МАТрица

На столе груда заготовок для будущих материалов. С чего же начать? «Виктору Ющенко предложили рекламировать косметику «Черный жемчуг»: эффект налицо уже через две недели». Не то, слишком грубо. «Тимошенко пользуется прокладками марки «Президент» и «Наша Украина». Просто вульгарно. Комиссия по национальной морали не пропустит. Кроме того, это элементарный плагиат. Во время выборов ребята из «Нашей Украины» уже так шутили. Может, лучше проанализировать тему пинг-понга? Когда взрослые мужики гоняют шары? Туда и сюда?

По-моему, это самый цимес, как говорят у нас в Иерусалиме. Дело в том, что в Украине активно внедряется двухмерная МАТрица политического поведения. Послал – не пошел. Но послал в ответ. Основные действующие субъекты: президент (Секретариат) и премьер (антикризисная коалиция). Они играют в МАТричный пинг-понг. Все просто, как угол дома. Меняется только глубина (или дальность) посыла. Да еще так называемые информационные поводы. Другими словами, а не пошли бы вы, дорогой наш товарищ, в (адресат известен) в связи с: размещением американской системы ПРО в Европе, досрочными парламентскими выборами, созданием объединенной оппозиции, повторным внесением кандидатуры Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел и так далее, и тому подобное. В ответ: а я все равно внесу, поддержу американцев, отменю (отимею?) кабминовские постановления, встану на защиту миллионов людей, не допущу «ползучего переворота», евроинтегрируюсь и далее по тексту фултоновского письма Ющенко.

Апогеем этого конструктивного диалога в форме монолога двух сторон является тема досрочных выборов. Коронный ход Юлии Тимошенко, которая пока находится в Штатах, а «регионалы» планируют поехать следом, поскольку подозревают существование судебных документов, якобы подтверждающих ее связь (финансовую) с еще одним лидером оппозиции – Павлом Лазаренко. Просто какая-то парность событий, характерная, кстати, для МАТричной модели. Если посылают, то должен быть, по крайней мере, человек, которого посылают. А направление всем уже давно известно.

После образования нерушимого союза «Нашей Украины» с БЮТ Юлия Владимировна получила в свое распоряжение правдоподобный политический инструмент для роспуска. Правдоподобный потому, что в Конституции за главой государства закреплено такое право. На этом сходство с реальностью заканчивается, поскольку создать условия для корректной реализации права роспуска просто невозможно. А почему инструмент? Так потому что Ющенко. Другие комментарии и не требуются.

Послали, значит, объединенные оппозиционеры антикризисную коалицию на досрочные выборы. Правда, Виктор Андреевич как-то путанно выразился насчет своей поддержки этой идеи. В своем приветственном письме Кириленко и Тимошенко он изъяснялся все больше образами: «ползучий государственный переворот», «миллионы людей наделали в штаны перед угрозой реванша». Тем не менее, он как бы за. Судя по тональности выражений. В МАТрице же главное не смысл, а эмоции.

Какой должен быть ответ? Наверное, адекватный. Однако мнения антикризисников на сей счет разделились. Одни предлагают отправить Виктора Андреевича в «игнор». Другими словами, тупо игнорировать его неуклюжие политические телодвижения. Сосредоточиться на Юлии Владимировне и «Самообороне» Юрия Витальевича. Заставить кризисного менеджера Балогу изучить МАТчасть. Чтобы человек умел правильно разговаривать с помощью специальных фильтров, которые помогают следить за речью (базаром). Как устной, так и письменной. Другие настроены влупить адекватный ответ, только в гораздо больших размерах. Ликвидировать на… и президента, и институт, и вообще. А чего они дразнятся? Сам премьер занимает чисто философскую позицию, задумчиво размышляя над возможностью избрания президента в парламенте. Если вдуматься, то не такой уж плохой вариант, поскольку «новые союзники» Виктора Андреевича вряд ли смогут гарантировать ему не то что второй срок, а даже продолжение пребывания в нынешней должности. Чем Юлия Владимировна хуже?

После сложной, но обстоятельной дискуссии был принят промежуточный вариант реакции. Типа, пока ведемся на тему. Но дать понять человеку надо. Поручили довести эту мысль до упомянутого человека первому заместителю лидера фракции Партии регионов Василию Киселеву. Заметьте, на Раисе Богатревой, а ее первому заму. Рая пока демонстрирует подчеркнутое дружелюбие, человеколюбие и готовность к консенсусу. В общем, ребята провели серьезную идеологическую подготовку к предстоящему демаршу. Ну, типа мы че, отморозки, чтобы тупо быковать? Вот пусть Киселев выйдет и типа сам зарядит инициативу. Ну там демократия, матрица-шматрица. Каждый пацан имеет право слово сказать. Фракция же не обязана отвечать. Никто ей предъяву не кинет. А если и кинет, то разрулим на раз: че, б… за практика двойных на… стандартов? У нас внутрипартийная демократия, гнида ты секретарская, или как? Если как, то тупо сиди и следи за поносом. Словесным. Обмозгованный на высшем уровне план был утвержден, и Василий Киселев заявил, что намерен зарегистрировать в пятницу некий проект (то ли закона, то ли постановления) о проведении одновременно досрочных парламентских и президентских выборов 30 сентября текущего года (не, ну число надо указать, типа готовьтесь, уроды, время пошло).

Киселев особо отметил, что это его личная инициатива. Он не обсуждал эту тему ни с премьером, ни со спикером. Просто ситуация выходит из-под контроля. Надо принимать политические меры, поскольку правового решения быть не может. Василий Киселев еще упомянул о проведении экстренного заседания парламента. Напомним, что следующая неделя не сессионная. Было бы эффектно резко возобновить работу Верховной Рады. Это придаст драматизма в разворачивание очередного этапа реализации МАТрицы. Любое изменение графика работы высшего законодательного органа власти вызывает повышенный интерес.

Персональная инициатива Киселева получила серьезный резонанс, поскольку все прекрасно понимают, что он не просто так болтает языком. Президенту более чем прозрачно дали понять: парень, ты хочешь большой электоральной резни? Так ты ее получишь. Не вопрос. Только почитай перед сном свежие результаты социологических исследований: ПР – 34.8%, БЮТ – 27.9%, «Наша Украина» – 7.1%, КПУ – 6.1%. Сложи показатели антикризисников и объединенной оппозиции. 40.9% против 35%. Теперь напряги очки и подумай: а кому при таком раскладе нужен президент? Ответ более чем очевиден. Это результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии. И респондентам предлагалось определиться, за кого они планируют проголосовать в феврале. А до сентября ситуация может вообще измениться. С 1 апреля повысят зарплаты и пенсии, на 1 мая намечен второй этап повышения. Есть повод проанализировать ситуацию. Ради успокоения можно посчитать результаты исследования центра Разумкова, но пропорции все равно примерно те же. Разница в пределах социологической погрешности не должна успокаивать. Отчеты о подготовке к весеннему походу на Киев могут придать оптимизма, но как в одном городе можно совместить двух площадных лидеров? Не погасят ли волны друг друга?

Секретариат президента среагировал первым. Но слабовато. Юрист Игорь Пукшин заявил, что решения правительства, принятые без утверждения программы деятельности КМ в Верховной Раде, являются нелегитимными. Они там вообще головой иногда думают? Более надуманного повода продолжить игру в МАТрицу трудно себе представить. Давайте вспомним о программе президента Ющенко «Десять шагов навстречу людям». Куда это он, интересно, зашел? А принять программу – вопрос десяти минут. И продолжить комбинацию, то есть сделать второй ход, у Пукшина не получится. Программа правительства утверждается постановлением, на которое вето наложить нельзя. Да, кстати, и Киселев предлагает принять, как вариант, постановление о проведении досрочных выборов. Но это гораздо более серьезное предложение…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам