. Написать статью, которую потом многократно разместить в подконтрольных и прикормленных СМИ. Даже снять телеролик, указав в нем гонорары авторов, сравнимые с заработком Джулии Робертс или Бреда Питта и потом поделившись «уловом» с контролерами. Но вот системно, действительно умно и постоянно работать – это нет! Им легче сказать: нет бабла? – да провались оно, ваше НАТО вместе с вами, мы лучше за демократию поборемся. И американцы, не исключено, учли это обстоятельство и больше не хотят обогащать грантоедов, а желают убедиться в их способности – самостоятельно и на свои средства – работать. И в подлинности «преданности идеям евроатлантической интеграции».

Либо в США действительно поняли, что это не совсем демократично – втягивать в НАТО страну, где три четверти населения пока не готовы к такому шагу. В последнее, конечно, верится с трудом. Но все может быть.

А наши ведь так готовились! К 10-летию подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО (9 июля 1997 года в Мадриде), которое совпало с проведением в Украине учений «Си Бриз», украинские любители НАТО подготовились основательно. Еще в июне президент Виктор Ющенко подписал указ о выполнении Целевого плана Украина-НАТО на 2007 год в рамках Плана действий Украина-НАТО. В нем, в частности, Госкомитет по телевидению и радиовещанию Украины, Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции Украины, МИД, другие центральные органы исполнительной власти, ответственные за выполнение предусмотренных Целевым планом мероприятий обязаны при участии органов местного самоуправления обеспечить регулярное информирование общественности о ходе и результатах выполнения мероприятий сотрудничества Украины с НАТО.

А накануне события Ющенко, комментируя инициативы России о создании единой континентальной системы ПРО с участием, естественно, НАТО, стран ЕС и США, рассказал российским СМИ, что он приветствует любую коллективную систему обороны. Но не понимает прелестей биполярного мира и, следовательно, попыток Москвы покончить с гегемонией США в современном мире. «Мир изменился. А формировать политику на биполярном противостоянии – это повторить вчерашний день, который обессилит страну, обескровит социально-экономический потенциал нации. Нужно формировать такую модель безопасности, которая отвечала бы интересам всех или большинства участников процесса», – сказал он. И это понятно: намек во все стороны. России – вы, мол, козлы, раз хотите уменьшить влияние «хозяина». США – я по-прежнему вам предан и «не понимаю» тех, кто хочет многополярного мира, раз есть вы – великие и могучие. НАТО – готов вступать хоть сейчас.

Поддержал президента и глава миссии Украины при НАТО, посол Константин Морозов, который по результатам заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне послов в понедельник, 9 июля сего года, в юбилей Хартии, так сказать, заявил: «Я подтвердил, что Украина определила в своем законодательстве конечной целью сотрудничества членство в НАТО».

Суперинтегратором и супердемократом опять зарекомендовал себя и новый глава МИД Украины Арсений Яценюк, который высказался в том ключе, что, мол, а на фига нам нужен этот всенародный референдум по вступлению в НАТО – примем политическое решение о вступлении в Альянс, дадим собственному народу этим шагом по голове и отыграем свое. И пожелал всем четче и настойчивее информировать о целях НАТО. «Я хочу пожелать политикам, чтобы они не перекладывали на плечи 47 млн. граждан Украины принятие судьбоносного решения относительно Альянса, а максимально проинформировали своих избирателей, и избирателей через выборы тех или иных политических сил приняли решение, подходит ли им такая модель сотрудничества с альянсом или не подходит», – сказал он. И добавил, что он, как и Гриценко, видит в НАТО исключительно плюсы, так как упомянутая Хартия содержит в себе такие важные аспекты сотрудничества Украины с Альянсом, как адаптация украинских военнослужащих после окончания службы, уничтожение избыточных вооружений, совместные учения и участие в совместных операциях военных Украины и стран-членов НАТО.

Не упомянули, правда, все эти господа и панове о «сдаче» НАТО – в виде цинковых гробов с телами украинских парней, которых используют, как пушечное мясо в «горячих точках», где натовцы воюют, но не очень хотят это делать и потому ищут «дармовщинку». Но это понятно – кто же портит праздник мрачной правдой?..

Короче, «украинские натовцы», как они думали, сделали все, как надо. А тут такой облом – им в ответ: мол, поработайте-ка сами, а мы посмотрим, как это у вас получится. Получилось нехорошо – наши страшно разочарованы…

Впрочем, винить США в таком «пробросе союзников» вряд ли стоит. Они, в принципе, ничего такого предосудительного не сделали даже в отношении своих «оранжевых друзей». Они просто предложили им выполнить главный лозунг их президента Ющенко – не словом, а делом. И если американцы заставят (научат, принудят) наших «оранжей» поработать хоть над чем-то, хоть над разъяснением целесообразности вступления в Альянс, то уже будет польза. Может, после этого наши евроинтеграторы и сами поймут, зачем им это надо. А может, и вообще научаться хоть что-то делать не только языком и лозунгами…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам