Скупой платит дважды

Человек всегда стремится к миру, достатку и спокойствию. Одним из лучших инструментов для достижения спокойствия и уверенности является страховой полис. Страховой полис — свого рода средство от страха за свое будущее. Сегодня многие страховые услуги сложны для понимания. А непонимание ведет к недоверию. Трудно понять, почему, заплатив немалые деньги, в итоге приходится с пеной у рта выбивать по нескольку месяцев свои «страховые» возмещения.

На сегодня, по сути, только одна страховая компания занимается неким подобием разъяснительной работы. Речь идет о крупнейшей украинской компании «Оранта». В этом году руководство компании решило выйти на рынок с продуктами по приемлемой цене.
В первую очередь речь идет о страховании автомобилей. Во-первых, «Оранта» первая предложила программу, которая позволяет застраховаться сразу от всех возможных напастей на дороге. Суть пакета «Тройная выгода» состоит в том, что, заплатив за полис полное КАСКО и доплатив всего 2 гривни, клиент получает страховку сразу трех видов:

— непосредственно КАСКО, которое покрывает риски повреждения, уничтожения или хищения собственного автомобиля;

— добровольной гражданской ответственности владельца транспортного средства, которая покрывает риски причинения ущерба имуществу третьих лиц и вреда жизни и здоровью третьих лиц по вине владельца автомобиля;

— добровольного страхования от несчастных случаев водителя и пассажиров застрахованного автомобиля.

К преимуществам этой программы можно отнести также возможность выбора франшизы и расчет стоимости страхового полиса. Не секрет, что обычно в договорах страховых компаний уже прописана франшиза (сумма, которая при наступлении страхового случая не возмещается), и, как правило, этот показатель одинаков для всех. Но, согласитесь, 200 у. е. франшизы для нового Мерседеса, где любая царапина «потянет» на тысячу «зеленых» — это одно. А если речь идет о подобной сумме для «Жигулей», у которых столько стоит новое крыло, то владелец непрестижной машинки может с десяток раз попасть в ДТП, но так и не дождаться страховых выплат. Мол, ваш ущерб не превышает размер франшизы.
Что касается входящего в пакет страхования гражданской ответственности, то приятно радует отсутствие разбивки по видам ущерба. Получив гарантию возмещения на 25 тысяч гривен, автовладелец может не бояться того, что страховая компания откажется возмещать ему часть выплат в связи с тем, что, например, бампер машины нарушителя (или пострадавшего) застрахован всего на тысячу. А если вам не повезло и вы поцарапали эту часть дорогой иномарки, то разницу доплачивайте из своего кармана.

Вторая автомобильная программа «Оранты» — «Настоящая уверенность» отражает реалии сегодняшнего дня, когда на дорогах большое количество дорогих автомобилей. Каждый киевлянин не раз видел ситуацию, когда в ДПТ одна из машин — участниц аварии «цепляет» сразу несколько авто. Если вина водителя будет доказана, то ему придется возмещать ущерб сразу всем пострадавшим. Для таких случаев специалисты «Оранты» разработали пакет, в котором на 40% — до 35 тысяч гривен — увеличена сумма страхового покрытия. При этом фрашниза — 0 грн.

Если говорить о третьем автомобильном пакете — «Абсолютная гарантия», то действительно в нем предложено достаточно дешевое полное КАСКО — 4% страховой суммы. Но тут дело даже не в дешевизне. У некоторых страховых компаний можно найти предложения, начиная, скажем, с 3%. Но прочитав сам страховой договор КАСКО, понимаешь, что это совершенно не то, что ты планировал получить. Оказывается, к примеру, что застрахованы только риски ДТП. Если же случилось стихийное бедствие или страховой случай произошел на территории региона, где зарегистрирован автомобиль, тогда будь любезен оплатить ремонт самостоятельно.

Или другое интересное предложение — КАСКО вроде бы полное, но действует только на территории региона, где зарегистрирован автомобиль. То есть если летом собрался с семьей в Крым, то только на свой страх и риск. «Оранта» же за 4% гарантирует действительно полное КАСКО. Программа распространяется даже на те случаи, которые обычно не подлежат оплате. К примеру, от автовладельца не требуется хранить машину исключительно в гараже, так как компания обязуется выплатить страховку независимо от того, с какого места была угнана машина. Неважно также, кто в момент ДТП был за рулем, где в этот момент находился автомобиль и были ли нарушены водителем Правила дорожного движения (в первую очередь превышение скорости, несоблюдение правил проезда перекрестков и т. п. пункты, на основании которых чаще всего страховщики отказывают в выплате возмещения). Еще одним плюсом программы можно назвать условие, присущее в основном дорогим западным компаниям — для страховой выплаты не требуется справок из ГАИ, достаточно самого факта повреждения автомобиля. В нынешних условиях, когда, дожидаясь сотрудника ГАИ, можно спокойно лишиться премии из-за опоздания или даже работы, это очень важное преимущество.

Вторая группа новых программ, представленных в этом году «Орантой», касается страхования недвижимого имущества. Последние исследования говорят, что не менее 6% украинцев уже готовы к тому, что свое имущество необходимо страховать. В этом случае на первое место выходит как раз ценовой фактор. Ведь если угрозе аварии каждый автолюбитель подвергается несколько раз в день, то вероятность форс-мажора с жильем намного ниже. Поэтому наши люди привыкли, уезжая, к примеру, в отпуск, просто прятать по укромным уголкам «нажитое непосильным трудом». Можно даже не говорить, что профессиональные воры обычно находят тайники. Еще обиднее, если в ваше отсутствие соседи затопили квартиру или устроили пожар. Получить деньги на ремонт от нерадивых жильцов достаточно сложно. Но оказывается, что плата за душевное спокойствие не так уж велика. Уплатив всего 40 копеек в день, клиент «Оранты» может рассчитывать на 15 тыс. грн. возмещения ущерба. А если вам не жалко 55 копеек, тогда можно «в случае чего» претендовать на 30 тысяч.

С другой стороны, в качестве нерадивого соседа может оказаться каждый из нас. В этом случае тоже придется пройти всю вышеописанную процедуру, только в качестве виновной стороны. Не факт, что с вас «собьют» деньги, но жить в атмосфере вечных скандалов — приятного все же мало. Причем, как правило, в случае потопа или пожара ваша квартира пострадает не меньше, чем соседская. А значит, ремонта будут требовать два помещения. Еще печальнее, если квартиру вы сдаете, и весь этот переполох учинили квартиранты и скрылись в неизвестном направлении. В такой ситуации не пожалейте 95 коп. в день, вы получите защиту бюджета на 100 тыс. А если в доме есть особо ценные вещи — раскошельтесь на 1,90 грн. в день. В таком случае «Оранта» гарантирует выплату до 1 млн. грн.

В общем, если не скупердяйничать и купить себе средство от страха, можно обезопасить свою нервную систему от многих неприятностей. Если же денег вам по-прежнему жалко, что ж… Скупой платит дважды.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам