Личная ответственность

Джордж Буш обнародовал новую стратегию американского присутствия в Ираке и заявил, что в эту страну будет направлено еще 21,5 тыс. солдат. По мнению Джорджа-младшего, ситуация в Ираке ухудшилась по двум главным причинам: там мало войск и солдат слишком ограничивают. Между тем, Демократическая партия, контролирующая обе палаты Конгресса, не скрывает, что будет возражать против любых шагов, которые она называет эскалацией конфликта в Ираке…

В обращении, которое транслировали все американские общенациональные телеканалы, Буш заявил, что в столицу Ирака Багдад будет направлено еще 17,5 тыс. военных, а в провинцию Анбар, которую считают эпицентром суннитского вооруженного сопротивления, – четыре тысячи. Сейчас на территории Ирака дислоцированы 132 тыс. американских военных. Президентская речь оказалась короче, чем ждали. Буш уложился в 20 минут вместо намеченных 25-ти. Выступление оказалось традиционно пафосным и решительным.

«Если в этот критический момент мы увеличим нашу поддержку и поможем иракцам разорвать порочный круг насилия, мы сможем приблизить тот день, когда наши солдаты начнут возвращаться домой», – сказал Буш.

Американский президент признал, что в 2006 году ситуация в Ираке резко ухудшилась, и в столице страны продолжалось кровавое противостояние между шиитской и суннитской общинами. «Наши предыдущие попытки обеспечить безопасность в Багдаде провались по двум главным причинам: недостаточное количество иракских и американских войск для обеспечения безопасности районов, которые были очищены от боевиков и террористов, а также слишком много ограничений для действий войск, – сказал Буш. – Наше военное командование разработало новый план для Ирака, который исправит эти ошибки». При этом Буш признал, что нынешняя стратегия США в Ираке не срабатывает, и взял на себя ответственность за допущенные ошибки. «Там, где были допущены ошибки, ответственность ложится на меня», – сказал он, передает Би-Би-Си.

Буш уверен, что его новая стратегия приведет к успеху, хотя и признал неизбежность будущих потерь как среди иракцев, так и американцев. «Вопрос в том, приблизит ли нас новая стратегия к успеху, – сказал он. – Я считаю, что приблизит». «Мы все согласны с тем, что нет чудодейственной формулы успеха в Ираке»,– сказал глава администрации. Однако, по его словам, «последствия провала ясны: радикальные исламские экстремисты окрепнут, и в их ряды вольются новые добровольцы». «Они будут в состоянии свергать умеренные правительства, создавать хаос в регионе и использовать доходы от продажи нефти для финансирования своих целей, – сказал Буш. – Это ободрит Иран в его стремлении заполучить ядерное оружие. Наши враги обретут убежище, откуда будут готовить и совершать нападения на американцев». Поэтому, подчеркнул Буш, «ради безопасности наших граждан Америка должна добиться успеха в Ираке».

Он также заявил, что к ноябрю контроль над ситуацией во всех 18 провинциях Ирака должен быть передан в руки местных властей. Сейчас иракское правительство отвечает за безопасность только в трех провинциях страны.

Буш пообещал дополнительно направить для укрепления иракской экономики 1 млрд. долларов. Вместе с тем, президент отметил, что официальный Багдад должен выполнять свои обещания, и американская поддержка иракского правительства «не безгранична». «Если иракское правительство не будет действовать согласно своим обещаниям, оно потеряет поддержку американского народа, и оно потеряет поддержку иракского народа. Пришло время действовать. Премьер-министр понимает это», – заявил президент США.

Суть выдвинутого Бушем плана сводится к ускоренной передаче ответственности за ход вооруженного междоусобного конфликта в Ираке и восстановление порядка в стране на самих иракцев. По словам главы администрации, «только сами иракцы могут положить конец межконфессиональному насилию и обеспечить безопасность своих людей». Помимо увеличения численности войск, новая стратегия Буша в Ираке также предусматривает выделение дополнительных средств на создание новых рабочих мест в Ираке и восстановление страны, увеличение числа американских военных советников, ускоренное обучение иракской армии, дальнейшее вовлечение суннитов в политический процесс, рост производства нефти и распределение доходов от ее продажи, внесение изменений в конституцию, а также смягчение позиции иракского правительства по отношению к бывшим членам партии Баас в рамках процесса политического примирения.

Все эти предложения хозяин Белого дома увязал с конкретными шагами правительства Нури аль-Малики в политической и экономической сферах. В частности, аль-Малики должен будет обуздать шиитские полувоенные формирования, которые терроризируют суннитское меньшинство в стране. Буш предупредил власти в Багдаде, что обязательства США в обеспечении безопасности Ирака не безграничны: «Если иракское правительство не выполнит своих обещаний, оно потеряет поддержку американского народа, а также поддержку самих иракцев. Настало время действовать». Буш дал понять, что иракская армия попытается взять под свой контроль все 18 провинций страны к ноябрю.

Однако Демократическая партия, которая теперь контролирует обе палаты американского Конгресса, не скрывает, что будет возражать против любых шагов, которые она называет эскалацией конфликта в Ираке. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси намерена провести голосование по поводу какого-либо расширения американского военного присутствия в Ираке, передает Newsru.

Влиятельный демократический сенатор Эдвард Кеннеди заявил, что отправка новых войск на Ближний Восток является «еще одной огромной ошибкой». Он предложил принять новый закон, согласно которому Конгресс должен будет одобрять расширение американского военного контингента за рубежом. Однако многие демократы не слишком хотят вмешиваться в военные вопросы – в особенности в том случае, если новое командование американских войск в Ираке попросит подкрепления. Поэтому Демократическая партия, скорее всего, проведет символическое голосование для выражения своего неодобрения. Впрочем, даже такой шаг может стать поворотным с точки зрения отношения Конгресса к военному присутствию в Ираке.

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному Gallup и газетой USA Today, большинство американцев – 61% – выступают против увеличения военного контингента Соединенных Штатов в Ираке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам