Спасите наши уши

«А знаешь, что теперь все радиостанции обязаны половину эфира заполнять украинской музыкой?» – этот вопрос задала мне моя девушка несколько дней назад. Я отмахнулся, а потом вдруг задумался: че, правда? Проверил – и вышло как в старом приколе, где «оказалось, что не казалось». Ну вот, дорогие радиослушатели, теперь за вас решили и ваши музыкальные пристрастия…

Я впал в тихий ужас еще тогда, когда услышал об этом приколе Нацсовета по вопросам телевиденья и радиовещания. Теперь ужас обрел голос и начал орать мне прямо в ухо. На украинском языке и ужасно тупыми словами. Знаете, о чем я?

Правильно. О наполнении радиоэфира ФМ-радиостанций. На 50% всех песен, треков, мелодий, сэтов и тому подобной фигни должна стоять обязательная меточка «Мэйд ин Юкрэйн». А то закроют. И не подавятся, потому что «за правое дело борются». За «ридну», так сказать, «мову». Хотя, скорее, не так. «За национальный продукт». О, вот это точно.

Методы, конечно, неоригинальные. Так еще Владимир работал, который Ясное Солнышко, когда христианство на Руси прививал. Идолов в реку, народное мнение – в ж… простите, в государственное седалище. Референдумов по этому поводу никто не устраивал, а кто и хотел, тех быстро тамошние правоохранители усмиряли. Копьями и мечами. А оно как – копьем по шее получишь (это в лучшем случае, в худшем и зарезать могут, нравы-то дикие, несмотря на культурную внешность) – и уже не до религии.
А потом теми же методами и коммунисты пользовались во время революции. Я бы на их месте даже конкурс устраивал: чем больше, сука, попов замочишь, чем больше церквей сожжешь – тем больше ты не м…ак и народный герой. Но это так, нюансы. Потом, кстати, те же коммунисты так «мочили» светлую память отца народов Сталина. Развенчали, гадом назвали. И запретили всякое инакомыслие.

К чему я веду? События, в принципе, разные, но их все объединяет одно и то же. Каждая такая мелкая культурная революция предшествовала серьезным изменением в обществе. Но это пока тоже так, между прочим.

Теперь, господа сограждане, у нас усиленно пытаются насадить украинский язык. Потому что сам собой он как-то не прививается. Потому что нас считают то ли тормозами, то ли вообще вражескими агентами. Сначала весь радиоэфир начал разговаривать «национальною мовою», что поспособствовало снижению рейтингов радиостанций (диджеи-то толковые на русском народ развлекали, а украинским они владеют постольку-поскольку). Теперь и до музыки добрались.

Собственно, сам меморандум о наполнении эфира был подписан давно. Нацсовет еще месяц назад неоднозначно заявил представителям радиостанций, что, мол, если вам украинская музыка не нравится, можете закрывать свое вещание. Отдавайте лицензию и катитесь… куда катиться, я, как человек воспитанный, не уточняю. И так все всё поняли.

Да и законодательная база на их стороне. Но! Где же справедливое и непредвзятое отношение?

Реакция на решение Нацсовета наступила так поздно по вполне обыденным причинам. Как-то забывалось проверить, что там они нарешали. А потом… А потом эти решения сами шарахнули по ушам. Сначала долго смеялся, потом захотелось плакать.

Для тех, кто не понял, почему, объясняю. Существует такая штука, как формат. Радио «Шансон» на пару со «Взрослым» специализируются, соответственно, на шансоне. «Джем-ФМ» – это русский рок, как старый и уже классический, так и новый. «Кисс» и «Стар» – две радиоколонки клубной музыки. «Ренессанс» и «Ностальжи» – это музыка 60-х, 70-х, это классика мирового рока, джаза и блюза. «Энерджи» заявили о себе как о своеобразном «ар-эн-би» проэкте. В конце концов, «Русское радио», даже просто судя по названию, крутит отнюдь не ямайскую музыку. И вот на эти форматы, прошу прощения за мой французский, нас…али господа, контролирующие радиоэфир.

Итак, вернемся ко дню, точнее, вечеру вчерашнему, когда совершенно неожиданно для моих ушей после вполне терпимого для слуха «50 cent» на «Энерджи» включилась молоденькая украинская певичка с обычной для ее возраста нехваткой слуха и голоса.

Смех стих секунд через тридцать. И в мозги начало закрадываться страшное подозрение. Это что же получается? По вине чьих-то не в меру националистичных поступков и решений радиослушатели будут вынуждены слушать одно и то же?

От этого мало пострадают «попсовые» и клубные радиостанции. Попса – она и в Украине попса, а украинские диджеи и эмси вполне конкурентоспособны по сравнению с мировыми гуру клаб-культуры. А вот пускай кто-то попробует мне объяснить, как «втулить» наших родных исполнителей в эфир моего любимого «Ренессанса»? У нас ведь, например, джазовых коллективов – раз-два и обчелся. Им что, Ани Лорак с Могилевской ставить? А «Ностальжи»? Вы слышали украинскую музыку годов эдак 70-х? И я не слышал. И не факт, что она вообще есть. Потому как тогда Советский Союз был. Со всеми вытекающими. А что делать «Джему»? Ладно, там, «Океан Эльзы» или «Крыхитку Цахес» ставить. Угу. Все альбомы. Через одну песню. Потому что, извините, рок в нашей стране не все играют. А те, кто кричат о своих альтернативных направлениях, в основном делают попсу.

Больше всего смешат имена тех, кто возмущался по поводу наполнения эфира по форматам. Готовы услышать? Итак, вот имена тех, кто хочет нести свои бессмертные произведения с ФМ-волн. Павел Зибров, Виталий и Светлана Белоножко, Алла Кудлай, Оксана Билозир. Помните таких? Это украинская эстрада конца 80-х, начала 90-х годов. К сожалению, их место заняли более молодые исполнители. Обидно. Но это нормально. Старое вытесняется, приходит новое. Да, их песни не хотят брать в ротацию. Почему? А вы аудиторию радиослушателей проверяли? Там, в основном, молодежь. И люди среднего возраста. Которые привыкли к русской и зарубежной музыке. Которые любят рок, клаб-музыку, джаз. И кто из них будет слушать ту же Кудлай? В свое время она, может, и была популярна, однако сейчас ее время прошло. К сожалению или к счастью – это вопрос. Но тоже неактуальный.

К тому же, прикрываться лозунгами о продвижении украинского искусства в массы не стоит. У нас есть множество групп и исполнителей, которые доказали свою конкурентоспособность даже на мировом уровне. Например, согласитесь, что трудно представить себе Вакарчука или Скрипку, вопящих о том, что их не слушают. Ребята работают, творят, и уверенно держат первые места во всевозможных чартах.

Итак, уже есть две версии происходящего. Первая – это просто насаживание национальных идей. Конечно, раз народ не понимает, надо ему это всучить. И еще сверху по голове. Какие там музыкальные вкусы. Страна в опасности.
Вторая версия, конечно, смешная, но мы же объективны. Это месть старперов, которых тупо «ушли» с эстрады более талантливые и свежие ребята. Впрочем, проблемы так не решаются. Хотите поднять рейтинги – берите пример с Таи Повалий и пойте с Басковым. Или, там, с Меладзе. Если он захочет.

Лично я за первую. Ну, просто потому, что сейчас и так языковые скандалы по стране. Но, опять же, согласитесь, это как-то не в манерах демократии, смешивать политику с шоу-бизнесом. Да и глупо. В крайнем случае, страна с радио перейдет на плейеры. И будет слушать то, что нравится. А радиостанции… А жалко, что закроются, не сумев противостоять дурацким правилам. Но ничего не попишешь. Это ж, братцы, государственная политика.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам