Вредный мазохизм

Бывшего министра иностранных дел Бориса Тарасюка, скорее всего, опять будут бить. Подловят где-нибудь в кустах напротив здания Кабмина, где Борис Иванович по наущению Виктора Ющенко, Виктора Балоги и Арсения Яценюка будет тайно ностальгировать о своей бывшей должности, и вломят. А могут и вообще в кутузку запроторить, чтобы законы не нарушал. Потому что человек не понимает и демонстрирует прямо-таки мазохистские наклонности. Ему говорят: «Не стой на своем — больно же». А он продолжает стоять…

Но дело даже не в мазохизме Тарасюка, а в политико-правовой ситуации, которая сложилась вокруг бывшего министра. То, что вытворил сей товарищ, не припоминается ни в одной стране мира. Его, напомним, 1 декабря прошлого года уволила с должности Верховная Рада. Он якобы восстановился при помощи Шевченковского райсуда Киева и указа Президента. Но Апелляционный суд столицы признал вердикт райсуда неправильным и оставил в силе решение парламента. Президент же вообще не имеет права никого назначать в правительство, ибо по Конституции это — прерогатива исключительно депутатов. Когда же Тарасюк два раза попытался проникнуть на заседания Кабмина, то дважды ему дали по сопатке: дескать, нечего тебе здесь делать, дорогой. Да и сам министр, опасаясь побоев, публично заявил, что он — в отпуске до конца января текущего года.

Однако министра опять, похоже, «подзарядили» на «борьбу», и он поехал… с официальным (!!!???) визитом в Чехию. В качестве, разумеется, полноценного главы МИД Украины. И что самое удивительное — Чехия его в таком качестве признала. Потому что, мол, нет по Тарасюку решения Конституционного суда Украины. И просто удивительно, почему этот новый член ЕС опять продемонстрировал двойные стандарты, фактически вмешиваясь во внутренние дела Украины на стороне одной из ее политсил, видимо, нравящейся чешской правящей элите? Ведь Чехия — парламентская республика с президентом, избираемым парламентариями. И многие хотели бы посмотреть на то, что сделали бы чехи (немцы, французы, бельгийцы и прочие) с министром, которого назначил, а потом уволил тамошний парламент, а тот министр взял бы да и начал разъезжать по миру от имени всей страны. Тоже, наверное, совсем не по-европейски били бы где-то в переулках Градчан.

Но Тарасюка, как видим, в Праге приветили, документы какие-то с ним подписали. И даже не поинтересовались, какова цена этим документам. Подсказываю: чешский грош. Кто их будет выполнять в Украине? Президент? Как? Нет у него таких механизмов. Правительство? Оно не признает Тарасюка министром…

Суть же проблемы в том, что она показала: а) в Украине продолжается губительное противостояние между органами госвласти; б) руководят Украиной люди, которые выше ее интересов ставят политическую конъюнктуру и свое личное положение; в) судебная система — плохая, ибо суды ведут себя не по законам, а в соответствии с рангом и кошельком заказчика вердикта.

Ну а главное — внутренний конфликт выплеснулся за пределы суверенной страны и не только наносит вред ее имиджу и международной репутации, но и серьезно мешает ее внешней политике и ее задачам, дискредитирует страну как предсказуемого партнера. А Украине ведь только в этом году вступать в ВТО, готовить новое соглашение о сотрудничестве с тем же Евросоюзом, сотрудничать с НАТО, налаживать отношения с инвесторами, стараясь привлечь новые инвестиции. Как можно этого не понимать? Ну ладно Тарасюк с Ющенко не понимают. Но европейские и прочие партнеры Украины! Они-то должны как-то изучать ситуацию в Украине, понимать суть происходящих в ней политических процессов, а не только прислушиваться к мнению своих «прооранжевых» послов в ней, если, конечно, намереваются серьезно сотрудничать с Киевом.

Увы, ничего этого пока не видно. Как утверждают эксперты, инвестиционная активность на украинском направлении уже тормозится, а правительство Януковича хочет утихомирить Тарасюка при помощи Генпрокуратуры. Веселуха, значит, продолжается…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам