Тимошенко готова "кинуть" Ющенко

Очередная встреча президента и премьера закончилась ничем. Ющенко тупо уперся: не буду отменять свой указ. Он думает, что рулит ситуацией. А она (ситуация) может повернуться другим боком. Виктор Янукович может начать договариваться с Юлей. Она же не случайно взяла артистическую паузу. Чем больше актер, те дольше пауза. Тимошенко сделано предложение, над которым она думает. Предложение подкупает своей простотой. Для начала надо «кинуть» Виктора Андреевича. Никаких возражений с ее стороны не последовало.
Ющенко уже выполнил свою миссию. Юлия Владимировна подготовила его к политическому самоубийству: роспуску парламента. Виктор Андреевич выпятил свою рудиментную челюсть и де-факто пустил себе девять граммов инвестиций в будущее, став, таким образом, полной недвижимостью. Что связывает теперь Юлию Владимировну с Ющенко? Общий избирательный список на выборах? Но, скорее, бобер-трансвестит бесплатно полюбит белочку-лесбиянку, чем БЮТ и «Наша Украина» пойдут на выборы одним блоком. Сохранение единства оппозиции? Подобная фигня никогда не затуманивала голову, украшенную стилизованным изображением бренности всего сущего (коса). Может быть, моральные обязательства перед Ющенко? Согласен: вопрос неуместный. Договор о том, что в случае победы БЮТ на парламентских выборах Виктор Андреевич задвинет челюсть в затылок и внесет ее кандидатуру на должность премьера? Уже теплее. Не случайно же Александр Третьяков суетливо информационно обслуживает данную идею, тратя последние копейки со своего счета в «Сбербанке». Да, за должность премьера Юлия Владимировна готова даже послать Бориса Абрамовича Березовского. Она ее (должность) хочет. Факт. А президент готовится ее «кинуть». Уволить правительство Януковича, ввести чрезвычайное положение и назначить и.о. премьера абсолютно постороннюю для Юлии Владимировны фигуру. И это после всего, что между ними было? Надо же такое придумать: утвердить с помощью армии своего премьера! И еще Юлия Владимировна должна ждать, когда Ющенко соблаговолит отменить чрезвычайное положение и назначить парламентские выборы. Да тут каждая минута дорога! И не факт, что Секретариат президента будет настолько ей подыгрывать, что позволит набрать больше процентов, чем карманной «Нашей Украине» во главе с и.о. премьера. Юля же не первый год плавает, знает, что почем и как делается.

И тут появляется некто из Партии регионов, который озвучивает Тимошенко за ужином в одном из пригородных ресторанов чудесный вариант выхода из кризиса. На второй день этого человека уже пытались арестовать. А все потому, что он сумел очень убедительно изложить свои мысли. Для начала, повторим, надо «кинуть» Ющенко. Юлия Владимировна не видит никаких проблем в этом праведном деле. Шаг второй: Тимошенко выступает за перенос парламентских выборов и соскакивает с темы акций протеста, предоставив «регионалам» полную свободу действий в деле удушения остатков «НУ». Шаг третий: когда парламент запускает процедуру устранения президента с должности (уже после признания Конституционным судом указа Ющенко нелегитимным), присоединяется к данной инициативе. Шаг четвертый: согласование сроков проведения парламентских и президентских выборов. ПР гарантирует более или менее лояльный режим конкуренции с БЮТ. Шаг пятый: по результатам выборов формируется парламентская коалиция во главе с «Регионами». Коалиция выбирает спикера, который исполняет обязанности президента. Затем рекомендует Юлию Тимошенко на должность премьера. И.о. главы государства (спикер) вносит кандидатуру Юли на утверждение Верховной Рады. Голосование откладывается, поскольку надо определить дату президентских выборов. Тянуть с этим делом не будут. Как вы понимаете, главный кандидат – Виктор Янукович. Ему противостоит грозный соперник – деморализованный и окончательно разложенный на составные элементы Виктор Ющенко. Чистая победа в первом туре. Причем досрочно, поскольку Ющенко снимает свою кандидатуру и эмигрирует на пасеку в Исландии.

Выстраивается биполярная система сдержек и противовесов. Виктор Янукович контролирует парламентскую коалицию и является главой государства. Юлия Тимошенко контролирует вторую по численности фракцию в Верховной Раде и формально находится в конструктивной оппозиции. У нее несколько должностей в Кабмине и пост главы СБУ. Дальше начинаются игры на грани фола. Тимошенко понимает, что в случае чего коалиция искусственно может быть разрушена с помощью коммунистов. В результате новые выборы, которые только усилят позиции «Регионов». Тем не менее она получает должность премьера и гарантии несменяемости. Плюс мораторий на внесение изменений в закон о Кабмине. Игра крайне рискованная, зато на двоих. В итоге Тимошенко думает, что сможет кинуть Януковича. Янукович надеется, что крепко держит в рамках Тимошенко. Россияне не в восторге. Но у них президентские выборы и формирование паритета сил в Украине их, в конечном счете, устраивает. Вашингтон в шоке, но его ставят перед фактом. «Наша Украина» с Ющенко там, где им и полагается быть. Двухпартийная система позволит сосуществовать востоку и западу на протяжении некоторого времени. Стороны это понимают. Но Юля понимает и то, что у нее есть шанс все переиграть в свою пользу. Для этого надо одолеть Януковича. Одним геморроем – Ющенко – становится меньше. В плане много неясных и неформализованных деталей. В частности, вопрос гарантий, сроки и ход проведения выборов, выполнение стороной взятых на себя обязательств. Команда Тимошенко напряженно думает над сложившейся ситуацией. Янукович сходил в очередной раз к Ющенко. Очередь за Юлей?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам