Мясная революция

Сегодня, 2 апреля, Виктор Андреевич Ющенко, отпраздновав свой профессиональный праздник (1 апреля), начинает консультироваться со спикером и лидерами депутатских фракций по поводу роспуска Верховной Рады. Якобы от исхода данного мероприятия зависит выход широко разрекламированного указа президента о досрочном прекращении полномочий законодательного органа власти. Правда, не факт, что консультации начнутся именно сегодня.

Виктор Андреевич может опоздать на встречу. Знаете, как это бывает: надел на себя бронежилет, раскрасил лицо черной краской, передернул затвор на снайперской винтовке, посмотрел в зеркало и…

…срочно понадобилось уединиться для углубленного изучения сокровищ трипольской культуры. Вариантов развития событий три:

1) консультации перенесут на завтра или более поздний срок. «Лидер нации» после «мясного шоу», устроенного для него в Киеве, как всегда, пребывает в глубоких раздумьях, анализируя соотношение количества «бело-голубых» и типа «оранжевых». Кого больше? И если распустить ВР, кто больнее «вломит»: Партия регионов или БЮТ?

2) спикер Александр Мороз, как всегда, профессионально разведет Ющенко с учетом его больной психологии, и коалиция дружно начнет выполнять требования президента. Не все семь, конечно, а постепенно. Установят мораторий на переход в лагерь коалиции всех желающих. А то президент очень нервничает, видя наглядное свидетельство своей беспомощности. Пообещают подумать над законом об императивном мандате. Придут к выводу, что необходимо обратиться в Конституционный суд на предмет соответствия будущего «императорского акта» нормам Основного закона. Короче, будут явно и откровенно «валять дурака», благо время работает против основного инициатора досрочных выборов – Юлии Тимошенко. Ей придется еще за уши вытаскивать президента из процесса переговоров;

3) переговоры закончатся ничем, и президент сегодня, ближе к вечеру, подпишет указ о роспуске.

Как по мне, так лучше бы он не оттягивал свой конец. Решил пойти ва-банк? Ну так клади на стол свои три шестерки и смотри, чем все закончится. Но Ющенко же хочет сделать так, чтобы все происходило как бы без его участия, но в его пользу. У него уже устоявшийся алгоритм действия: накалить ситуацию до предела, понаслаждаться ролью консолидатора нации, а потом смело уйти в кусты. Это политическое ноу-хау такое. И в этот раз происходит нечто подобное. Если президент идет ва-банк, то наиболее приемлем следующий алгоритм действий: сначала призывы доярок, диаспоры и Юлии Тимошенко насчет роспуска «преступной Верховной Рады». Потом проводится съезд «Нашей Украины», который тоже за роспуск и, вдобавок ко всему, выбирает своим реальным председателем Виктора Ющенко. Далее по плану митинг, плавно перерастающий в перманентный Майдан до победного конца.

А что в результате получилось? Президент порекомендовал съезду назначить председателем Вячеслава Кириленко. Вы видели Кириленко на митинге? Для тех, кто не заметил, даю подсказку: самый невзрачный и никакой по сравнению с Юрием Луценко и Юлией Тимошенко. Удачный выбор. Еще более оптимальная кандидатура – сумасшедшая бабка Параска. Но она была удостоена всего лишь должности почетного члена партии НСНУ. По личной рекомендации Виктора Андреевича. Согласен – «настоящих буйных мало, вот и нету вожаков». Есть выход: «прошерстить» истории болезни в психиатрических клиниках. Поговорить с пациентами. Наверняка найдутся достойные кандидаты. Не зря в Житомире около дурдома висел красочный бигборд «Не зрадь Майдан».

Риторический вопрос: где во время выборов должен быть председатель партии? Впереди, на белом коне. Тогда почему там Кириленко? Потому что Виктор Андреевич надеется, что все само собой рассосется. Уже не рассосется, будьте уверены. Каша заварена, и кое у кого конкретно снесло крышу.

Присущая президенту манера делать решительные шаги уже привела к тому, что шоу Тимошенко–Луценко и «дети» из «Нашей Украины» прошло в холостую. Ну, приняли они резолюцию, суть которой – президент должен распустить парламент. О юридической стороне роспуска даже упоминать не хочется. Если бы Ющенко по совместительству был главой Конституционного суда, то тогда да. Во всяком случае, можно было бы сказать: какая хитровы… хитросделанная юридическая логика. Прямо как в Америке: нельзя в коалицию вступать поодиночке, поскольку должно быть коллективное членство. Вот это полет фантазии. «Помедленнее, пожалуйста, я записываю…». Однако Ющенко и суд – вещи не совместимые. Да фиг с ней, с Конституцией. Если взыграли гормоны, закипел разум возмущенный, то поступай как мужик: выходи на Майдан и зачитывай свой указ. Покажи единство «оранжевой команды». Как говорится, Рубикон перейден, штаны загажены и можно прекратить тянуть кота за интимные принадлежности. Люди ж старались. Деньги в революцию вложили, концерт организовали. А «друг» не пришел. Ну и кто он после этого? Помните как у Булгакова: «…», – громко сказал внутренний голос, который не принадлежал Виктору Андреевичу. Примерно так.

Такой неуклюжий пролог к досрочным выборам неизбежно приведет к тому, что план будет безнадежно испорчен. Если консультации продлятся больше двух дней и выход «отпускного» указа анонсируют на четверг – все, можно сливать воду. Кина не будет. А если и выйдет, то уже нет смысла. Сразу возникнет вопрос: а выполнит ли Верховная Рада указ о роспуске? Партия регионов, как пионер, всегда готова к выборам, но зачем ей геморрой в виде президента, который после избирательной кампании опять будет морочить голову «демократическим выбором народа», необходимостью формирования «национал-демократической коалиции»? Другими словами, опять двадцать пять. Если Юлия Владимировна не станет премьером, а она им не станет, если в новый состав Верховной Рады пройдут хотя бы 15 «нашеукраинцев», то снова в Киев из регионов будут вести электоральное «мясо», организовывать Майдан номер три и требовать от президента… Не хочется повторяться.

Поэтому досрочные выборы президента и парламента неизбежны. И только на этой почве может возникнуть конфронтация между ВР и президентом по поводу роспуска. Или вы, «лидер нации», тоже поучаствуйте в шоу, или не отсвечивайте фэйсом в самый ответственный момент. А еще учтите следующий момент: президент под электоральный шумок хочет еще и Конституцию изменить. Желает, значит, Виктор Андреевич почувствовать себя Леонидом Даниловичем эпохи позднего Медведчука. Вопрос: разве могут «регионалы» при наличии подобных вводных оставлять Ющенко одного на политическом хозяйстве? Они тут в поте лица выборы делают, а он готовится к очередному роспуску ВР. Нельзя его оставлять. А то уже пошли намеки насчет вмешательства в политический конфликт армии. Этого как раз надо опасаться в последнюю очередь. Войска у нас лучше не трогать, а то развалятся на фиг, и в НАТО некому вступать будет. Хотя вид Гриценко на броне около ВР мне лично нравится. Пусть подсуетится. Соляры достанет. Движок переберет. Это не в НАТО вступать. Тут проблемы посерьезнее будут.

Общий вывод следующий: если уж все равно летний отпуск у «шакалов пера» испорчен, то Виктор Андреевич должен действовать поживее. Еще одного лета, наполненного «круглыми столами» и «консультациями», журналисты не переживут. Президента надо переизбирать вместе с парламентом. Или же «отконсультировать по-хорошему». Иначе эти «мясные революции» будут длиться вечно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам