Киеврада: императивная перезагрузка

Киев диктует политическую моду регионам. Это вполне объяснимо, поскольку именно в столице, как говорил Остап Бендер, бьется пульс власти. С некоторой задержкой импульсы мегаполиса расходятся по всей стране. Сегодня, например, представители органов местного самоуправления с неподдельным интересом ждут, чем закончится эксперимент с введением императивного мандата в Киевраде. Удастся ли БЮТ развалить промэрское большинство в столичном парламенте, или же все останется по-прежнему?
В случае успеха на киевском полигоне Блок Юлии Тимошенко получит возможность повторить удачный опыт на региональном уровне. А если ничего из этого не выйдет, то глобальная «империализация» страны окажется под вопросом. Дескать, вы там, в центре, ничего не смогли сделать, поэтому нас не трогайте. Сами разберемся.

Еще в начале января один из лидеров БЮТ, народный депутат Александр Турчинов оптимистически утверждал, что, как только будет введен в действие императивный мандат, то сразу же в Киевской городской раде будет создано новое большинство во главе с фракцией имени Юлии Тимошенко. Все «перебежчики» побегут с повинной обратно в БЮТ, посыпая голову пеплом и нервно вырывая остатки волос. И вот Президент в первых числах февраля подписал императивный закон. Однако время идет, а ничего не происходит. Леонид Черновецкий по-прежнему уверенно «рулит» большинством в Киевраде. Анонсированный переворот не состоялся. И, скорее всего, не состоится, поскольку массового возвращения «мигрантов» в БЮТ почему-то не наблюдается. Правда, случай возвращения «блудного депутата» в бютовскую фракцию действительно был. Но попытки представить этот переход как начало создания антимэрского большинства провалились. Во-первых, Максим Шкуро никогда не входил в большинство, лояльно настроенное по отношению к Леониду Черновецкому. У него был статус внефракционного депутата. Во-вторых, причина выхода этого депутата из фракции далеко не политическая. У него был серьезный конфликт с бютовским руководством. Вот и все.

Можно сказать, что, не смотря на введение в действие нормы об императивном мандате, никакого горячего желания «покаяться» и вернуться у бывших членов киевской фракции БЮТ не наблюдается. Даже Михаил Бродский заявил, что не ведет никаких переговоров с Тимошенко о своем возвращении. Нет, Михаил Юрьевич, конечно же, может вступить обратно, но только если его партию «Яблоко» примут в Блок Юлии Владимировны. Естественно, на определенных условиях. Их (условий) много, но ведь и Бродский — человек не маленький. Если же его захотят лишить мандата, то он не против. Но только пусть Юлия Тимошенко сама его попросит написать заявление. Не попросит – кина не будет.

Другой «перебежчик» — Александр Притыка – вообще считает, что императивный мандат просуществует недолго, поскольку он противоречит здравому смыслу и делает из депутатов местной рады подразделение фракции народных депутатов Верховной Рады. Он поддерживает Юлию Тимошенко, поскольку она является интересным политиком и «обалденной женщиной», но возвращаться во фракцию, чтобы снова стать «кнопкодавом», не хочет. По словам Притыки, люди выходили из БЮТ потому, что были заложниками политических проектов, связанных с борьбой за власть.

Следует обратить внимание еще на один немаловажный аспект: чисткой бютовских рядов проблему создания нового большинства в Киевраде решить невозможно. У Юлии Тимошенко просто не хватит «штыков», чтобы самостоятельно переформатировать столичный парламент. Необходимо еще договориться с лидерами «Нашей Украины» и блока Кличко, которые тоже представлены в Киевраде. Есть все основания предположить, что достигнуть подобной договоренности не удастся. Хотя бы потому, что «Наша Украина» уже нашла общий язык с мэром. Более того, несмотря на подписанный между «НУ» и БЮТ контракт на сотрудничество в общенациональном масштабе, столичный лидер «Нашей Украины» Николай Мартыненко заключит союз с Тимошенко в самую последнюю очередь. У них слишком «насыщенная» история взаимоотношений. Кстати, окружение Юлии Владимировны до сих пор считает, что именно сотрудники Мартыненко организовали во время избирательной кампании ряд милых провокаций, нанесших существенных ущерб имиджу БЮТ. Судя по тому, что Мартыненко сменил Дмитрия Андриевского на посту главы киевской фракции «Наша Украина», он договорился с Леонидом Черновецким. Андриевский известен как ярый сторонник БЮТ. Теперь его заменили на трех фракционных сопредседателей.

Скорее всего, Тимошенко понимает, что попытки переиграть ситуацию в Киевраде закончатся ничем. Видимо поэтому она решила нанести упреждающий «императивный удар» по регионам. Запланировано турне Юлии Владимировны по стране, в ходе которого она планирует основательно почистить партийные ряды. Все-таки на местах это будет сделать проще, чем в столице. Фактически смещение акцентов в борьбе за императивную управляемость бютовскими депутатами на региональный уровень свидетельствует о признании поражения в столице. Тимошенко явно торопится, поскольку скоро может начаться процесс обжалования института императивного мандата в судебном порядке. Целый ряд влиятельных организаций, в частности, Комитет избирателей Украины, Партия промышленников и предпринимателей, заявили о том, что соответствующий закон противоречит Конституции, а также ограничивает права депутатов. Да и спикер Верховной Рады Александр Мороз заявил, что закон не может иметь обратной силы. Другими словами, его действие не распространяется на переходы из фракции во фракцию, которые произошли до февраля 2007 года. Можно сказать, что руководство БЮТ получило в свои руки инструмент воздействия на региональных депутатов, которым практически не возможно воспользоваться.

Ситуацию еще осложняет избирательность действия императивного закона. Депутаты Верховной Рады, как известно, могут выходить из фракции, получать внефракционный статус, и никто их не вправе лишать полномочий. Насколько корректно разделение депутатского корпуса страны на «белых» и «черных»? Почему одних можно «вычищать», а других — нет? Например, заместитель лидера фракции блока Леонида Черновецкого Алла Шлапак считает, что сначала необходимо отработать механизм действия императивного мандата в Верховной Раде, а уж затем «опускаться» на местный уровень.

Таким образом, императивного переворота в Киевраде не произошло. Леонид Черновейкий опять контролирует ситуацию. «Перебежчики» не горят желанием возвращаться во фракцию БЮТ и тем самым подают нехороший пример своим коллегам из других городов и областей Украины. Тимошенко понимает, что теряет инициативу, поэтому предпринимает попытку лично провести инспекцию бютовских рядов на местах и показательно наказать «отступников». Однако сделать это будет трудно, поскольку перед глазами — киевский пример.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам