Врачи не при чем

Заместитель министра здравоохранения Украины Валерий Ивасюк непосредственной причиной смерти Евгения Кушнарева считает отсутствие в Изюмской больнице нужной группы крови и ее препаратов. «Само ранение вряд ли было смертельным, если пациент почти сутки был жив. Речь идет о кровопотере, которую вовремя, сразу после ранения, и в достаточном количестве не смогли компенсировать врачи»…
В своем интервью Ивасюк также ссылается на телефонный разговор с главой комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяной Бахтеевой, в котором она якобы согласилась с мнением о возможности спасения жизни народного депутата в случае наличия необходимого запаса крови. В этом случае существует официальный комментарий Т. Бахтеевой, и ее мнение о возможном исходе сложившейся 15-16.01.07 г. ситуации.

Татьяна Бахтеева, Глава Комитета ВР по вопросам здравоохранения

«В моей жизни были два случая огнестрельных ранения печени – это несовместимо с жизнью. К сожалению, такие травмы – это большие кровопотери, компенсация которых просто невозможна. Я как врач могу сказать, это травмы несовместимые с жизнью. В обоих случаях, несмотря на срочное переливание крови и другие медицинские мероприятия, пациентов не удалось спасти. Я прошу обратить внимание на факт того, что печень один из кроветворных органов, участвующий в основных обменных процессах организма, и травма такого характера является несовместимой с жизнью. Продленные часы жизни Евгения Петровича – это исключительно профессионализм врачей и точность организации медицинских мероприятий. Действия врачей в данной ситуации были абсолютно адекватными, точными, своевременными и правильными. Крови и препаратов крови на протяжении всех критических часов с момента поступления Евгения Петровича до скорбного момента констатации смерти было достаточно. Вся помощь была оказана своевременно и высокопрофессионально».

Георгий Рощин – Директор научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, постоянно присутствовал при всех операционных и реанимационных мероприятиях направленных на спасение жизни народного депутата.

«Для возмещения кровопотери пострадавшему народному депутату Украины Евгению Кушнареву компоненты крови были в достаточном количестве. В ходе операции для возмещения кровопотери переливали компоненты крови, а также было проведено переливание свежезаготовленной крови необходимой группы и прямое переливание крови от обследованных доноров. Был сформирован банк крови для дальнейшего проведения интенсивных реанимационных мероприятий. Резерв крови был достаточный для проведения и дальнейшей гемотрансфузии. Однако, как показывает практика, травмы такого характера несовместимы с жизнью».

Заместитель министра Гайдаев Юрий Александрович (25лет стажа работы в системе предоставления экстренной и неотложной медицинской помощи, врач-уролог, заведующий урологическим отделением, главный врач БСМП)

«Из моего многолетнего клинического опыта, могу сказать, что подобные травмы, вызванные огнестрельным ранением печени и почки, практически всегда заканчиваются летально. Печень – это тот орган, повреждение которого вызывает массивное кровотечение. А характер пулевого ранения с практически полным разрушением паренхимы этого органа не дает возможности, в большинстве случаев, «ушить» печень и остановить кровотечение. В Изюмской больнице было достаточное количество крови и ее компонентов, но, к сожалению, этот факт не мог иметь решающего значения».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам