Орден Усаме и прочим

Лидеру печально знаменитой «Аль Кайеды» Усаме бин Ладену разрешен въезд в Украину. Он прибудет в Киев в скором времени и, может быть, даже получит орден Ярослава Мудрого высшей степени. Он, говорят, не слаб был и «по девочкам», но не награждать же такого уважаемого человека орденом княгини Ольги. Соратники-мужики могут не понять: мол, совсем «обабился» дорогой вождюшка, а кто небоскребы взрывать будет? Поэтому Ярослав Мудрый – в самый раз. За что? А за поддержку президента Украины в его страстном желании распустить парламент…

Такого сообщения, конечно, в информлентах еще нет. Но оно может там появиться, если телеграмма с одобрением действий дорогого Виктора Андреевича поступит откуда-то из афганской пещеры, где, утверждают американцы, обретается не менее дорогой для тех же США Усама бин-Ладенович. Скучно ему там, вот он и может отбить по спутнику слова поддержки украинскому «демократическому лидеру». А чего не сделаешь со скуки. И наш-то, которому сейчас «в жилу» любая поддержка, может отблагодарить…

А че? Не успел вон Владимир Вольфович Жириновский (до этого в Украине персона нон гарта из нон грат) объявить, что Ющенко – бубочка, потому что разгонами парламента борется с переходами депутатов из фракции во фракцию, как ему – раз и разрешили въезд. Он уже «не антиукраински настроенный политик, кторый оскорбляет Украину», а друг президента Ющенко. И тоже, наверное, может буровить лацкан пиджака под орден. Или под значок «Нас багато – всі ми пиз..» извините, «нас не подолати»…

А вот другую персону нон грата – Константина Затулина – в Украину по-прежнему не пускают. Знает почему? Потому что он назвал действия Ющенко «попытками облечь в конституционные формы государственный переворот». За это ему, конечно, не место в «дэмократычний Украини»…

И это было бы смешно, когда бы, как говаривал поэт, не было так грустно. Окружающий мир напрягся, потому что возникло напряжение в Украине. В другой ситуации можно было бы даже гордиться таким внимание планеты к Украине, если бы не нынешний повод. Президент Ющенко вошел в клинч с парламентским большинством и его правительством под началом Виктора Януковича, вознамерился их разогнать, и все стороны по очереди и наперегонки друг с другом бросились в зарубежные инстанции. Жаловаться. Друг на друга.

И мир, особенно «демократический Запад», вынужден реагировать. Но именно Запад находится в очень сложной ситуации. С одной стороны, если он не поддержит разгон Верховной Рады, потому что для этого нет ни одного конституционного основания (если за такое, конечно не принимать нежелание Ющенко выполнять Конституцию), то тогда он фактически признает, что зря два с половиной года назад безоговорочно поддержал Ющенко. И не просто поддержал, а навязал его Украине всеми дозволенными и недозволенными способами. Чтобы водрузить «последнюю надежду украинской демократии» в кресло президента Украины, Запад вбросил в нее, в оболванивание населения через так называемые негосударственные организации всевозможных грантоедов, в подготовку «демократической массовки» столько средств, что можно было бы на них небольшую АЭС отгрохать. И вот получается, что Ющенко не только не справился с «насаждением демократии» в Украине, не только все профукал из-за личной трусости, нерешительности и непоследовательности, но еще и сам «шалит», как последний автократ, – разгоняет парламент, избрание которого тем же Западом было признано «впервые открытым и демократическим».

С другой – если признает разгон Верховной Рады без достаточных на то конституционных оснований, то тогда всем станет понятно, что Запад играет с Украиной по принципам двойных стандартов. Как там говаривал президент США Франклин Делано Рузвельт, когда ему доложили, что диктатор Никарагуа Анастасио Самоса, «сукин сын такой», опять что-то недемократическое отчебучил? Правильно, ФДР изрек: «Он, может быть, и сукин сын, но наш сукин сын». И никарагуанцы еще несколько десятилетий изнывали под властью «сукина сына» и его потомков.

Вот так получится и с Ющенко: мол, он, конечно, нарушил Конституцию, но он ведь «наш», отстаивает наши интересы под боком у России, поэтому пусть делает, что хочет. А что украинцы? А украинцы переморгают. Пусть «думают по-украински» – и не такое с ними творили…

Запад пока взял паузу. Он пока ждет, чем все это обернется. Потому что никто не ожидал от Ющенко такой решительности. Все элементарно не были готовы и не промыли предварительно мозги. Как своим, так и украинцам. Поэтому практически все евродеятели и американцы (в лице Госдепа США), к которым обратились украинские «бойцы» или которые посчитали сами себя обязанными прокомментировать события в Украине, заявили, что конфликт между ветвями власти должен разрешиться мирно, без эскалации насилия и без втягивания в противостояние широких слоев украинского общества.

Так выступила даже содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ханне Северинсен, которая страшно не любила президента Леонида Кучму, зато просто «перлась» от Ющенко и поэтому мониторила бедную Украину в хвост и в гриву до тех пор, пока ее любимец не победил. Теперь вот он победил, но начудил – пытается разогнать парламент.

И что тут можно сказать, если Европа везде отстаивает парламентаризм как высшую форму демократии (народовластия то есть), а тут «какой-то штымп» посягает на основы этого самого парламентаризма по полной. Да еще и защиты просит.

В трудном положении оказался и Хавьер Солана, который в 2004 году от имени Евросоюза лично отвечал перед всем Брюсселем за победу Украинской демократии» в лице Ющенко. Но и ему пришлось пока воздержаться от того, чтобы опять провозглашать безоговорочную поддержку своему ставленнику. Он, чтобы лишний раз не «светиться», даже свой комментарий послал через пресс-секретаря Кристину Галах. «Главный мессидж – необходимо приложить усилия, вернуться к диалогу, работать над политическим решением, которое уважает демократические права народа. Он (Солана то бишь. – Авт.) также призвал к мирному разрешению ситуации», – сказала та.

Председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос тоже был сдержан. «Я надеюсь, что все стороны будут действовать в духе конструктивного сотрудничества для сохранения роли демократических институций и усиления демократии», – сказал он. В том же духе от имени ООН высказался и представитель генерального секретаря ООН Френсис О’Доннелл. Он распространил обращение, в котором сказано о необходимости «стремиться к легитимным путям решения ситуации для уменьшения напряжения и достижения договоренностей».

Однако уже есть и иные мнения. Тот же О’Доннелл высказался за необходимость прибегнуть к услугам нейтральных посредников для скорейшего урегулирования конфликта. И Янукович уже обратился к таким посредникам. Фактически означает это одно: опять в Украину приедут дядьки и тетки, которые будут впаривать всем, как важно соблюдать Конституцию. А если они еще и прочитают ее и обнаружат, что Ющенко нарушил ее по всем статьям, то это дает определенную надежду, что его таки заставят отказаться от своей авантюры.

Но надежда эта слабая. Потому что уже есть и признаки повторения сценария 2004 года, по которому Ющенко был провозглашен «безгрешным демократом», которому выдана индульгенция на все времена – лишь бы он выполнил свое «предназначение». А значит, как в 2004 году давили на Верховный суд Украины, чтобы он таки назначил бедным украинцам «их президента», так сейчас попытаются «обработать» Конституционный суд, который, если внимательно прочитает Основной Закон Украины, может отменить указ Ющенко.

Так вот: некая Европейская народная партия (European People’s Party – EPP) уже заявила о поддержке Ющенко и призвала все политические силы Украины остановить дальнейшее напряжение ситуации. То есть фактически признать, что Ющенко – это демократ, а следовательно, прав только он. В спецзаявлении ЕРР сказано, что эта партия пристально следит за развитием политической ситуации в Украине и выражает обеспокоенность в связи с тем, что «злоупотребление силой некоторыми политическими игроками в плане проведения ревизии результатов последних парламентских выборов посредством нарушения Конституции привело страну к глубокому политическому кризису». А дальше есть самое интересное. «Мы понимаем, что президент Ющенко ощущал, что было необходимо защитить Конституцию, и мы верим, что он внимательно рассмотрел этот вопрос перед тем, как заявить о намерении распустить парламент. Как это было во время выборов 2004 года, мы надеемся, что Конституционный суд, который обладает правомочиями защитить верховенство права, очень скоро найдет правильное решение» (выделено мной. – Авт.), – заявил президент ЕРР Вилфрид Мартенс.

Кроме того, ЕРР выступила против изменений в составе ЦИК Украины. Потому что старая ЦИК, оказывается, «доказала свои способности в проведении справедливых и демократических выборов в 2006 году, что было признано международным сообществом». Так сказано в заявлении ЕРР.

Но вот ведь какая неувязочка: Ющенко пытается-то распустить именно «продукт» такой замечательной ЦИК – нынешнюю Верховную Раду. Вот и получается: избирали-избирали демократично до изнеможения, а тут пришел еще один записной демократ – великий, могучий и всеми признанный – и все поломал…

Однако понять европейских народников можно: они отстаивают «своих». Известная тем, что она является «единственной пропрезидентской», партия «Наша Украина», оказывается, состоит наблюдательным членом ЕРР с 2005 года. А почетным президентом этого «члена» числится именно Ющенко. А члены членов всегда поддерживают, это у них – верх демократии по-членски…

Интересна и позиция России в этом вопросе. Она устами своего посла в Киеве Виктора Черномырдина уже заявила, что никому «в помощницы не нанималась». Но это, так сказать, еще один словесный «перл» от ЧВС, и не более того. Москва уже практически предложила свои посреднические услуги в разрешении конфликта в Украине, а значит, будет посредничать. Да так, что расплевываться с этим придется долго. При такой зависимости Украины от российских энергоносителей Россия может «прибить» страну-соседку одним повышением цен на газ. Не верить в такую возможность – это лукавить перед самим собой. И в Москве и – это гораздо важнее – в Киеве…

Но пока все в Украине остаются на своих местах и при своих взглядах. Поигрывают мышцами, пугают друг друга. Есть даже ощущение, что морды не бьют только потому, что Страстная неделя на дворе и Пасха на носу. А пройдут праздники, такое может начаться…

…Однако кое-кто может радоваться. Особенно фалеристы (коллекционеры наград). Ющенко будет награждать. Хотя мог бы и поберечь цацки до лучших времен: самому висюльки могут понадобиться — на пенсии можно будет на улей с пчелами обменять или на черепок…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам