Мясо нон-грата

Украинские хрюши в опасности: в дружественной нам Грузии их собратьев подкосила африканская чума. С 22 июня Украина ввела запрет на ввоз с территории республики животных и животноводческой продукции. Однако коррупция на местах может помешать соблюдению «барьерных правил». Злые языки поговаривают, будто еще до введения запрета из Поти в наши морские порты вышли несколько судов с мясом, но официально никуда не вошли. Где эти суда, точнее, их грузы находятся сейчас, никто не знает…

Падеж скота испокон веков был одной из главных проблем животноводов всех стран. Стоило заболеть одной корове, овце или курице, как ее тесное общение с «братьями по разуму», моментально приводило к эпидемии, распространявшейся в геометрической прогрессии. Даже в современном мире, несмотря на колоссальные успехи ветеринарии, основным способом борьбы с опасными инфекциями является поголовное уничтожение скоты и птицы: как заболевшего, так и здорового, но потенциально подверженного заболеванию.

Самом масштабной эпидемией в новейшей истории, поразившей сельское хозяйство планеты, оказалась зараза коровьего бешенства, «шагавшая» по миру в «компании» с ящуром. По некоторым оценкам, только в одной Англии, где коровье бешенство начало свой жуткий победоносный марш, общий ущерб от эпидемий достиг $50 млрд.

Украине повезло: в начале 2000-х волна массовых аутодафе домашнего скота обошла нас стороной. В то же время живописные села Западной Европы до сих пор пугают огромными могильниками, где сжигали десятки тысяч туш, а местные жители никак не могут забыть отвратительный смрад, сильно испортивший их экологически чистый воздух. Всего на Старом Континенте было сожжено несколько десятков миллионов голов скота: крупного и мелкого, рогатого и нерогатого.

Правда, уделяя внимание репортажам из Европы, телезрители как-то не замечали, что ящур успешно изничтожал стада коров в Южной Корее. Но Азия больше «прославилась» другим вирусом – птичьего гриппа, из-за которого пали смертью храбрых миллионы курей в десятках стран мира. В том числе – в Украине.

Опасность «скотских» и «птичьих» болезней для человека не настолько велика, как иногда пытается изобразить пресса. За все время во всем мире от коровьего бешенства скончались не более полутора сотен человек. Большая часть из них – в Великобритании. От птичьего гриппа погибло около 200 человек, преимущественно в Азии. Для сравнения: от рака в мире ежегодно умирают 6 млн. человек. Тем не менее, в период эпидемий опасных «животных» болезней население испытывается гораздо более сильный страх подхватить поросячью чуму или сибирскую язву, чем умереть от рака. Этот страх, многократно усиленный публикациями и телерепортажами, нередко приводит к дополнительным убыткам производителей пищевой продукции, изделий из кожи и шерсти. Что в свою очередь заставляет их хитрить, дабы не обанкротиться.

Именно недобросовестность производителей, алчность посредников и коррупция на таможнях и в санлабораториях, часто приводит к тому, что в защищенные правительственными запретами страны все равно проникает потенциально опасный продукт. Причем, он может прибыть не только тушкой, но и чучелом. Например, в виде шкуры или корма для животных.

Напомним, что в настоящий момент в Украину запрещен ввоз мяса и мясопродуктов из Молдавии, Белоруссии и Польши, поскольку через эти страны шел импорт некачественной мясопродукции из Индии. В частности – под видом говядины поставлялось вредное и несъедобное мясо буйвола. Из Израиля и Иордании, основание – эпидемия ящура в этих странах. Из Чехии, причем, это распространяется не только на мясо (чешскую говядину потребляет половина Европы, но она страдает ящуром, а недавно «засветила» очередную бешеную корову), но и на птицу, которую поразил вирус псевдочумы (болезнь ньюкасла). С территории Палестины и Египта (причина все та же – ящур). Из Хорватии (ввиду заболевания свиней классической чумой – всего отмечено до 20 очагов заболевания). Птицу, продукты и сырье нельзя импортировать из Венгрии. Основание – эпидемия птичьего гриппа на юго-востоке Венгрии: вирус обнаружен после внезапной гибели 3000 гусей. Наконец, по причине африканской страны «персоной нон-грата» оказалось грузинское мясо.

Чем отличаются опасные заболевания, завоза которых на территорию Украины опасаются наши чиновники? Скажем, упомянутая выше болезнь ньюкасла (псведочума) может поразить и человека. Вирус передается при контакте с птицей через дыхательные пути (респираторный). Распространение вируса связано с перевозкой живой птицы, тушек, инфицированной тары, яиц. Самые серьезные последствия заболевания для людей – лишь температура и воспаление слизистой оболочки глаз. Хотя птица от вируса погибает. В Украине были отмечены случаи гибели птиц от болезни ньюкасла в основном – в Черниговской и Ривненской областях.

Впрочем, основной симптом болезни ньюкасла (конъюнктивит) может, к сожалению, оказаться проявлением другого, не столь безобидного заболевания: птичьего гриппа. Проявления птичьего гриппа схожи с симптомами обычного ОРЗ – высокая температура, кашель, боль в горле, общая слабость и боли в мышцах. Однако такой вирус опасен тем, что очень быстро может привести к тяжелой форме пневмонии, которую не берут даже мощные антибиотики.

Но и это «цветочки» по сравнению с болезнью, которой человека может наградить бешеная корова. В 1920 г. два врача, Ганс Кройцфельд и Альфонс Якоб впервые описали смертельную болезнь, которая ныне носит их имя (болезнь Кройцфельда – Якоба). К числу ее видимых внешних симптомов относятся: на первом этапе – глубокая депрессия, на втором – нарушения двигательной системы, неподвижность мускулов, затрудненное глотание. Однако главным опознавательным признаком болезни является чрезвычайно быстрая деградация личности. Поэтому медики описывают эту болезнь как «болезнь Альцгеймера, протекающую в крайне сжатый период времени». Правда, эта «классическая форма ТГЭ встречается чрезвычайно редко: на 1 миллион жителей приходятся примерно 0, 5 – 1 случай заболевания.

Впрочем, так было до того момента, когда в 1995 году от данной болезни в Англии начали умирать люди, преимущественно молодые (до 30 лет). Официальная причина – употребление в пищу говядины, зараженной возбудителем коровьего бешенства. Однако прямого доказательства, что бедняги заразились именно через мясо и мясные блюда, нет.

Впрочем, статистика заболеваний имеет существенную погрешность: у людей инкубационный период может быть гораздо более длительным, чем у животных: от 3 до 30 лет. Поэтому люди, которые в пик заболеваемости губчатообразной энцефалопатией жили в английский селах, сейчас находятся под медицинским контролем. В других странах такого контроля нет, хотя, по подсчетам специалистов, покушать мясо «бешеных» буренок из-за недобросовестности поставщиков уже успели около миллиарда жителей планеты. В том числе, не исключено, и наши соотечественники. Поэтому вполне вероятно, что вирусоносители (в еще скрытой форме) губчатого энцефалита ходят среди нас, но ни они, ни мы об этом не знаем.

Однако вернемся к проблеме грузинского мяса. Сразу заметим, что заразиться африканской чумой человек не может. И это хорошая новость. В то же время, животные вполне могут заболеть, если скушают мясо убитых больных товарищей. И это новость плохая.

Африканская чума – высококонтагиозное вирусное заболевание животных преимущественно встречается на африканском континенте, в Италии, Испании и Португалии. В странах СНГ, граничащих с Грузией, а также в Турции, африканская чума свиней ранее не регистрировалась. Для специалистов пока остается загадкой как произошел занос инфекции в Грузию. По одной из версий, зараза попала с импортированной замороженной свининой. По другой – «убежала» из так называемой «центральной референт-лаборатории», в которой на американские гранты ведутся разработки антивирусных препаратов. По третьей версии, ее принесли дикие кабаны. Способов может быть много: обычно инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства. Она приводит к тому, что свиньи дохнут от высокой температуры и симптомов, похожих на классическую чуму.

В результате эпидемии за месяц в Грузии погибло около 21 тыс. свиней. Всех остальных тоже ждет смерть: специалисты, в первую очередь иностранные, склоняются к тому, чтобы заставить власти Грузии уничтожить всех свиней, поголовье которых оценивается от полумиллиона до миллиона.

Согласно сообщениям, которые были в прессе, сейчас предприниматели в Грузии лихорадочно ищут пути, как продать свиней, хоть на корм животным, и одной из перевалочных станций, а может и точек сбыта, может оказаться именно Украина. По некоторым данным, из Поти в Украину вышло несколько судов с мясной контрабандой (в том числе – с замороженной свининой). Официально они в наших портах не разгружались. Однако специалисты знают десятки способов, как запрещенное мясо попадает на охраняемую от него территорию: путем перегруза в море на другое судно, через перемаркировку, прерванный транзит и т.д.

В общем, господа, будьте бдительны. Если куриный грипп мы перенесли сравнительно легко, то в случае заболевания наших родных свиней африканской чумой, восстановить «салопроизводство» будет весьма непросто.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам