Удачное прощание

Что же, уже можно говорить, что прощание Украины с Верховной Радой удачным не получилось. Все дело в том, что распускалась она на договорной основе, а не по закону. И если бы этот финт удался инициаторам роспуска безболезненно, то они (или кто-либо другой в будущем) получали бы отличный механизм для давления на парламент. Спикер Александр Мороз не дал сделать Раду разменной монетой в игрищах, потому что максимально использовал так называемые договоренности для спасения понятия парламентаризма.
Да, как член правящей коалиции он подписал договоренности между ним, премьером Виктором Януковичем и «грозным человеком в кустах» – президентом Виктором Ющенко. И посему вынужден действовать в заданном не им контексте неизбежности досрочных выборов. Но из этой бумажки «на троих» он смог выжать по максимуму нужные для страны свидетельства и факты, а также показать подлинные цели и подлинную личину инициаторов разгона парламента. Если Ющенко нужен был разгон любой ценой, а Янукович только хотел выглядеть «миротворцем» и «человеком, способным к компромиссам», то Мороз постарался (и сейчас старается) придать процессу максимально приближенный к действующему законодательству вид. Удайся так называемой объединенной оппозиции «блицкриг», конституционное и вообще правовое поле страны было бы разрушено и без последствий для нарушителей, и без выводов на будущее, главный из которых – такое никогда не должно повториться.

Во-первых, Мороз, повторяю, постарался втиснуть разгон парламента в правовое поле, что является основой любой демократии, и осуществить прекращение работы Рады согласно существующим в законодательстве и парламентском Регламенте процедурам. И всем стало понятно, сколько конституционных норм и законов нарушили и президент, и его оппо-союзники.

Равно как и стало понятно, насколько нужен стране парламент, который работает непрерывно. Даже сам Ющенко вынужден был не только голосить на всех углах, что «Рада – неполномочна», но и втихомолочку подписывать принятые этим «неполномочным» парламентом законы. В частности, необходимые для вступления в ВТО. Возникает же откровенное противоречие: если Рада не имеет полномочий, то почему она принимает законы, а глава государства их подписывает? Но Ющенко на такие «нюансы» плевать: ему не привыкать к двойным стандартам. Западу, которому он обещал вступление в ВТО, он отказать не может, поэтому и ставит автографы под законами в надежде, что в ВТО не поймут, что он к этим документам, принятым правящей коалицией, не имеет никакого отношения. Ну а собственному народу можно безнаказанно «втирать», что депутатов у нас нет…

Во-вторых, всем стало понятно, что нужно инициаторам разгона и что ими двигало. Не «верность избирателям», не «желание победить политическую коррупцию» или «углубить демократию», как они пытаются представить свои действия, а жажда власти, которую они вознамерились вернуть путем насильного реванша. Причем со временем стало очевидно, что план разгона Рады давно зрел в их горячечных головах.

А горячиться им было отчего – стали очевидны успехи правящей коалиции на всех поприщах, и им нужно было использовать свой последний шанс, чтобы дорваться до власти. Ведь прошло бы еще чуть-чуть времени, жизнь начала бы налаживаться, и тогда «объединенной оппозиции» вообще нечего было бы ловить. Президент с его деловыми «способностями» оказался бы там, где ему и место, – на пасеке. С пчелами и любимыми черепками. Ну а оппозиция расползлась бы, как рваная тряпка, на никому не нужные ошметки. Часть из них любезно подобрала бы правящая коалиция, потому что не все в оппозиции – откровенные городские сумасшедшие. Ну а другая часть оказалась бы там, где вскорости и успокоится, – рядом с медолюбивым президентом, на свалке истории. Ну а если кого-то из них будет слишком колбасить от ностальгических воспоминаний о «былом величии» и «ценностях Майдана», так ничего страшного уже не будет: приедут санитары, уколют, оно и попустит. И это правда, ребята, – без уколов не обойтись. Вспомните все эмоционально-надрывные выступления Юлии Тимошенко или занудное зудение Вячеслава Кириленко – это уже клинический случай, тут уговоры бессильны. Ну а президент Ющенко? Тут, как по мне, и говорить что-либо медицинское не надо – все и так очевидно даже для неспециалистов…

В-третьих, стала очевидной мелочность и меркантильность этих оппо, которые все время прикрывались разговорами о «высокой моральности» и «народном бескорыстии». Эпопея со сдачей мандатов все вскрыла, как скальпель хирурга. Оказалось, что говорить «мы для народа последние трусы от Луи Виттона не пожалеем» – это одно дело, а расстаться с мандатами и всеми привилегиями, к нему приложенными, – другое. Депутаты со слезами на глазах прощались с мандатами только после того, как партийные хозяева списков обещали им… новое место в новых списках – для досрочных выборов. Без этого решительность оппо типа «жизнь положу за народ» таяла, как снежный ком. Им говорили «Надо!», а они – ни в какую: своя ведь рубашка ближе к телу. И только когда их пристроили на будущее, они потянулись с заявлениями о выходе из фракций и о сложении депутатских полномочий.

И просто интересно узнать у этих любителей борьбы с «политической коррупцией», не являются ли их обещания и гарантии пристроить лишенцев на места в списках в обмен на сдачу мандатов такой вот политической коррупцией? Оппо утверждают, что многие их коллеги перешли в коалицию, потому что им за это пообещали или дали какие-то должности. Это нехорошо, конечно. Но разве это не одного поля ягода: уход из фракции за должность и уход из парламента за будущие преференции?..

Однако ведь и это еще не все. Оказывается, борцы за «всеобщее равенство» от оппозиции все же себя любят больше, чем народ. А посему и не спешат отказываться от всех льгот и привилегий, с которыми они якобы так пламенно «борются». Когда дело все же дошло до сдачи мандатов, то сдать оппозиционеры их сдали, но вот с льготами расставаться не стали. Наоборот – оккупировали окошко, где выдают эти самые льготы, и мощно затоварились льготными путевками во льготные же санатории по таким же льготным ценам. А когда первый вице-спикер Адам Мартынюк напомнил им простую истину о том, что нельзя не быть депутатом, но при этом пользоваться депутатскими благами, то наши оппо дружно заявили, что взять путевки их… заставили почти силой.

Вы можете представить себе эту картину: тетки из парламентского секретариата вылавливают по этажам и туалетам здоровенных и упитанных мужиков («нашеукраинцев» – Евгения Гирныка, Олега Гуменюка, Вячеслава Коваля, Михаила Поживанова, Зиновия Шкутяка, «бютовцев» – Олега Ляшко, Валентина Зубова, Андрея Кожемякина, Юрия Одарченко, Андрея Шкиля, Владимира Яворивского, Андрея Веревского, Виталия Чудновского и других), крутят им руки и всовывают за брючные пояса ненавистные путевки? Я лично не могу. Тем более что перед глазами стоит недавняя история: видный «бютовец»-правдолюб Ляшко громогласно призывает всех коллег отказаться от повышенных зарплат и льгот, потому что он, оказывается, эти деньги уже получил и неслабо на них приподнялся…

Короче, не очень героическое прощание с Радой получилось у «борцов». Вот они и набросились со всей своей пропагандистско-агитационной нетерпимостью и злостью на Мороза, который так удачно их засветил. Сначала «человек в кустах» (он же – президент Ющенко) подкинул идею: дескать, раз Мороз так держится за кресло, то давайте ему это кресло подарим. А потом информподпевалы подхватили эту тему. И кто только ни одаривал Сан Саныча пресловутым креслом, пытаясь привычно переложить с больной головы на здоровую и утопить в «правильной» словесной шелухе собственные неправедные делишки.

Я бы на месте Мороза не отнекивался и согласился подарки принимать. Вот потеха была бы, когда дарители, как обычно, пожлобились бы и кресел не дали. Удачно вышло бы. Как с оппозиционным прощанием с ВР…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам