Праздник праздников — Пасха

Светлое Воскресение Христово — основа нашей веры. Это — первая, важнейшая, великая истина, возвещением которой святые апостолы начинали свою проповедь. Как крестной Христовой смертью совершено очищение нас от наших грехов, так Его воскресением дарована нам вечная жизнь. Поэтому для верующих людей воскресение Христово есть источник постоянной радости, несмолкающего ликования, достигающего своей вершины в праздник святой христианской Пасхи.

Предстоящие сорок дней православные христиане всего мира будут приветствовать друг друга, говоря: «Христос Воскресе!» и отвечая: «Воистину Воскресе!». Не случайно Святая Церковь установила именно это приветствие в светлые и радостные пасхальные дни. Потому что нет радости, более яркой, более светлой и более великой, чем радость о Воскресении Христовом.

В пасхальную ночь в наших православных храмах, которые бывают настолько переполнены верующими, что в них невозможно зайти, мы слышим огласительное слово величайшего святителя нашей Святой Христовой Православной Церкви — архиепископа Константинопольского Иоанна Златоуста, который вновь и вновь задает вопрос: «Где твое, смерть, жало? Где твоя, ад, победа? Воскресе Христос, и ты низвергнулся. Воскресе Христос, и пали демоны. Воскресе Христос, и радуются ангелы. Воскресе Христос, и жизнь жительствует. Воскресе Христос и нет мертвого во гробе. Богатые и убогие, друг с другом ликуйте. Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь днесь. Трапеза исполнена, насладитесь все».

Вот отчего так ликует и так радуется душа каждого верующего православного человека в пасхальную ночь. Нет больше смерти, мы не умрем, мы обречены на вечность, и поэтому мы так радуемся. Мы празднуем победу над смертью, победу над злобой, победу над грехом…

Господь победил смерть для того, чтобы нас всех, без исключения, призвать к вечной, блаженной жизни, а значит, к сопричастию с Самим Богом. Пусть пасхальная радость утверждает в наших сердцах и веру, и надежду, и любовь. И к Богу, и ко всем окружающим нас.

В самый светлый день весенний,
В день Христова Воскресенья,
С церкви Зимнего Николы
Разольется звон веселый,
И с пяти церквей в ответ
То ли звон, то ли свет.
Старший колокол — для фона:
Звук тяжелый и густой
В день веселый, день святой
Оттеняет перезвоны
Молодых колоколов.
Солнце синий воздух плавит,
Жарким блеском праздник славит
На крестах куполов,
И щебечут в поднебесье
Малые колокола —
Светлый день! Христос Воскресе!
Всемогущему хвала! —
То в распеве всей гурьбой,
То вразброд, наперебой —
Славят первый день пасхальный,
Бестревожный, беспечальный.
Мария Петровых

В старину Светлое Христово Воскресение — торжество торжеств, самый великий и радостный праздник, древнейший в христианской церкви, отмечался более искренне. Конечно, и тогда встречались люди, считавшие своим долгом освятить дары в пасхальную ночь, продолжая все остальное время года ходить мимо храма…

Впрочем, такие составляли меньшинство. Таинство Воскресения Христова — величайшее из таинств Церкви. Сохранились интереснейшие воспоминания Ивана Никодимова, профессора и до 1926 года — юрисконсульта Киево-Печерской Свято-Успенской лавры, о том, как жила обитель в дни Великого поста, как готовилась, и как вместе с благочестивыми христианами монахи праздновали Пасху, которые я и предлагаю вниманию читателей нашей газеты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам