Едрёная политика

Есть в украинской жизни удивительная закономерность, о которой нужно говорить открыто. Иначе трудно уловить суть происходящих событий, затрагивающих жизнь, увы, не только политиков, но и каждого гражданина Украины.
Короче, как только политики начинают очередную схватку между собой за власть, они начинают искать «спонсоров». Как зарубежных, так и отечественных. И не было бы в этом ничего особо страшного, если бы при этом они не начинали торговаться с потенциальными помощниками, обещая за поддержку собственных позиций лакомые кусочки так называемого государственного пирога, который (хоть и в значительно урезанном виде) до сих пор принадлежит всем гражданам страны.

Когда какая-либо кампания определяет победителей, те начинают расплачиваться с помощниками, и страну охватывает дерибан и передерибан. Командных высот в стратегических отраслях промышленности, в энергетике, сфер влияния, зон ответственности и т. д. и т. п. Так всегда было, и всегда можно определить то, что будут делить. Но потом. Политики начинали действовать, хотя бы дождавшись вердикта народа на выборах.

Особенностью нынешней ситуации в Украине стало то, что «тайное» стало явным еще даже до официального начала кампании – досрочных парламентских выборов 30 сентября сего года. Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре и Службе безопасности Украины выяснить, не сдает ли украинский Государственный концерн «Укратомпром» национальные интересы Украины российскому Федеральному агентству по атомной энергетике («Росатому»). Ну а новоявленная союзница президента Юлия Тимошенко в прямом эфире одной из телепередач немедленно обвинила руководство «Укратомпрома» в «сдаче» этих самых национальных интересов и в проведении политики, угрожающей национальной безопасности страны.

Суть претензий Ющенко и Тимошенко сводится к тому, что «Укратомпром» якобы отклоняется от задекларированного и действительно нужного стране курса на диверсификацию источников ядерного топлива для украинских АЭС, бесконтрольно допускает в атомную энергетику Украины российский капитал и таким образом оставляет Украину в полной зависимости от России.

Поводом для такой крутой и скорой «государственной озабоченности» стал протокол о намерениях 4 июня сего года подписанный в Киеве руководителями упомянутых структур: Андреем Деркачем (от «Укратомпрома») и Сергеем Кириенко (от «Росатома»). Документ действительно предполагает, что стороны намерены на новом качественном уровне и с учетом интересов двух стран, очерченных в «Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года» и Федеральной целевой программой «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», развивать следующие направления:

— научно-техническое сотрудничество по вопросам мирного использования атомной энергии;

— повышение уровня безопасности и продление срока эксплуатации энергоблоков АЭС;

— разработка, изготовление и поставка оборудования для существующих, строящихся и планируемых к строительству АЭС на территории Украины, России и третьих стран;

— проектирование и строительство новых АЭС по российским проектам в третьих странах в соответствии с обязательствами по нераспространению;

— добыча, переработка и обогащение урана, а также изготовление топлива для украинских АЭС, в том числе изучение возможности участия «Укратомпрома» в деятельности Международного центра по обогащению урана в российском городе Ангарске.

Решать эти задачи договаривающиеся стороны решили путем разработки и реализации долгосрочных совместных программ и проектов сотрудничества, в том числе и инвестиционных, заключения взаимовыгодных контрактов, а также – это очень важно! – изучения возможностей создания совместных предприятий (СП) для добычи урана в Украине и изготовления из этого или любого другого урана ядерного топлива для украинских АЭС на заводах в России. Чтобы никто никого не надул, протокол специально предусматривает создание на паритетных началах совместной организации, курирующий наполнение документа реальным содержанием. Учредителями ее выступит Харьковский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Энергопроект» от «Укратомпрома» и ОАО «Атомное и энергетическое машиностроение» от «Росатома».

Конечно, любой интересующийся товарищ, почитав документ, может задать резонный вопрос: почему, мол, только Россия выбрана партнером Украины, а третьи страны упомянуты лишь в качестве объектов совместного украино-российского приложения усилий? Ответ можно найти очень просто, если выяснить несколько моментов. По сути выяснить, а не на уровне обвинений или подозрений.

Во-первых, упомянутый протокол от 4 июня – это не договор, обязательный к немедленному выполнению. Это документ, который по своей юридической природе и согласно статье 181 Хозяйственного кодекса Украины не признается даже предварительным договором и не порождает никаких юридических последствий. Потому что в статье 635 Гражданского кодекса Украины сказано, что предварительным является договор, в котором стороны берут на себя обязательства на протяжении какого-то определенного времени подписать основной договор на условиях, зафиксированных в договоре предварительном.

В протоколе же от 4 июня не сказано, что нужно обязательно подписывать договора и обязательно только с Россией. В нем обозначены только намерения и планы взаимовыгодно развивать сотрудничество в атомной энергетике со страной, которая сегодня есть для Украины основным источником ядерного топлива и необходимого оборудования, а также является местом переработки и хранения отработанного топлива с украинских АЭС.

Но даже не это главное. Протокол 4 июня является логическим продолжением уже существующих двух- и многосторонних соглашений о сотрудничестве в атомной энергетике, подписанных ранее. Тут вполне можно сослаться на Соглашение между правительством Украины и правительством России о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики (подписано 14 января 1993 года), Соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии в рамках СНГ (26 июня 1992 года), Соглашение между правительством Казахстана, правительством России и Кабмином Украины о содействии в деле развития и деятельности ЗАО «Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива (2 апреля 2004 года). Кроме того, есть же еще множество общих международно-правовых документов Минтопэнерго Украины и Минатомэнерго России, определяющих «атомное» сотрудничество Украины и России.

А в Протоколе рабочего совещания главы Минтопэнерго Украины Ивана Плачкова и председателя Госкомитета Украины по ядерному регулированию Украины Елены Миколайчук с руководителем «Росатома» (все тем же Кириенко), которое было проведено 21 января 2006 года по поручению президентов двух стран — Владимира Путина и Виктора Ющенко, так и вообще записано: «Стороны согласились, что консолидация усилий организаций и предприятий Украины и России по разработке новых типов АЭС, изготовлению и поставкам оборудования к ним, а также кооперации в развитии производства ядерного топлива для АЭС, включая и развитие сырьевой базы, должны строиться на долгосрочной основе с целью удовлетворения интересов обеих сторон. Стороны подчеркнули, что совместное использование научно-технического и производственного потенциала, а также сырьевой базы позволяет двум странам решать поставленные ими задачи по развитию ядерной энергетики».

И протокол 4 июня только почти слово в слово повторяет задачи, поставленные двумя президентами. И что же получается? Президент Ющенко сначала ставит задачи, а когда их начинают выполнять, обвиняет в «предательстве национальных интересов»? Да, получается, что так…

Во-вторых, необходимо знать, может ли Украина сегодня или в ближайшем будущем обходиться без России и ее мощностей, быть независимой? Ответ тоже прост: увы, нет, не может. Но если хочет, то должна не на словах, а на деле искать альтернативные источники или – по-новомодному – диверсифицировать их. Но вот почему-то это не получается. А значит, чтобы не загнулась украинская атомная энергетика, обязана развивать взаимовыгодное сотрудничество с Россией.

Разговоры о диверсификации, в частности, поставок ядерного топлива ведутся в Украине с первого дня ее независимости. Политической. А с 1995 предприняты и попытки производства собственного ядерного топлива. Но успехом они не увенчались, и все тепловыделяющие сборки (ТВС) для украинских АЭС в полном объеме как поступали, так и поступают из России. От корпорации «ТВЭЛ», которая на законных основаниях победила в международном тендере с участием всех ведущих мировых производителей ТВС.

Несколько лет ведутся совместные работы по квалификации альтернативного российскому свежего ядерного топлива (СЯТ) производства американской компании Westinghouse: 6 ТВС даже находятся в экспериментальной эксплуатации на Южно-Украинской АЭС. Но первая загрузка реактора этим топливом намечена только на 2009 год. Да и то если его использование будет признано безопасным. Потому что новые ТВС для украинских АЭС от Westinghouse только разрабатываются. На их испытание, лицензирование и опытную эксплуатацию уйдут годы. Кроме того, сами специалисты Westinghouse признают, что их топливо не совсем подходит к неамериканским реакторам. Об этом же свидетельствует и проигрыш американцев российскому «ТВЭЛу» на тендерах на поставку своего топлива на реакторы советского образца в Чехии и Финляндии.

Приблизительна такая же картина наблюдается и в отношениях еще с одним «диверсификатором» — французской компанией AREVA. Топливо ее признано хорошим, но… для французских реакторов. А в Украине, как и частично в Чехии или Финляндии, стоят реакторы советского образца. И на изготовление подходящего для украинских АЭС французского топлива уйдет много лет – 5-7 как минимум. А что делать отечественным станциям все эти годы?

И как выйти из сложившейся ситуации – строить в Украине несоветские, а американские или французские реакторы – сегодня тоже практически невозможно. Украинская компания «Энергоатом» (как часть «Укратомпрома» и главный оператор украинских АЭС) рассматривает все модификации новых реакторов: и американские, и французские, и новые российские. И вот что уже известно: хорошие несоветские реакторы элементарно не проходят по… украинским мостам через реки. Нужно либо мосты новые строить, что Украине сегодня вряд ли по карману, либо предлагать Westinghouse и AREVA строить реакторы меньшего размера, что их вряд ли заинтересует.

А вот новые современные российские реакторы в Украине можно строить. И ТВЭЛы к ним подходят, и почти половина оборудования к ним будет изготовляться в Украине. А это занятость рабочих, работа собственного атомного машиностроения и т.д. То есть речь идет не о «неприятии импорта в угоду России», а об элементарной и просчитанной выгоде. Российские ТВЭЛы сегодня — объективно самые оптимальные по соотношению «цена-качество», а не потому, что кому-то Москва нравится больше, чем Вашингтон или Париж.

Точно так же обстоят дела и с отечественной добычей урана и со строительством предприятий по производству из него СЯТ. Даже своего урана для нужд АЭС пока не хватает. Украина обеспечивает себя своим сырьем только на 30%. И полностью сможет себя обеспечить, наращивая при этом добычу до 2500 тонн ежегодно вместо нынешних 800 тонн сырья в год. Добываемый уран Украина отправляет в Россию. Кроме того, крайне необходимо создать, как минимум, годовой запас урана, ибо за последние года два им распорядились довольно творчески. Посему и для увеличения добычи на ВостГОКе, и для введения в эксплуатацию Новоконстантиновского месторождения с обязательным строительством городка для горняков нужны огромные средства и новые современные технологии. Опять же за большие деньги…

И, наконец, в-третьих, очень неплохо было бы заглянуть в «закулисье» президентско-оппозиционных обвинений в адрес «Укратомпрома». Чем вызвано, в частности, неприятие Ющенко и Тимошенко России и откровенное лоббирование интересов тех же Westinghouse? Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ) недавно порекомендовал .

«Энергоатому» срочно «диверсифицироваться» и загрузить в реакторы три разных вида топлива – ТВЭЛы и два вестингаузовских.

«Энергоатом» так мощно пока не «диверсифицируется». Потому что не знает, как поведет себя реактор с новым топливом. И потому что нет разрешения от контролирующих органов на такие эксперименты.

И это правильно! В первую очередь – с точки зрения общественной безопасности. Потому что один из похожих экспериментов в Украине стал известен на весь мир – авария на Чернобыльской АЭС…

Однако президент настаивает и обвиняет. Почему? Да потому, что ему нужно будет чем-то расплачиваться за поддержку его и верных ему сил на выборах. И речь, как вы понимает, идет не только об американцах или французах, которые хотят мощно войти на украинский атомный рынок и могут поддержать ющенковцев на международной арене. И не только о надеждах президента на то, что если он уступит Westinghouse, прогнав с рынка Россию, то ему откроют новые всевозможные «кредитные линии» в США.

Все это имеет место быть. Но есть и гораздо прозаичная причина: ядерная энергетика в комплексе – это лакомый кусочек и для внутренних сил, которые навострились на его передерибан. После выборов. В атомной энергетике есть что прикарманить или правильно перераспределить для «своих». Заплатить же за поддержку креслами, назначениями и, естественно, доступом к государственным ресурсам – это обычная украинская государственно-политическая практика. Зовут и назначают не профессионалов, а тех, кому благодарны или кому надо «отбить вложения» в победу.

А как хозяйствовали «оранжевые» назначенцы в атомной энергетике, свидетельствует акт проверки КРУ в Днепропетровской области финансово-хозяйственной деятельности госпредприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат» («ВостГОК») с 1 января 2005 по октябрь 2006 года. Ревизия установила, что бюджетные деньги и средства государственного целевого фонда ядерно-топливного цикла (ЯТЦ), выделенные на создание собственного производства ядерного топлива, ушли, мягко говоря, в «откат». Только за ноябрь-декабрь их использовали на приобретение товаров по завышенной стоимости, превышающей стоимость фактическую. В итоге, за два месяца «откатали» на 2,214 млн. грн. Было также установлено, что шахтное оборудование, приобретенное по договорам ООО «Спецмонтаж», было изготовлено лет 10-12 назад, долгое время находилось в эксплуатации и после ремонта «втюхано» «ВостГОКу» как… новое!

В тоже время «Энергоатомом» при «оранжевом» руководстве фактически был распродан стратегический запас урана. При цене 180 долл. за килограмм на то время некоторые его партии продавали даже за 136 долл. А специалисты вообще утверждают, что продавать стратегический запас урана без надобности вообще нельзя. Этот запас может в любой трудный момент стать нужной палочкой-выручалочкой: цена на уран растет каждый день. Сегодня этот уран можно было бы продать по цене 300 долл. за кг….

…Так что сегодня ситуация с обвинениями «Укратомпрома», выдаваемыми за заботу о национальных интересах, — не бином Ньютона. Их причины прозрачны, как слеза ребенка. Или как «коньяк чистой воды» – именно так афористично выразился один из киношных героев, когда продегустировал пойло, подсунутое ему под видом благородного напитка…

Газета «2000» за 22.06.07

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам