Хэгел, Буш и Ленин

Джордж Буш пренебрегает мнением общества и законодателей и ведет самостоятельную, не подкрепленную доверием войну в Ираке. Конгресс намерен противостоять этому: если понадобится, депутаты могут инициировать процедуру импичмента. На это намекнул известный сенатор-республиканец Чак Хэгел. Между тем сотрудники Нью-йоркского университета начнут каталогизировать переданные им архивы Коммунистической партии США, готовившей в свое время революцию в Америке…

Член сенатского комитета по иностранным делам, последовательный критик войны в Ираке и однопартиец Буша, Хэгел не говорил о процедуре отстранения президента от должности напрямую, но заявил, что некоторые законодатели рассматривают это как крайнюю меру. Буш не должен принимать решения вопреки воле общества, которое не хочет войны, подчеркнул Хэгел. «Всегда есть законный способ действовать, если президент заявляет, что его не заботит мнение народа, если он не хочет отвечать на критику, если он не принимает во внимание решения законодателей», – сказал сенатор.

В воскресенье он подчеркнул, что обеспокоен тем, как Джордж Буш открыто игнорирует позицию Конгресса по Ираку. Президент США, несмотря на противостояние, намерен послать в зону конфликта дополнительные войска. Чак Хэгел пригрозил, что депутаты найдут способ справиться с волей президента, когда возникнет такая необходимость.

Тем временем Сенат в понедельник должен начать дебаты по вопросу вывода войск из Ирака к 31 марта 2008 года. Напомним, в пятницу нижняя палата Конгресса проголосовала в поддержку закона о выводе войск до осени следующего года. Требование определить четкие сроки вывода войск было включено, по настоянию демократов, в законопроект о выделении дополнительно 124 миллиардов долларов на продолжение в текущем году операций в Ираке и Афганистане. Эти деньги президент Буш затребовал сверх общего военного бюджета.

Импичмент – правовой механизм по отстранению от государственных должностей лиц, совершивших серьезные проступки. Конституция США предусматривает импичмент в случае государственной измены, взяточничества и других преступлений. Палата представителей определяет обвинения, Сенат голосует по ним.
Последний раз конгрессмены пытались объявить импичмент Биллу Клинтону. Произошло это в 1998 году из-за сексуального скандала с участием стажера Белого дома, 22-летней Моники Левински. Клинтона обвиняли в ложных показаниях, которые он давал на судах по этому делу, а также в препятствовании правосудию и в злоупотреблении должностным положением.

Сенат обвинения отклонил, однако Клинтон не ушел от ответственности – обвинения в лжесвидетельстве побудили Верховный Суд штата Арканзас приостановить адвокатскую лицензию Клинтона и оштрафовать его на 25 тысяч долларов. Таким образом, Билл Клинтон стал третьим президентом, привлекаемым к ответственности. В 1868 году Конгресс едва не сместил Эндрю Джонсона. Ричард Никсон, опасаясь импичмента, ушел в отставку сам – было это в 1974 году, передает Newsru.

Между тем сотрудники Нью-йоркского университета начнут каталогизировать переданные им архивы Коммунистической партии США, готовившей в свое время революцию в Америке. Официально о передаче архивов объявлено в минувшую пятницу, но студенты университета во главе с директором одной из его библиотек Майклом Нэшем начали лихорадочно паковать их минувшим летом, когда они пришли в штаб-квартиру компартии на 23-й улице в Манхэттене накануне ремонта: партия готовилась сдавать помещение. По словам Нэша, его библиотеке досталось 20 тысяч книг, подшивки партийных изданий, миллион фотографий из архивов коммунистической газеты «Daily Worker» и сотни коробок с уникальными документами.

В одной коробке нашли завещание, которое в стихах составил радикальный поэт и профсоюзник Джо Хилл в ночь перед казнью (в 1915 году его расстреляли за убийство). В другой – черновики программы Компартии с рукописными пометками на полях. В третьей – заметки радикального карикатуриста Роберта Майнора, который освещал гражданскую войну в России и в декабре 1918 года взял интервью у Ленина. По словам Майнора, Ленин живо интересовался Америкой, называл ее «в ряде отношений великой страной» и забрасывал американца вопросами типа «Так когда же в Америке будет революция?». «Он не спросил меня, будет ли она, а спросил, когда она будет», – отметил Майнор, передает Би-Би-Си. «Когда он громогласно провозглашает свои догмы, – пишет американец, – вы видите сражающегося Ленина. Он – железо. Он – политический Кальвин». Выходя из Кремля, Майнор увидел, как двое мужчин подъехали туда в лимузинах. «Несколько месяцев назад они были «кровожадными клевретами хищнического капитала», – написал Майнор. – А теперь это «народные комиссары», они, как и прежде, разъезжают на хороших машинах, живут в хороших особняках… Они правят под шелковыми красными стягами, которые защищают их от всяких проблем. Они усвоили, что, как ее ни назови, аромат розы все равно сладостен».

В архиве есть подметное письмо за подписями Бухарина и Яна Берзина, которые один большевик провез в Америку в подкладке пальто. В нем содержатся инструкции американским коллегам. Авторы пишут, что им следует призывать солдат и матросов настраивать своих товарищей «против офицеров» и вооружать рабочих.

Коммунисты должны отговаривать своих последователей от благотворительной и просветительской деятельности и призывать их создавать «боевые организации для захвата власти, свержения правительства и установления диктатуры пролетариата».
Документы содержат конспиративные клички деятелей партии, но пока неясно, есть ли в них новая информация о ее сотрудничестве с советскими разведорганами, завербовавшими сотни ее членов: скептики не исключают, что активисты предварительно «почистили» архивы, хотя трудно представить себе, чтобы партия имела сейчас для этого большие возможности.

Несмотря на потерю Компартией США прежней активности, интерес к ней растет.
В пятницу Нью-йоркский университет и Компартия провели симпозиум на тему «История Коммунистической партии и прогрессивная политическая деятельность наших дней». Консервативные местные газеты отметили, что на симпозиум приглашены лишь коммунисты и их «попутчики». «New York Sun» сетовала, что аналогичные мероприятия планирует и нью-йоркский городской музей. Между тем, «New York Post» напоминает, что «почти 70 лет… Компартия США была орудием Советского Союза и его кровожадных вождей».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам