ВТО по новой

Те, кто ждал вступления в ВТО прошлой осенью, вынуждены констатировать крах своих иллюзий. Теперь настал черед тех, кто нацелился на февраль. Ближе всех к реалистичному пониманию ситуации оказались те руководители нашего правительства, которые ориентировались на первую половину 2007 года. Хотя это не означает, что Украина вышла на финальный отрезок марафона. Чтобы получить одобрение рабочей группы в апреле, нам нужно принять еще один обширный пакет документов, разрешив, например, продавать генетически модифицированную продукцию и т.д.

Месяц назад премьер-министр Виктор Янукович во время визита в Давос встречался с главой ВТО Паскалем Лами и говорил с ним о том, что все необходимые законы приняты еще в прошлом году, и сейчас идет их изучение европейской и американской комиссиями. Изучение оказалось нешуточным, и вскоре выяснилось, что существует еще ряд серьезных претензий к нам.

Из тех замечаний, которые высказали американские и европейские «экзаменаторы», вырисовывается следующая картина. Американскую сторону не удовлетворяет законодательство в сфере защиты интеллектуальной собственности, ограничения на торговлю зерном и маркировка импортных генетически модифицированных товаров. Последнее требование поддерживают страны Евросоюза, дополнительно озаботившись проблемой открытого допуска страховых компаний на нашу территорию. Остается нерешенным вопрос с сахаром и неподписанным – договор с Киргизией. Несмотря на то, что в официальной прессе была информация о договоренности между Виктором Ющенко и Курманбеком Бакиевым о подписании протокола до середины марта, реальных шагов навстречу друг другу стороны не сделали.

Впрочем, самой острой темой в парламенте остается проблема генетически модифицированных продуктов. По мнению американцев, соответствующая бирка на упаковке противоречит принципам свободной торговли, т.к. у покупателей возникает психологический барьер. В то же время украинские производители считают, что потребитель должен знать, какой товар он приобретает. Впрочем, нет худа без добра.

В пакет ВТО будет входить законопроект о трансгенных сортах растений. Он должен поставить точку на совместных разработках вне государственного контроля трансгенных сортов пшеницы, сои, кукурузы, чем на нашей территории занимаются иностранные компании. Чтобы умаслить депутатов и не вызывать напряжения в обществе, закон планируется выписать таким образом, чтобы запретить неконтролируемое распространение использования любых генетически измененных организмов без предварительного детального изучения.

Скептики считают, что в законе, тем не менее, зарыта мина, подложенная западными странами: они хотят запретить исследования в области модифицированных растений у нас (дабы случайно не купить украинскую кукурузу с генетическим «сюрпризом»), но вместе с тем хотят поставлять нам аналогичные товары своего производства. Для этого потребуют снять надпись на упаковке о генетической модификации.

В целом же нам надо плотно поработать, чтобы подкорректировать не устроившие ВТО законы. В частности, «О внесении изменений в закон Украины «О ветеринарной медицине» (речь идет о законодательной и нормативно-правовой базы Украины в области ветеринарного контроля и приведении ее в соответствие с международными стандартами и требованиями соглашений ВТО, в частности Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мероприятий). Закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины» (относительно защиты права интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины). Закон «О внесении изменений в закон Украины «О страховании». Он содержит следующие принципы: отмена ограничений на посредническую деятельность на территории Украины по заключению договоров страхования с иностранными страховщиками на протяжении переходного периода в 5 лет с момента вступления в ВТО; а также предоставление разрешения на осуществление перестрахования по страхованию рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом (включая спутники) с момента вступления в ВТО.

Наконец, «О внесении изменений в пункт 2 статьи 8 закона Украины «Об охране прав на указание происхождения товаров» (относительно обеспечения национального режима и режима наибольшего содействия для географических указаний) и тому подобное.

Кроме того, есть «устные замечания». Прежде всего, речь идет об экспорте зерна, дотациях сельскому хозяйству. Кое-что в этой сфере мы уже сделали: ограничения на экспорт зерна уже сняты. А в скором времени будет отрегулирован вопрос по объемам дотаций АПК в рамках переходного периода после вступления в ВТО. «Переговорный процесс уже не будет охватывать большого количества законов, вопросы останутся на уровне подзаконных актов», – говорит замминистра экономики.

Остается «заковырка» поменьше, но, тем не менее, весьма геморройная: Киргизия предъявляет украинской стороне финансовые претензии в размере $27 млн. Эта ситуация с долгом (который Киргизия, естественно, требует вернуть) возникла в результате того, что в 1992 году, когда Украина выходила из рублевой зоны, черта взаиморасчетов была подведена по состоянию на 1 января 1992-го. В связи с этим у Киева со многими странами оказалось негативное сальдо. Скажем, нашим предприятиям сделали предоплату, и они должны были поставить продукцию до 1 января. Но, не успев по каким-то причинам отгрузить товар до 1 января, поставщики сделали это в течение января-февраля. Однако в баланс эти расчеты пошли как «минус», в то время как на самом деле никакого долга нет.

Успеет ли Украина все это разгрести до апреля? Вопрос непростой. Особенно трудно правительству будет убедить большинство проголосовать за непопулярный закон о генетической модификации. Но если и это удастся, нет гарантий, что в апреле не возникнут новые замечания со стороны рабочей группы ВТО, и нам снова не придется проводить работу над ошибками.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам