Москва боится Саркози?

Российский президент Владимир Путин ждал 48 часов, прежде чем поздравить Николя Саркози с победой на выборах. Такая задержка не случайна, и содержащееся между строк послание тайной враждебности Кремля к преемнику Жака Ширака не осталось незамеченным. Уход Жака Ширака из Елисейского дворца воспринимается российским режимом как потеря верного союзника на международной арене и в Европе, пишет французская газета «Le Monde»

Он пополнит череду ушедших «друзей» Путина, таких как бывший канцлер Германии Герхард Шредер и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Саркози вызывает возмущение Москвы из-за афишируемого расположения к Соединенным Штатам и его высказываний в ходе избирательной кампании об авторитарном повороте в России и преступлениях в Чечне.

Именно последние суждения больше всего встревожили российского посла в Париже Александра Авдеева. На протяжении нескольких месяцев, предшествовавших французским выборам, он все чаще предпринимал попытки защитить политику, проводимую с 1999 года на Северном Кавказе, перед командой Саркози, особенно Франсуа Фийоном. Нейтрализация критики в адрес Чечни была «его главной заботой», рассказывает один из его сотрудников. «Россия явно озабочена охлаждением отношений (с Парижем), но это не помешает Саркози в жестких выражениях говорить о правах человека, не забывая об экономических интересах, как это делает (канцлер Германии) Ангела Меркель».

В своем поздравительном послании 8 мая Путин выразил надежду «на дальнейшее укрепление» двусторонних отношений, в которых при Жаке Шираке «установился очень высокий уровень доверительности». Одной из «приоритетных областей» он назвал «поддержание тесного взаимодействия России и Франции в ООН».

Ширак опирался на поддержку Москвы в ООН во время своей кампании противодействия американской войне в Ираке. Он также сотрудничал с российской дипломатией по иранскому ядерному вопросу и добивался поддержки Кремля в таких вопросах, как резолюция ООН по Западной Сахаре и создание международного трибунала в Ливане.

Ширак в последние годы взял на себя роль защитника Путина, главным образом перед лицом новых стран-членов ЕС. Так было в октябре 2006 года на европейском саммите в Лахти (Финляндия), когда российский президент подвергся нападкам во время одного бурного обеда. Путин намекнул на такой сговор в своем поздравительном послании Саркози: «Также рассчитываю на сохранение Францией роли «локомотива» в развитии и укреплении стратегического партнерства между Россией и Европейским союзом».

Язвительное отношение официальных российских кругов к Саркози проявилось в статье, опубликованной во вторник в газете «Известия», руководство и идеологическая линия которой подконтрольны Кремлю. Избранный президент, говорится в статье, находится под влиянием философа Андрэ Глюксмана, «патологического ненавистника» России, а также депутата Пьера Леллюша, назначение которого «на пост министра иностранных дел – катастрофический сценарий для Москвы».

В статье говорится также о «дружбе» Саркози с грузинским президентом Михаилом Саакашвили, которого Кремль считает «троянским конем» Вашингтона в бывшем СССР. И наконец, «Известия» пишут о венгерском происхождении избранного президента, который «мог зваться Миклошем Шаркёзи», и его дедушке по материнской линии, «еврее из Салоник».

Перевод — «ИноПресса»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам