Бит(а) по-закарпатски

Президент Виктор Ющенко, который в последние недели все время демонстративно хмурил брови и оттаивал, лишь когда ему говорили, как он любим народом, верящим в демократию, наконец-то получил удовольствие. Протащился, можно сказать. «Чрезвычайно тяжелые времена уже позади. Сегодня украинские демократические силы снова объединены, они сильные. Я желаю успеха этому избирательному блоку и этим политическим силам», – сказал он, лучась счастьем. Произошло это в четверг, 5 июля 2007 года. Запомним эту дату…

Именно в этот бывший советский «рыбный день» на политической кухне Украины появилась здоровенная «рыбина». Пусть и по принципу «на безрыбье и рак – рыба, а на безбабье и рука – шансоньетка» появилась, но все равно крупная: 10 партий подписали декларацию объединения демократических сил, которая, по сути, является форматом избирательного блока.

Понятно, почему. 30 сентября состоятся (если состоятся) досрочные парламентские выборы, на которых Ющенко:

а) надеется конвертировать свой возросший личный рейтинг в победу союзников и помощников;

б) воспользоваться плодами победы так, чтобы можно было не назначать «заклятую подругу» Юлию Тимошенко премьер-министром, не раздувая ее амбиции и по поводу президентства;

в) спровоцировать конфликт и определить, условно говоря, кто с нами, а кто против нас. То есть выяснить подлинные планы, например, еще одних союзников из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ);

г) объединить вокруг себя и своей идеи сторонников так, чтобы они и рыпнуться не могли в сторону от магистрального пути. А путь этот уже известен – не просто возвращение себе президентских полномочий в том объеме, что был у Леонида Кучмы, но и второй срок на посту главы государства.

Об этом либо случайно (по недомыслию и в традиционном для него революционном раже), либо сознательно (чтобы не расслаблялись соратники) честно поведал на канале «чэсных новын» лидер новоявленного объединения Юрий Луценко. Он заявил, что не будет ни претендовать на пост премьера, ни баллотироваться в президенты. Минимум 5 лет. Потому что есть более достойные, профессиональные и системные люди, которых «уже скоро будет видно».

Это означает одно – Ющенко нашел такого человека, который, по его мнению, способен выполнить поставленную задачу. Луценко назвал и его, заявив, что «уступает» место премьера главе президентского Секретариата Виктору Балоге.

По большому счету, в этом можно было и не сомневаться. Балога уже доказал, что не зря является хорошим выучеником и выкормышем своего бывшего шефа – «антикризисного менеджера всех времен и народов» Виктора Медведчука. Медведчук отлично применял излюбленный метод: провоцировал конфликт, выяснял настроения участников, а потом отсекал «все ненужное». А его шеф Леонид Кучма, для которого Виктор Владимирович якобы и старался, мог жить спокойно, ни о чем не заботясь. И кто был охотником, а кто добычей, кто у кого кем работал – то ли Медведчук главой администрации Кучмы, то ли Кучма президентом в администрации Медведчука, было не важно. Главное – схема работала и доказывала свою жизнеспособность.

Поэксперементировав год с госсекретарями в лице Александра Зинченко и Олега Рыбачука, которые любили то ловить по миру выпускников Гарварда, то в космос запускать первого попавшегося, то интегрировать все, что плохо лежало, в НАТО и ЕС, но ничего при этом не делали для укрепления власти президента, Ющенко покончил с изобретением велосипеда. И вернулся к испытанной временем и украинскими реалиями схеме: он – «хороший следователь», который не опускается до земных дел, а витает в облаках «украинской Украины», а «плохой следователь» во главе Секретариата должен «мочить» всех, кто президенту мешает. Таким человеком и стал Балога.

Со своей задачей он справился преотлично. Он расставил вокруг «верховного тела» всяких юристов-затейников типа Игоря Пукшина, Степана Гавриша и Николая Онищука, назначил туповатых и трусливых, но чрезвычайно исполнительных руководителей всевозможных подразделений и пошел в бой. Довольно, надо признать, успешно – к такому повороту событий многие оказались не готовы. Один нынешний кризис чего стоит.

Вместо того чтобы разогнать эту шайку-лейку одним ударом кулака по столу и привлечь к ответственности за тотальное нарушение Конституции, с Ющенко и с Балогой за его спиной решили договариваться. В итоге, в стране сегодня полураспущен парламент, деморализованы Конституционный суд и вся судебная система, подвешено в воздухе правительство, большинство политикума и населения страны пляшет под дудку меньшинства. И эффективно, как танк, прет к узурпации власти Секретариат президента. Короче, вокруг, как говорится, все – поцы, и только один – д’Артаньян. Зовут его Виктор Андреевич Ющенко…

Связано это, конечно, с личностью самого Балоги и с усвоенными им с молоком матери бизнес-приемами его родного Закарпатья. Я не уверен, что Балога знает по-английски хотя бы одно слово («фак» – не в счет) и – тем более – знаком в музыке с чем-то еще, кроме протяжного стона трембиты, но действует он как типичный битник. В нашем специфическом понимании этого слова. Деятельность Балоги подходит по темпоритму к этому определению.

Как известно, в музыке есть такой такт – бит, определяющий количество ударов в минуту (beat per minute, bpm – ударов в минуту). И чем больше значение этого «bpm», тем выше темп музыки. Но в основе работы Балоги, как вы понимаете, лежит не бит, а очень похожее слово – «бита». Это такая палка, которой играют в лапту, крикет, бейсбол и некоторые другие виды спорта. Вряд ли Балогу можно увидеть за лаптой и уже тем более – за крикетом или бейсболом. Но битой он работает, как навороченный и опытный битник: машет с такой скоростью, что темп «музыки» очень высок. Им уже «заслушались» премьер Виктор Янукович, спикер парламента Александр Мороз, многие политические силы, которые под эту какофонию согласились на досрочные выборы Рады. Чтобы не быть оглушенным (в прямом и переносном смыслах этого слова), согласен поумерить свои аппетиты и Луценко. А что? В Закарпатье так выживают. А Балога выжил и пережил многих своих конкурентов и недоброжелателей…

И он продолжает наращивать темп. Как в своей среде, так и в отношении конкурентов. Став начальником избирательного штаба блока 10 партий, он уже практически запретил им вякать не по теме, комментируя любые политические события. Для этих целей он пообещал подобрать специальных спикеров. Что такое бит(а) по-закарпатски уже почувствовали на себе и оппоненты. Во Львове только за последнюю неделю подожгли офис Партии регионов, а потом и отлупили секретаря Львовского обкома Соцпартии Сергея Гончарука. Как сообщил первый секретарь обкома СПУ Евгений Талипов, неизвестные подбежали к Гончаруку сзади и БИТАМИ (чувствуете знакомую, описанную выше «музыкальную школу»?) начали его бить. Гончарук потерял сознание, после чего злоумышленники убежали. Последнее – тоже знакомый почерк. Кто же из «битников» хочет, чтобы его замели…

И работы у Балоги предстоит много. Ему еще надо:

а) успокоить как-то амбиции Юлии Тимошенко. Она ведь тоже спит и видит себя то ли премьером, то ли президентом. Но места, как видим, уже заняты;

б) держать в узде часть своих союзников по «блоку 12», где не все оказались такими покладистыми, как Луценко. Вон рядовые члены и целый низовые организации Народного руха Украины (НРУ) и Украинской народной партии (УНП) пообещали переизбрать своих «начальников» Бориса Тарасюка и Юрия Костенко. Если те безоглядно растворятся в новом блоке и потеряют выстраданные партийные брэнды или хотя бы не обеспечат верхушке этих партий места в проходной части избирательного списка;

г) по определению что-то сделать с оппонентами и конкурентами. Что именно – читайте выше о политразборках во Львове.

И Балога, судя по всему, готов работать, не покладая рук. Не зря же лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко уже заявил, что в новом блоке нет палочной дисциплины и расцветает демократия так, что ради победы никто и не посмеет использовать админресурс на выборах. Как вы думаете, уважаемые, зачем он это говорил, когда его никто об этом не спрашивал?..

Но самое противное – в том, что никто в стране не может быть спокоен за свою жизнь и за свое здоровье, если в ход идет «битная методика». Под удары бит может попасть кто угодно: политик, журналист, бизнесмен, рядовой гражданин, которого с кем-то спутают. Ведь те, кто орудуют битами, Гарвардов с Принстонами не заканчивали. У них «школы подъездов», «техникумы малин» и «университеты сходняков» на лбу пропечатаны: они кого угодно с кем угодно перепутают – IQ позволяет…

А самое страшное то, что не обязательно «родоначальник методики» может быть виноват в инцидентах. Его могут просто подставлять таким вот способом и «мочить от противного»: прибить своего, чтобы потом свернуть на чужого. Поднимет голову и уголовная и полууголовная шпана на улицах и в темных местах, понимая, что все могут списать на политические разборки и не очень разбираться. А судебная система в стране развалена, милиция втягивается в политические разборки, и лечить почти некому и уж точно нечем…

…Так что, господа, страшноватые времена грядут. Как говорится, люди, будьте бдительны. У нас – выборы…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам