Смертельная щедрость

Лидер новоявленного демократического блока «Нашей Украины» и «Народной самообороны» Юрий Луценко подтвердил, что он по праву является «номером 1» в избирательном списке своей силы. Он пошел на «канал пятых новын» (или как там они себя, захлебываясь от отборной честности, называют) и явил миру пример невиданной, я бы даже сказал, смертельной щедрости…

Луценко сообщил, что он пока не будет баллотироваться на пост ни премьера, ни – тем более! – президента Украины. У многих отлегло от сердца. Но этим заявлением на грани самопожертвования он еще и подтвердил, как минимум, три догадки. А для многих – аксиоматичные истины.

Первая: знаете, почему Луценко не хочет быть ни премьером, ни президентом? Нет? Пожалуйста, прямая речь фигуранта: «Я неплохо знаю региональную политику, промышленную политику, правоохранительную политику, но я еще, к сожалению, не являюсь специалистом финансово-кредитной и энергетической политики. Я думаю, что за 5 лет я этому научусь. Но пока я не готов даже заявлять о таких претензиях». Это – о президентстве. Точно по той же причине («Я буду премьер-министром, но не в этом году. У нас есть люди, которые более профессионально и системно могут занимать эту должность») он не хочет быть и главой правительства, уступая ее главе президентского секретариата Виктору Балоге.

Если принять во внимание скромность Луценко и совместить ее с сегодняшними реалиями, то сказанное уж никак не является препоной для занятия должности главы государства. Мы же знаем, кто у нас президент и как он «знает региональную политику, промышленную политику, правоохранительную политику». Никак. Не говоря уже о знании «финансово-кредитной и энергетической политики». Тоже никак. И зовут этого человека Виктор Ющенко. Он – уже почти три года назначенный Верховным судом Украины президент. И успешно доказал, что не разбирается ни в чем, что ставит себе во временную вину Луценко.

Региональная политика провалена полностью. Потому что страна разделена регионально на запад и восток. Благодаря попыткам именно президента и его балог с васюныками (есть возле Ющенко такой деятель-идеолог и одновременно певец всяческих голодоморов и «думок по-украински» Иван Васюнык) навязать большей части украинского населения морально-политические ценности откровенного меньшинства. А именно: запретить русский язык, навязать другую церковь, втянуть в НАТО и превратить украинских хлопцев в пушечное мясо для американско-альянсовских «миротворческих операций», провозгласить своих политических оппонентов и их электорат «бандитами» и т. д., и т п. Именно этот алгоритм оставляет нацию в режиме перманентной борьбы всех со всеми и делит ее на тех, кто должен победить, и тех, кто должен подчиниться и признать себя побежденным. Во имя «украинской Украины». Она действительно должна быть такой. Но для всего ее народа. И не из-под палки же!

Промышленная политика – это явно не конек Ющенко. Он – бухгалтер-банкир с сельским мышлением и одновременно прозападный монетарист-либерал, готовый по указке извне развалить и угробить остатки промышленного комплекса страны. Как развивалась украинская экономика во времена безраздельной власти ющенковских «оранжевых» в 2005 – начале 2006 годов, знает даже любой неэкономист: падение развития наблюдалось по всем параметрам. Зато повышались ничем не обеспеченные социальные выплаты и… зарплаты чиновников и депутатов всех уровней. Таким образом власть готовила себе чиновничью опору для строительства «корпоративного капитализма», где под защитой прикормленного чиновничества отлично жировали бы исключительно «оранжевые» олигархи из числа «любых друзив». Остальных, разумеется, под корень. Точнее, под реприватизацию.

В правоохранительной политике, в которой Луценко, по его словам, спец, Ющенко тоже никак себя не зарекомендовал. Он не то что не выполнил главный лозунга Майдана, подтолкнувшего его в главное кресло страны, «Бандитам – тюрьмы!», но даже не заставил разобраться с наиболее известными резонансными уголовными делами его предшественников. И даже не выяснил, кто его якобы травонул диоксином вперемешку с суши и самогонкой в немерянных количествах.

Ну а в финансово-кредитной сфере и энергетике, где и Луценко не специалист, Ющенко зарекомендовал совсем уж по-ухарски. Разрушив энергетические договоренности с главным поставщиком энергоносителей в Украину – Россией, что привело к повышению цен, «народный президент» и одновременно «украинский украинец №1» практически чуть не привел родную страну и ее экономику к банкротству. Зато у «любого друзя» Алексея Ивченко за государственный кошт появился новый отличный Мерседес…

Так что, заявляю вам ответственно, Луценко не надо скромничать. Если у нас Ющенко с таким уровнем квалификации и пониманием государственных приоритетов держится в кресле уже три года, то человек, хоть в чем-то разбирающийся, будет не хуже. Может, и не лучше, если это – не дай Бог! – будут Луценко или Юлия Тимошенко, но любой – не хуже, это точно.

В то же время «скромность» Луценко и срок ее действия – пять лет – проявляют еще один интересный план: значит, Ющенко намерял себе второй срок. И борьба за президентство – это одна из проблемных тем, существующих сегодня в «посторанжевом» лагере. За эту и за любую другую должность они будут грызться, как гиены за порванную антилопу. У них там президентов и премьеров Украины – каждый второй. Все остальные – как минимум, генсеки ООН.

Но, спасибо Луценко, теперь ясно, кто главный в этом сборище. Это Балога, который должен нагнуть всех, чтобы те покорно согласились на переизбрание Ющенко в 2009 году и не заморачивались по поводу собственных политических перспектив.

Короче, бедная Юля Тимошенко. Она уже раз двадцать примерила корону вместо косы, а тут – такой облом. Балога с закарпатской битой в руках – это страшная сила. И если не взять и себе биты в руки, то он любой электорат заставит затовариваться в магазинах фирмы «Барвы». И там же – голосовать за Ющенко. И Луценко – как бывший милиционер – это отлично знает. Он во главе МВД должен был непосредственно выполнять уже упомянутый лозунг «Бандитам – тюрьмы!». Но не выполнил, ибо, повторяю, знает: битой по горбу, с размаху – это, как минимум, очень больно.

Однако бедная и Украина – внутренняя борьба в «посторанжевом» лагере будет нешуточная. «Борцы» преподнесут очень много сюрпризов. Юля Тимошенко так легко, как Луценко, не сдастся. Тем более, что цену Ющенко она знает отлично. И ей действительно, как изящно выразился «высокоморальный президент», нужно «это бля…кое президентство». Как воздух! Она и сама без него кушает плохо, и спонсоры требуют отбить вложения…

Третья «мулька» от Луценко заключается в том, что просто быть щедрым на шару. То есть предлагать то, чего у тебя в помине нет. Другими словами, очень легко обещать не быть президентом и премьером, когда тебе никто и не предлагает претендовать на эти посты. Более того, не позволит даже думать об этом.

О такой форме самопожертвования мой школьный директор, педагог от Бога Юлий Борисович Чаплинский говаривал: «Я брошусь под велосипед. Когда он проедет…». А в нашем случае велосипед даже еще не выезжал, а на седле – другое седалище.

А российский певец Трофим в известной песне «Аристократия помойки» интересуется:

…Но я хочу спросить моих друзей:

«Я понимаю, что из грязи – в князи.

Но где взять столько грязи на князей?»

И действительно: где? Хотя помойка, конечно, наличествует во всей красе…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам