Приколы во сне и наяву

Работа журналиста – это Юморина каждый день. Если народ прикалывается только первого апреля, то нам, в силу обстоятельств, приходится делать это гораздо чаще. Ну, согласитесь, разве можно было не смеяться, узнав, что «Военно-страховую компанию» (Украина), которая, как я понимаю, страхует в том числе и авиаперевозки, возглавил экс-главнокомандующий войсками ПВО Украины Владимир Ткачев. Тот самый, кто командовал учениями украинских ПВО на Крымском полуострове, в ходе которых метким запуском ракеты был сбит пассажирский Ту-154, летевший рейсом «Тель-Авив – Новосибирск». Классно мужик устроился!

В жизни всегда есть место курьезам. Ну, чем не удачная шутка Совета директоров МВФ выдать нам кредит для «критических случаев» после того, как все предпосылки к кризису минули без помощи международных финансовых доноров.

А история с противогазами для лошадей, которые обнаружились во время «переучета» в отечественном Госрезерве. Как бы забавно это ни звучало, но десятки высокопоставленных мужиков собирались на совещания, чтобы решить: куда деть 5 млн. лошадиных противогазов, доставшихся независимой Украине от тоталитарного режима, панически боявшегося химических атак.

Еще я собираю удачные брэнды. Тут вне конкуренции название водички «Блю Вотер». Звучит двусмысленно, особенно, если не сосредотачиваться на английской транскрипции «Blue water», а вслушиваться в музыку слов. А чем не замечательное название для финансового учреждения «Перкомбанк»? Нет-нет, не торопитесь с измышлениями, название расшифровывается совсем не так, как вы подумали: всего лишь банк «Personal Computer».

Классикой стал рекламный лозунг «Ваши машины у нас!» и рекламный клип «Заплатил налоги и спи спокойно!». Непонятно только, почему там показывают постель, а не кладбище. Фискальный пресс, согласитесь, имеет мало общего с виагрой.

Иногда приходится сталкиваться с поразительно удачными сочетаниями. Вот, скажем, ассоциацию «Укрлизинг» возглавляет господин по имени Юрий Сосюрко. Трудно поспорить с утверждением, что его фамилия подходит к названию структуры как раки к пиву.

Вообще, жизненные приколы всегда гораздо смешнее выдуманных. Когда я ходила с детсадик, нашу медсестру ограбили забулдыги в темном переулке – вырвали у нее целлофановый кулек. Наверное, думали, сердешные, что там «закусь». Но, увы… Темным декабрьским утром добрейшая тетя Поля несла в детскую поликлинику наши анализы в коробочках. Помню, как ухахатывался весь персонал дошкольного учреждения, представляя в лицах, как похитители делят добычу.

Потом была школа и школьные сочинения. Мы писали тексты из серии «Челкаш шел по берегу, и из его рваных штанов было видно его пролетарское происхождение». Или «Дубровский сношался с Машей через дупло». Это, конечно, классика, но по духу и по стилистике она была весьма близка к нашему раннему творчеству.

После школы началась работа. В газете с красноречивым прозвищем «Коза» (сокращенно от «Комсомольского знамени») мне лучше всего удавались грамматические ошибки. Получалось прикольно: посудина с буквой «К» перед «У» легким движением пера превращалась в «посКудину», печатная машинка, написанная через «О» после «Ш» становился… Ну, сами понимаете чем. И дальше по тексту. Еще мне приходилось читать письма трудящихся. Запомнилось одно, от реставратора-любителя, который, перечисляя свои шедевры, написал: «А еще я сделал нового младенца Деве Марии…». Дай Бог, этому доброму человеку здоровья.

Кроме работы в моей жизни есть быт. А в быту имелась собака породы кокер-спаниэль – типичная «мягкая игрушка». И надо же было такому случиться, что это беззлобное существо куснуло за мизинец младенца, протянувшего собаке ручонку из сидячей коляски. Вышло много шума из ничего. Но участковый милиционер велел «обуть» песика в намордник. Найти модель, подходящую по размеру нам не удалось, и бедный Бэби шествовал по улицам в «забрале», где его голова умещалась полностью. С ушами в придачу. Намордник тянул голову к земле, создавая одновременно трогательное и смешное зрелище. Как, в принципе, всегда бывает в жизни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам