Фашизм не прИшел

Короче говоря, с факелами никто не ходил. В субботу на пятачке перед Тарасом Григорьевичем вместо обещанных поклонников дивизии СС «Галичина» стояли, распространяя тяжелый запах давно немытых тел, члены Прогрессивной социалистической партии и кричали о том, что фашизм не пройдет. Чуть не плача, я метался между ними и спрашивал: а где фашизм-то? Никто не знал… Но при этом истовые воители были уверены, что он где-то рядом: в дуновении ветра, в шепоте деревьев, под крышкой канализационного люка. А потому надо быть начеку.

Вообще-то, поначалу митинг шел как обычно, тем более что как раз перед этим люди с красно-синими знаменами и плакатами Витренко в образе Родины-матери выпустили пар у эстонского посольства. Но внезапно первые руководители заволновались. «По проспекту Шевченко к нам поднимается около 60 подонков. Будьте начеку», – громогласно сообщил заместитель вождя Владимир Марченко, извлек откуда-то из-за спины фотокамеру с огромным объективом и призвал крепить единство рядов. Наверняка где-то внутри устройства была спрятана базука. Но в итоге «подонков» оказалось не более пяти.


Один жаловался на то, что москали помяли укутывавший его черно-красный стяг и мешали ему пользоваться конституционным правом стоять там, где хочется. Другой обещал «національно-визвольні змагання» в течение 10-12 лет и психовал, когда его спрашивали по-русски. «Мені здається, що ви хочете мене принизити», – кричал он, хотя к телекамерам его идти никто не заставлял. Третий вообще ничего не делал, а только отлавливал провокаторов, обращавшихся к Нервному по-русски, и объяснял им, что в украинской Украине таких вот… нет, не расстреляют, но объяснят, что они не правы. Четвертый, здоровяк в вышиванке, рассказывал милиционерам, что Витренко оскорбила его маму. А насчет пятого уверенности нет. Он быстро помахал флагом, потом скрутил его и исчез. На пару минут появилась группа тризубовцев в черных береточках и камуфляжах. И все! Персонажи, представленные на агитационно-призывном плакате «Вшануй Українських Героїв», в жизни поменялись местами.


Возможно, две группы граждан, задержанные милицией «по оперативной информации» на метро «Лесная» и в Михайловском переулке – это и были патриоты, собиравшиеся возжечь «смолоскипи» в честь годовщины основания украинской дивизии ваффен-СС. Но разве можно сделать такой вывод из формулировок вроде «задержанные во время поверхностного осмотра имели при себе боксерские капы, а также специальные бинты, которые предупреждают повреждение рук при ударе»? Или выражений типа «своим внешним видом напоминали скинхедов». По крайней мере, новость о задержании 77 человек плохо вяжется с «обнаруженным в том же месте» автомобилем такси, в котором найдены факелы и бутылки с зажигательной смесью, другие пожарно-опасные предметы, а также свастика. Кстати, разошедшись во всем интернет-ресурсам, эта новость на сайте Центра общественных связей МВД отсутствует.


Но, как бы там ни было, окрыленные успехом витренковцы, вдоволь набушевавшись и похвалив «беркутят» за то, что они есть, запалили свечи и колонной двинули к Крещатику. «Беркутята» сумрачно топали по бокам, засунув крылья в бронежилеты. Из мегафонов машины звукового террора попеременно неслись истошные крики заводилы, гимн ПСПУ про «идти с протянутой рукой» и песня про День Победы. Таксисты взволнованно проверяли календарь в мобильных телефонах. Он показывал 28 апреля. «Судити їх треба к чорту», – прокомментировал дедушка-сторож, высунувшийся из дверей какого-то учреждения.
Таким макаром витренковцы со свечами дотопали до Майдана независимости, и, сделав вид, что не заметили розовые баннеры своих заклятых врагов – социалистов обычных, – повернули в сторону парка Славы. Поклониться Героям. Как сообщают ведущие информационные агентства, у них это получилось. Загадочная Украинская национал-трудовая партия придумала для прогрессивных социалистов отличный повод напомнить о себе! И это притом, что переполошила всю столицу, но последним сообщением на их официальном сайте является новость «Студенти-ніґери ріжуть білих львів’ян» от 27 апреля.


Номер, указанный как контактный, «тимчасово не обслуговується”. Патриоты Украины спрашивают: шо це було? Даже если все-таки поверить, что 77 смелых, интересно и с исключительной пользой проведшие время в Деснянском и Шевченковском РОВД, – все, кому дорога память об украинских эсэсовцах, все равно получается мало для массового мероприятия. Но для провокации – в самый раз. При всем уважении к памяти павших за свободу и независимость Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам