Досрочные "оранжевые" кранты

Удлиненные Пасхальные праздники принесли долгоиграющие новости. В том смысле, что расхлебывать их мы будем долго. Стало ясно, что обе стороны конфликта (президентские и парламентско-правительственные) не уверены в своей самостоятельной победе. Как президент Виктор Ющенко со своими, так и Виктор Янукович с Александром Морозом и членами коалиции национального единства (КНЕ), похоже, не знают, что делать дальше.

Даже если Конституционный суд вынесет решение, выгодное той или иной стороне, это не будет означать окончание противостояния. Не будет ни времени, ни сил, ни механизмов его выполнения. И, похоже, уже нет желания выполнять…

Очень уж велик соблазн по оконцовке нынешнего клинча вбить осиновый кол в грудь поверженного противника и избавиться от него, как кажется, навсегда.

Допустим, КС признал президентский указ антиконституционным. В этом случае для главного инициатора этой всеукраинской заварушки – «оранжевого» Ющенко – уже прозвучали главные слова. Как приговор всей его деятельности, которая во всем сводилась к одному результату: все, за что брался этот, с позволения сказать, руководитель, превращалась в довольно неароматную субстанцию оранжевого цвета, известную в народе, как «детская неожиданность», и истекало в никуда, воняя не только в стране, но и в ее дальних и ближних окрестностях. Так было с выполнением высокопарных лозунгов Майдана во время полуторагодичного бесконтрольного правления. Так же – дурно пахнущим потоком – закончился и «оранжевый блицкриг» с разгоном парламента и отстранением неугодного правительства.

Сказала эти слова первой, как ни странно, женщина. Для Ющенко это вообще страшно, учитывая зависимость его решительности от женских науськиваний. Одна женщина – Юлия Тимошенко – додавила его и толкнула на попытку государственного переворота в пользу своих обнаглевших соратников. Другая – содокладчик мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Ренате Вольвенд – обозначила его судьбу после этого деяния. «Если решение Конституционного суда будет в пользу выборов, их надо будет проводить. После этих выборов Украина будет отброшена на 2-3 года назад в развитии демократических институтов и становлении верховенства права. Если же указ будет признан неконституционным, то президенту Ющенко нужно будет подать в отставку», – сказала она.

Это, конечно, для Ющенко – засада полная. Он-то, окруженный известными правдолюбами имени Балоги–Васюныка, по прежнему думал, что в нем во всем мире видят «знамя демократии Восточной Европы». А ему – серпом по я.., извините, по лебединой песне. И кто!? Женщина, которая со своей мониторинговой подругой по Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Ханне Северинсен еще два с половиной года назад сделала все возможное и невозможное, чтобы водрузить его в кресло президента. Эти эмансипе от политики тогда растоптали в Украине все – законность, право, волю значительной части людей, истину, в конце концов. Но своего добились. Во имя, как им казалось, «светлого демократического будущего». А теперь вот «кинули». Потому что, не исключено, тоже узнали цену вожделенному «демократу». Но наш «демократ»-то надеялся…

Короче, теперь ситуация в Украине, скорее всего, станет предметом обсуждения в ПАСЕ. А там сидят люди грамотные. Они почитают указ президента о разгоне парламента, сличат его с украинской Конституцией и сами увидят, что в нем нет даже ссылки на статью, которая дает поводы главе государства посягать на высший законодательный орган страны, известный еще и как воплощение парламентаризма. А если сличат, то может не сработать и тактика двойных стандартов, уже испытанная на несчастной Украине в полной мере.

А за «бабой» подсуетилась и Верховная Рада. И сразу после праздников, в понедельник, когда бодун особенно силен, тоже приняла обращение к народу, в котором обрисовала выход их кризиса – досрочные выборы и парламента, и президента. Все – главные слова прозвучали, путь к консенсусу обозначен. И что самое главное – ведь огромное количество людей обрадуется, если будут и досрочные президентские выборы.

Присобачили к этим пунктам, правда, и не совсем понятный вопрос о референдуме по НАТО. Но, в принципе, это объяснимый ход. С одной стороны, пугают: дескать, видишь, парниша, не только тебя сковырнем, но и твое дальнейшее пребывание у власти сделаем бессмысленным: не сможешь выполнить то, за что тебе платили в Вашингтоне, – не превратишь родную страну в антироссийский полигон, а без этого нафига ты Америке. С другой – предлагают торг: ты отменяешь указ о роспуске, а мы снимаем вопрос референдума. Или можно и по-другому: снимаем вопрос референдума, но все идем на выборы.

Но вот в чем проблема: разницы нет никакой – президенту везде кранты. Ведь если парламентские выборы (срочные или досрочные) еще дают надежду что все там, в Раде, останется без особых изменений в плане представительства политических сил и все главные деятели получат спасительные мандаты, то президентские выборы Ющенко не выиграть никогда. И особенно, если и весь мир с подачи ПАСЕ признает: нарушил Конституцию, пошел на государственный переворот и обмишурился…

И что самое интересное: чем дольше КС будет тянуть с рассмотрением этого главного в своей жизни вопроса, тем очевиднее будет выход из создавшейся ситуации – одним ударом попытаться очиститься и от Рады с правительством, и от президента. Ведь достали-то всех до печени…

Если же конституционные судьи признают указ конституционным и не отменят решение о досрочных выборах, то все равно провести их 27 мая не представляется возможным. Нет, провести-то оно, конечно, можно. А если не допустить к выборам представителей КНЕ (Партию регионов, КПУ и СПУ) и не обращать внимания на закон о выборах, то и вообще можно праздновать победу – «оранжевые» все-таки в состоянии процентов 30 голосов взять. Но кто признает такие выборы, в которых не примут участие две третьих страны? И что будет, если уже нынешняя Рада и ее правительство откажутся признавать результаты такой кампании? Это ведь только этот симпатично и органично-ментально-мордастенький главный «нашеукраинец» (прости, Господи, за такой выбор!) Кириленко везде жужжит, что полномочия этого парламента прекращены. На самом же деле в Конституции, в той же проигнорированной 90-й статье в самом начале сказано: «Полномочия Верховной Рады Украины прекращаются в день открытия первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва».

Черным по белому написано. Жаль, что президент сам этого не прочитал, а доверился Полуденному и прочим так называемым «адвокатам демократии» из президентского Секретариата. Но ПАСЕ ведь и это прочитает…

Да и известный грантоед от демократии председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов уже предупредил, что избирательные списки кандидатов от любимой «Нашей Украины» не могут быть действительными. Их поторопились подать, чтобы выполнить норму закона о выборах, а на них, оказывается, нет печати Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ). А это серьезное юридическое нарушение. Ведь ПППУ – один из основателей блока «Наша Украина». И нет основателя старого блока, значит, нужно перерегистрировать новый блок. И кто его, скажите, будет регистрировать, если Центризбирком пока не имеет кворума, а Минюст не признает указ о досрочных выборах конституционным?..

Непонятно президенту, конечно, почему этот самый Попов так выпендривается. Может, действительно, денег ему, как в прежние времена, президентские соратники не донесли – украли по запаре. А может, он и впрямь – за демократию, что ему, конечно, выгоднее: выборы-то в Украине – не последние, и если сегодня дискредитировать себя, связавшись с нарушителями Конституции, то в будущем денег вообще никто не даст…

Короче, «сдал» Попов президента. Сказал: «И подобных правовых коллизий, дающих каждой стороне оспаривать результаты выборов, существует очень много. Именно поэтому досрочные парламентские выборы могут состояться только в случае достижения политического компромисса между присутствующими в парламенте партиями. Иначе есть риск дальнейшего углубления кризиса, связанного с непризнанием результатов досрочных выборов». А потом и вообще добил: «Условно говоря, даже если в Украине откроются три избирательных участка, на которые придут и проголосуют пять избирателей, ЦИК обязан будет объявить прошедшие выборы состоявшимися и легитимными. Другое дело, насколько такие выборы будут весомыми в глазах международного сообщества».

По-любому, нарушение норм закона о выборах уже поставило под сомнение легитимность досрочных выборов 27 мая.

И, как и ожидалось, дрогнула президентская рать. Если, кроме ментального Кириленко, некоторые президентские «попличныкы» типа какого-то непонятного руководителя службы обеспечения связей с Верховной Радой и Кабинетом министров Яна Берназюка еще трындят о неизменности даты досрочных выборов, то их главный шеф – Виктор Балога – в Пасхальную ночь, стоя перед Богом, видимо, что-то понял. И предположил, что выборы могут быть перенесены, заявив корреспонденту издания, что они обязательно состоятся, но вряд ли пройдут 27 мая. «Думаю, нет, – сказал Балога журналисту, отвечая на вопрос, состоятся ли выборы в намеченный срок, – чуть-чуть попозже. Совсем чуть-чуть!».

В этом «чуть-чуть» и зарыта собака – засомневались главные инициаторы акции с разгоном парламента в своей правоте. И, не исключено, задумались об ответственности. Если президент Ющенко и в Пасхальную ночь что-то нес о «неизменности решений», о том, что нужно жить и по букве, и по духу Конституции, и даже вновь возомнил себя равным Господу («Наша с вами обязанность – очистить Храм от фарисеев и менял», – сказал Ющенко, вообразив себя на митинге и вспомнив, похоже, самый богохульный рекламный ролик 2004 года, в котором он ломал хлеб и раздавал его со сцены, с подачи неразборчивых и бессовестных лизоблюдов-пиарщиков уподобляясь Христу, накормившему людей семью хлебами), то его сторонники решили Конституцию все же прочитать, а не нюхать. А прочитали – засомневались…

Нет единства и политических рядах. БЮТ вон уже сомневается в крепости «Нашей Украины». Да, «НУ» – уже почти никому не нужный политический лузер, который уже практически развалился структурно и место которого на свалке истории. Но пока «Наша Украина» туда не попала, она еще может смешать реваншистские карты Юлии Тимошенко. Если пойдет на компромисс с коалициантами из КНЕ в вопросе досрочных выборов. Или если ее опять соблазнят сохранением Ющенко у власти путем создания все той же всем надевшей «широкой» коалиции с Партией регионов. Или если в случае гипотетической победы «оранжевых» на выборах Ющенко опять откажется вносить кандидатуру лидера БЮТ на пост премьер-министра, как это случилось в 2006 году.

Шанс на это мизерный, но он остается, и Тимошенко его учитывает. Один из диадохов леди Ю Олег Билорус уже сказал, что в случае победы на выборах кандидатуру на пост главы Кабмина будет выдвигать сильнейший – тот, кто в личном зачете набрал больше голосов, а это – однозначно БЮТ. Но, повторяю, есть же еще президент, который патологически боится Тимошенко даже больше, чем Януковича. Он может опять заартачиться. И вот чтобы этого не произошло, БЮТ уже сейчас привязывает «НУ» к своему креслу самым надежным способом – обещанием властных портфелей. Тот же Билорус выдал страшную тайну. По его словам, впервые будет применен равноправный принцип распределения должностей – 50 на 50. «Мы приняли справедливое решение – равноправно, независимо от того, кто сколько наберет (голосов на выборах. – Авт.), распределять должности после формирования коалиции», – простодушно и откровенно сказал он.

И если часть карьеролюбивых «нашеукраинцев» может купиться на эти обещания, то это не означает, что их с восторгом воспримут «бютовцы», у которых, таким образом, отберут «заслуженное». А за портфели они пасть порвать готовы любому. Как и «нашеукраинцы». Как и «КНЕдлики». Это ментальная черта украинских политиков. Общая на всех…

…Такая вот политическая диспозиция после праздников. Никто никому не хочет уступать, но отступление возможно. Всеобщее и со сменой руководителей. Но если быть до конца справедливым, то сменой одного руководителя. Того, кто с подачи придворных льстецов уже вообразил себя победителем. И он этого ни умом не понимает, ни сердцем не чувствует. Но это, как говорится, его проблема. Наша же проблема – в том, что другие руководители могут остаться. Это-то и будет означать, что поиски крантов в Украине продолжатся…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам