В ожидании

В Британии расширяется операция по поиску террористов, пытавшихся совершить теракты в Лондоне и Глазго. По данным газеты «The Guardian», после пяти арестов на выходных продолжаются поиски еще минимум троих террористов. Не дремлют и американцы: по данным ABCNews, этим летом «Аль-Кайеда» планирует в Штатах «красочный» теракт. Источник телекомпании в Нацбезопасности утверждает, что поступающие данные «очень напоминают лето 2001 года»…

К настоящему времени в Британии задержаны пять человек. По данным SkyNews, среди них минимум два врача. Телеканал отмечает, что аресты нетипичны: задержаны люди с хорошей работой, высокооплачиваемые специалисты. The Guardian со ссылкой на данные Скотланд-Ярда сообщает о том, что теракты в Глазго и Лондоне были спланированы ячейкой «Аль-Кайеды» во главе с некоторым «Мистером Большим» (Mr. Big). Британия опасается новых терактов. Ни один из задержанных не является уроженцем Великобритании, все они приехали из стран Ближнего Востока – Ирана, Иордании, Ливана.

Напомним, 29 июня полиция предотвратила взрывы двух заминированных машин в центре Лондона. В машинах были найдены канистры с бензином и гвозди. На следующий день в терминал аэропорта Глазго врезался внедорожник Jeep Cherokee, машина загорелась. Водителя и пассажира машины задержали. В выходные расследования этих двух террористических акций были объединены в одно.

Кроме того, в ночь на понедельник закрывали третий терминал лондонского аэропорта – там обследовали подозрительный пакет. Терминал лондонского аэропорта возобновил работу после того, как выяснилось, что пакет опасности не представляет. «Офицеры находились на месте инцидента после сообщений об оставленном без присмотра пакете и эвакуировали из терминала пассажиров, однако позднее сняли все ограничения на его работу», – цитирует Newsru официального представителя Скотланд-Ярда.

Усиливаются меры безопасности и в США: по данным ABCNews, этим летом «Аль-Кайеда» планирует в Штатах «красочный» теракт. Источник телекомпании в Нацбезопасности утверждает, что поступающие данные «очень напоминают лето 2001 года». Официально существование секретного отчета опровергается, при этом ABCNews в своих источниках уверена и указывает, что в Германии официальные лица предупредили общественность, что летом страну может ждать масштабный теракт. И также сослались на то, что поступающие данные напоминают лето 2001-го.

Кроме того, по данным американского телеканала, силовые ведомства США две недели назад получили отчеты о подготовке терактов в Глазго и столице Чехии Праге, направленных «против инфраструктуры аэропортов и воздушных судов». В Шотландии никаких сигналов от американских коллег не получали. При этом секретарь Госбезопасности Майк Чертофф отказался комментировать существование отчетов, однако подчеркнул, что обмен данными с Британией идет «практически непрерывно и в обе стороны».

Премьер-министр Британии Гордон Браун заявил в воскресном интервью Би-Би-Си: «Ясно, что мы имеем дело – в общих чертах – с людьми, связанными с «Аль-Кайедой». «Очевидно, что существует группа людей – не просто в этой стране, а в мире, – которые готовы в любое время нанести максимально тяжелый удар по мирным жителям. Вне зависимости от религиозных убеждений людей, которые погибнут или будут покалечены», – отметил новый глава британского правительства. Он высоко отозвался о «великолепной работе» полиции и служб безопасности и поблагодарил публику за бдительность. «Нам нужно отделить огромное количество умеренных членов нашего общества от немногих экстремистов, желающих применять насилие и вызывать максимальные потери среди населения в интересах извращенного видения своей религии», – добавил Браун.

В свою очередь лорд Стивенс, возглавлявший ранее лондонскую полицию, а на прошлой неделе назначенный советником нового британского правительства по вопросам борьбы с терроризмом, заявил, что все происходящее говорит о «серьезной эскалации войны, которую ведут против нас исламские террористы». «Ясно, что создана разрозненная, но смертоносная сеть связанных между собой операционных ячеек», – пишет лорд Стивенс в своей колонке в газете «News of the World» и добавляет, что «трюк» – взорвать одно устройство, а вскоре после этого привести в действие другое, направленное на бегущую толпу, – это просто «хрестоматия «Аль-Кайеды».

Форум британских мусульман выступил с резким осуждением людей, стоящих за происходящими в стране событиями. «Мы относимся к повышению уровня готовности чрезвычайно серьезно, – говорится в заявлении председателя этого органа Хуршида Ахмеда, – и призываем все наши сообщества сохранять спокойствие, быть очень бдительными и сообщать властями обо всем подозрительном. Каждый британский гражданин должен помогать полиции в охране национальной безопасности и обеспечении безопасности всех наших граждан».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам