НСНУ и президент-чемодан

Президент Украины Виктор Ющенко, оказывается, не только знатный пчелов(о)ед современности и собиратель черепков прошлого. Он еще и специалист по дохлым котам, которые водились (водятся?) в его окружении. А поскольку президент позиционирует себя еще и как эстет (всякие «мыстецьки арсеналы», «гэтьманськи палацы» на чужие деньги), то он, видимо, не переносит запаха дохлятины. И старается их из собственного Секретариата на Банковой выгнать, оставаясь на зачищенной территории единственным и – наконец! – незаменимым.
Встречаясь с журналистами, Виктор Андреевич вчера, 20 февраля 2007 года, рассказал, что согласен возглавить партию «Народный Союз «Наша Украина» (НСНУ). Если, разумеется, этого потребует часть украинского народа, заботливо собранная в «моїй нації». На вопрос «А если люди скажут вас?» (в смысле: скажут избрать действующим председателем. – Авт.) Ющенко ответил: «Значит, будет так. Как скажут, так и будет». А эти – делегаты съезда НСНУ, будьте покойны, и скажут, и потребуют. И то, что им укажут «старшие товарищи», и то, что является самым логичным в сложившейся ситуации. Потому что Ющенко во главе полумертвой (или, если пользоваться терминологией Ющенко, то полудохлой) партии – это их единственный и призрачный шанс удержаться на плаву – быть хоть как-то заметными на политической арене современной Украины.

Упомянутый съезд НСНУ намечен, как известно, на 31 марта сего года. И президентские приспешники так резво засуетились, что даже вынудили «шефа» на такой смелый шаг, как председательство в партии, по двум главным причинам. Потому, что, во-первых, уже послышались голоса о возможном переносе даты мероприятия. По причине нерешенности главного вопроса бедных «нашеукраинцев»-партийцев (не путать с «нашеукраинцами» – членами фракции блока «Наша Украина» в Верховной Раде: при всей идеологически-шизофренической близости это, слава Богу, разные люди) – у них до сих пор нет полноценного лидера и неизвестно, кто им будет. Есть председатель партии и глава президентского Секретариата одновременно Виктор Балога, а также почетным председателем партии обретается сам Ющенко. Но поскольку то, что делает Балога, расталкивая конкурентов и собственных недругов от себя и от президента, не лезет ни в какие ворота, а Ющенко по укоренившейся у него привычке вообще ничего не делает, то партия оказалась на уровне ниже городской канализации по популярности у населения. А так партия, гордо именующая себе «пропрезидентской», долго жить не может. В ней нет никакого смысла. Или, как сказал один депутат-«бютовец» о проблемах «нашеукраинцев», «вот засада – есть свой президент, а стырить ничего не могут»…

Во-вторых, появились кандидаты на пост подлинного главы НСНУ, которые не очень нравятся Ющенко и его Балоге, но, тем не менее, имеют собственный вес и влияние среди рядовых партийцев. Как известно, Петр Порошенко не исключил такой возможности: если президент Ющенко не захочет выдвигать свою кандидатуру на пост главы НСНУ, а его выдвиженцы не устроят партмассу, то он сам будет баллотироваться на это место.

Ющенко сей факт, судя по всему, страшно не понравился. И он разразился грозной филиппикой в адрес «дохлых котов». Сначала долго рассказывал, какая прекрасная это партия – НСНУ. По его словам, партия «скроена правильно», и цели партии он назвал «уникальными для украинских интересов» – это патриотизм, европейская интеграция, последовательные экономические реформы и т.п. «За этими идеями всегда будет победное будущее, как бы тяжело ни было», – сказал Ющенко. Потом поведал, что НСНУ, оказывается, находится сегодня на этапе возрождения. Почему? Да потому, что в партию приходят новые люди, которые лучше и доступнее могут декларировать ее цели. И тут Ющенко напомнил об обновлении политсовета партии, о замене партийного руководства в ряде областей и т. д. и т. п.

А уже после этого президент и блеснул знанием о безвременно почивших мурлыкавших «братьев наших меньших» с усами. Президент отметил, что проблемы в НСНУ были, так как она стала заложником «внутрикоалиционной борьбы за место под солнцем», которая была навязана извне. Но вместе с тем, он подчеркнул, что «абсолютное большинство тех дохлых котов, которых навязали на партию «Наша Украина», не отвечают содержанию, духу действий самой партии, тех или других политических лидеров».

Вот так вот и обстоят дела в НСНУ. Чтобы точнее разобраться, что и кого имел в виду президент Ющенко, нюхая Балогу и однопартийцев, нужно припомнить те процессы, которые происходили с этой структурой последние два года. НСНУ был среди тех, кто сделал Ющенко президентом Украины, и поэтому стал партией власти. Однако напичкан НСНУ был теми людьми, которые вложились в избрание Ющенко деньгами, и после его победы расселись по разным руководящим креслам и наслаждались громким прозвищем «люби друзи».

Но не только наслаждались, а с таким азартом накинулись на собственность страны, что забыли о выполнении возложенных на них государственных обязанностей и в беспощадном передерибане страны, разумеется, перегрызлись между собой. Сначала часть «любых друзив» «съела» премьера Юлию Тимошенко, а потом и вообще впала в полукому, так как ничего вразумительного стране не могла предложить, а лозунги, задекларированные на Майдане, требовали применения и к самим себе. А как можно было, например, отделить бизнес от власти, если ради нее, любимой власти и возможности с ее помощью решать свои бизнес-проблемы, и затевалась вся эта бодяга с избранием Ющенко президентом. Точно так же нельзя было и посадить бандитов в тюрьмы, ибо пришлось бы садиться и самим…

В итоге, страна впала в стагнацию, а ее национальные интересы стали заложниками борьбы в среде «любых» и «нелюбых» друзей лично Ющенко. И к власти на парламентских выборах-2006 пришли «бело-голубые» – главные конкуренты «оранжевых» на политическом поприще. Ющенко было пытался удалить слишком уж обнаглевших «любых друзив» от себя и от власти, заменив их новыми людьми (отсюда и разговоры о приходе в НСНУ «новых людей»), но было поздно…

Ничего путного не смогла сделать и команда «новых людей». Ибо подбиралась она либо по принципу личной преданности, а не профессионализма, либо по принципу противовеса набирающим силу «бело-голубым», либо вообще из шустрых малых, которые поняли, что терять нечего, и решили в обмен на имитацию преданности Ющенко «срубить по-легкому» хоть что-то.

Все эти «новые» пришли, расселись, но ничего вразумительного предложить тоже не смогли. А НСНУ страдал. И вот дошла очередь и до него. Как до последнего шанса. Ющенко решил, что сможет разогнать запах дохлых котов и вдохнуть в партию воздух новой жизни. Он подчеркнул, что предан этой партии и высоко ценит уровень демократии внутри НСНУ.

Есть и третья – очень важная, если вообще не главная – причина возросшего интереса Ющенко к НСНУ. На политической арене страны набирает невиданный вес еще один осколок «оранжевых» – Блок Юлии Тимошенко. Он и до этого чувствовал себя неслабо – на парламентских выборах «вставил» НСНУ и объединившиеся вокруг него партии по полной. Как свечу от геморроя, которая болезнь не вылечила, а только усугубила ее. А сейчас БЮТ стремительно набирает популярность, так как ему удалось удачно оседлать волну народного недовольства повышением жилищно-коммунальных тарифов и вообще – снижением уровня жизни при «бело-голубых» и их союзниках по антикризисной коалиции. Это с одной стороны. А с другой – БЮТ взял курс на поглощение остатков «нашеукраинцев» в единой и ему подконтрольной оппозиционной среде, для чего инициировал соглашение о сотрудничестве с фракцией блока «НУ» в парламенте. И Ющенко вынужден был на это пойти, так как страх перед правительством Виктора Януковича уже не давал спокойно смотреть даже на пчел, а верный Балога мог только убаюкивать, что, мол, все нормально – падаем…

И вот чтобы не быть окончательно поглощенным БЮТ и создать хотя бы видимость равной конкуренции и одинакового веса в оппозиционном содружестве, Ющенко и нужна хоть частичная реанимация проекта НСНУ. Без него он рискует либо превратиться в «карманного президента» леди Ю, которого она выбросит за ненадобностью, либо окончательно подтвердить собственную ненужность. Никому. Ни власти, ни оппозиции, ни даже недавним соратникам, которые еще относятся к нему как к старому чемодану – нести тяжело, а выбросить жалко…

…И если Балога уже обвинил Порошенко в забывчивости, то Ющенко вообще обещает, что у «нашеукраинцев» все будет хорошо именно 31 марта. Когда они изберут себе достойного главу. То есть его, если еще захотят. Или Балогу. Или Вячеслава Кириленко, который так борзо возглавил фракцию «НУ» в Раде, что затмил бессмысленной активностью даже «киндер-сорпризов» из президентского Секретариата – Арсения Яценюка и Виктора Бондаря. Или даже Юрия Луценко, который сейчас активно «самообороняется» по регионам, где собирает «весенние барабаны» для похода ни Киев. По мнению Ющенко, все перечисленные – «достойники». И все якобы будет демократично. «У нас будет на съезде откровенная постановка этого вопроса, и вы будете свидетелями, как он будет решаться. Чтобы у вас не сложилось впечатление, что сегодня здесь, на Банковой, Ющенко или Балога тасуют карты, кого сделать руководителем партии», – сказал Виктор Андреевич. И теперь осталось найти тех, кто в это поверит…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам