Колонизация Африки + "Bluetooth"

По вечерам всегда хочется думать о будущем. Особенно сладко грезится перед сном, когда, подернутые туманной дымкой, перед глазами встают образы великой державы, в которой нам суждено жить. Утром от этого встаешь совершенно разбитым, но мысли о большой геополитической игре все равно не оставляют. Каков же сухой, аналитический итог? Нам нет места в зоне влияния России, а Европа нас не хочет. Украину не пустят к себе азиатские Тигры. На Западе нам перекроет кислород Америка. В Антарктиде мы уже присутствуем, но там, как и в Австралии делать нечего. Остается только Африка…

Вообще, неоколониализм – явление неизбежное. Слишком тесно жить в глобализованном мире, с его террористами и закрытыми для присутствия иноземных компаний ближневосточными месторождениями нефти. Недаром же умные аналитические компании предрекают, что к 2010 году на долю Африки придется 30% увеличения мирового уровня добычи жидкого углеводородного сырья и 25% сжиженного природного газа.

Уже сегодня Африка имеет 12% от общемировой добычи, и обеспечивает 15% поставок «черного золота» в ненасытные США. По данным ОПЕК, геологоразведочные работы, проведенные на побережье Индийского океана от сомалийско-кенийской границы до ЮАР, продемонстрировали возможность поставок углеводородного сырья не только в Америку, но и в азиатские государства, в том числе такие перспективные, как Китай, Япония, Индия.

Но ведь Африка – это не только нефть. Любой, кто держал дома на полке желтые тома «Детской энциклопедии», знает, что Черный континент – это кофе, чай, арахис и какао-бобы. Кстати, нам все известно про бататы, но неизвестно, пробовал ли кто-нибудь сажать там картошку исконных украинских сортов. Наверняка, весьма перспективное направление, ведь колорадского жука в Африке точно нет.

И далее: в Уганде колонизаторы когда-то выращивали хлопок, во Французской Гвинее – бананы и ананасы, в Южной Родезии – табак, в Габоне и некоторых других странах белые люди только и делали, что рубили ценные породы леса. В начале XX века если в Африке и создавалась промышленность (главным образом горнорудная), то опять все шло на экспорт. К 1937 году на нее приходилось 97% всех добываемых алмазов, 92% – кобальта, более 40% золота, хромитов, литиевых минералов, марганцевой руды, фосфоритов и более трети всего производства платины. Про алмазы мы вообще молчим. И все это теперь непонятно чье. А может быть – наше.

Главной проблемой современной Африки является то, что она непрерывно «горит». Стабильности в ней нет. По плотности, напряженности и количеству жертв разнообразных войн и конфликтов континент, безусловно, лидирует на планете. А все по причине распада биполярного мира – некому стало шлепать по черным рукам. В однополярном мире процесс установления стабильности в Африке слишком уж затянулся. США вроде бы поддерживают демократические режимы, но особо не усердствуют, Франция присутствует военным контингентом, но тоже не заходит далеко.

Самое интересное, что даже великий Бжезинский, расписывая диспозиции на Большой шахматной доске и ее окрестностях, помянул Африку только вскользь. «Афроамериканская община в США может стать более напористой в том, что касается политики США в Африке. Первый американский темнокожий госсекретарь открыто связал себя с целым рядом гуманитарных проблем, которые угрожают миллионам африканцев и оказал существенное влияние на систему американских приоритетов за рубежом. Вполне вероятно, что внимание афроамериканцев будет сосредоточено на всем Африканском континенте, а не на конкретных странах, что более характерно для других этнических лобби», – пишет американский политолог.

По прогнозам американского Статистического бюро, латиноамериканцы, негры и выходцы из Азии будут составлять половину населения США только к 2050 году. И то, афроамериканцев в общей массе населения встанет больше только на 2%, а в ближайшем будущем политическая элита практически на 100% будет белой. У нас еще есть время успеть в Африку. Новой украинской идеей должна стать колонизация Черного континента. И еще Bluetooth четвертого поколения.

Объяснимся. Попытки назначить врагом Россию, как показала жизнь, бесперспективны. Мягкое внедрение в виде диаспоры тоже не помогает – украинская диаспора в Сибири и на Дальнем Востоке полурастворена в русской культурной среде. Украинскую идею в Северной Америке уже есть кому представлять (без особого, впрочем, успеха), а больше она нигде не нужна.

Но заметьте, как органично смотрятся в вышитых сорочках, на фоне сала и колбасы чернокожие парни. Вы ведь тоже видели эту рекламу? «Афроукраинец» – это уже реальность, эти люди живут даже в селах и народ к ним весьма благосклонен. Что же это подтверждает? Да то, что африканцу мила и близка Украина, он согласен жить здесь, несмотря на холода и периодические пожары в сэконд-хэнде на Шулявке.

Украинские бабушки пестуют темненьких губастых внучат, как растили собственных деток. Даже анекдот на эту тему есть: «Господи, почему у меня курчавые волосы и черная кожа? – Чтобы колючки африканской саванны не цеплялись к твоей голове, а жаркое солнце не палило тело. – Господи, но почему же я живу в Киеве?». Чернокожие люди с легким, веселым нравом – идеальный объект для распространения украинского национализма, который никогда в его истории не шел на экспорт. Этот ход будет тем более удачным, что в Москве цветных все время убивают злые скинхеды.

Что же до постоянных войн и конфликтов, то на первых порах для наведения порядка у нас есть специально обученные миротворцы. Одно дело, когда государство их отправляет служить какому-то Дяде, а совсем другое, когда они служат своему народу. Кстати, украинское военно-политическое присутствие в Африке можно объяснить тем же Штатам как операцию по продвижению демократических ценностей. Объяснять можно заставить Виктора Ющенко – ему поверят. И в самом деле: служить делу мира в Конго и Эритрее можно, «содействовать процессу разоружения, демобилизации и интеграции» всяких либерийских повстанцев можно, а демократию развивать нельзя? Попутно добывать нефть и алмазы. Итак, колонизация Африки – это первая составляющая новой украинской национальной идеи.

Вторая, «Bluetooth» четвертого поколения», символизирует необходимость развития украинской науки и техники под задачи колонизации. Во-первых, миротворцами нам не обойтись, нужна профессиональная армия. Общество ждет этого шага? Конечно, ждет. Украинский контингент будет охранять наши и чужие инвестиции, зарабатывать деньги, солдат будет стоек, вынослив и прекрасно экипирован. Может быть тогда журнал «Солдат удачи» перестанет всхлипывать по поводу уникальных боевых качеств родезийского спецназа.

А еще нам нужен мощный танкерный флот и боевые океанские корабли для его охраны. Заодно припугнем Румынию, чтобы не мешала нам заселять остров Змеиный. Грозная украинская морская пехота, держащая в лапах всю Африку – вот о чем будут сразу вспоминать наши соседи по Черноморскому региону, едва собравшись побраконьерствовать в наших территориальных водах. Отсель грозить мы будем турку. И вообще, морской десант при поддержке корабельной артиллерии – лучший способ доказать преимущество демократического устройства.

Чтобы не заблудиться в просторах Мирового океана, украинскому флоту понадобится спутниковая навигация. Значит, нам придется стать космической державой. Про стратегическую авиацию пока говорить рановато, но «Bluetooth» обязан быть у каждого украинца. Потому, что представители великой державы просто обязаны его иметь – во-первых, и те, кто не будет колонизировать Африку, обязаны посвятить себя разработке передового программного обеспечения и прочим важным задачам, во-вторых. Хватит уже класть кирпичи в Португалии и вывозить мусор в Италии. Нас ждут великие дела.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам