Убийство

Британская полиция квалифицирует смерть Александра Литвиненко как убийство, а не как подозрительную смерть. Изменение статуса расследования обусловлено предварительными результатами вскрытия. По данным телекомпании SkyNews, полиция признала, что Литвиненко умер в результате умышленного отравления полонием-210. Кроме того, важно, что Литвиненко сам неоднократно заявлял, что его попытались убить. Между тем Ахмед Закаев заявил, что уверен в том, что в смерти Литвиненко следует винить Москву, которая ранее травила полонием чеченцев…
«В своем расследовании сотрудники антитеррористического подразделения лондонской полиции ведут множество линий – как в Великобритании, так и в России», – сказано в сообщении Скотленд-ярда. Полиция также заявляет, что выводов о методе убийства, его мотивах и личностях тех, кто ответственен за смерть Литвиненко, пока еще не сделано. «Следствие все еще находится на очень ранней стадии, и мы не хотели бы комментировать спекулятивные сообщения средств массовой информации», – говорит полиция.

По данным экспертов, Литвиненко умер от отравления радиоактивным веществом полоний-210. В записке, обнародованной от имени Литвиненко после его смерти, вина за произошедшее возлагалась на российские власти и лично на президента Владимира Путина. Однако в Кремле такие обвинения считают абсурдом, недостойным обсуждения, передает Би-Би-Си.

Тем временем представитель посольства Великобритании в Москве сообщил, что британские эксперты обнаружили в здании дипломатической миссии незначительные следы радиации. По его словам, «группа экспертов завершила профилактические проверки посольства Великобритании»: «Были найдены мелкие следы радиации, но ниже того уровня, при котором они представляют риск для здоровья». Дипломат подчеркнул, что «нет никакой опасности для общественного здоровья», и дипломатическое представительство продолжает работать в обычном режиме.

В течение предыдущих недель следы радиации были найдены в нескольких местах в Лондоне, где Литвиненко побывал 1 ноября – в день, когда он почувствовал резкое ухудшение здоровья. Незначительное количество полония-210 также было обнаружено в гостинице, где останавливался Андрей Луговой – бывший сотрудник ФСБ, а ныне бизнесмен, с которым Литвиненко встречался в тот день.

Группа экспертов британских спецслужб, которая ведет расследование обстоятельств смерти Литвиненко, прибыла в Москву два дня назад. Сообщалось, что некоторые свидетели по этому делу, встречавшиеся с Литвиненко в Лондоне, побывали в московском здании посольства Британии. Предполагалось, что сотрудники Скотленд-Ярда в среду встретятся Луговым, который сейчас находится в больнице, где проходит обследование в связи с возможным отравлением полонием-210. Однако эта встреча по неизвестным причинам откладывается.

Тем временем генпрокуратура России подтвердила в среду, что накануне был допрошен «один из российских граждан», проходящих по «делу Литвиненко». Допрос проходил в рамках совместных следственных действий с британской стороной.

Согласно заявлению неназванного британского представителя телекомпании ABC News, в проводимом британскими властями расследовании смерти Литвиненко Луговой проходит как «главный подозреваемый». Однако другой британский представитель не согласился с этим утверждением, сказав, что «Луговой является одним из очень многих людей, которым следователи хотели бы задать вопросы, но на данном этапе я бы не стал называть его подозреваемым».

Луговой, проходящий в настоящее время исследование в клинике на предмет возможного заражения полонием, уточнил, что «ни от кого не прячется и готов ответить на все вопросы, интересующие Скотланд-Ярд». Как установили британские следователи, бизнесмен трижды с 16 октября по 1 ноября летал из Москвы в Лондон и четыре раза встречался с Литвиненко. Луговой может отказаться отвечать на вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции или ч. 4 статьи 56 УПК РФ. Но при этом ему могут в дальнейшем отказать в английской визе или задержать его прямо в лондонском аэропорту.

По словам Лугового, Ковтун был вместе с ним, когда он встречался с Александром Литвиненко. Кроме Ковтуна, по его словам, там был Вячеслав Слесаренко. Друг Литвиненко диссидент и перебежчик Владимир Буковский считает, что приезд Лугового в Лондон подозрителен. В интервью «Собеседнику» Буковский указывает на противоречия в утверждениях Лугового и Литвиненко: «Луговой говорит, их было трое – вместе с Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Слесаренко, а Саша (Литвиненко) утверждал, что с Луговым был один Владимир». «Возможно, Лугового использовали втемную, «прицепив» к нему убийц. А сам он об этом и не знал. Не зря он теперь боится за свою жизнь», – считает Буковский.

Между тем бывшие руководители двух итальянской секретных служб заявили в среду в парламенте, что итальянский эксперт-криминалист Марио Скарамелла, обменивавшийся информацией с Литвиненко, не имел отношения к спецслужбам Италии. Выступавшие – шеф военной разведки СИСМИ Николо Поллари и глава гражданской контрразведки СИСДЕ Марио Мори, передает Newsru. Оба руководителя были отправлены в отставку в конце ноября этого года в рамках реорганизации спецслужб Италии.

Бывшие главы СИСМИ и СИСДЕ заявили, выступая перед членами парламентского комитета по надзору за спецслужбами (КОПАКО), что обе организации отказались от сотрудничества с Марио Скарамеллой, несмотря на то, что он неоднократно пытался им его предложить. «Было подтверждено, что несколько раз, в 1991, 1997, 1998, 1999 годах, Скарамелла пытался вступить в контакт с двумя службами, но связь не была установлена, так как его предложения о сотрудничестве были вежливо отвергнуты», – сказал сенатор Массимо Брутти, заместитель главы КОПАКО.

А чеченский эмиссар Ахмед Закаев заявил, что уверен в том, что в смерти Александра Литвиненко следует винить Москву. Он добавил, что российские спецслужбы использовали полоний-210, которым был отравлен Литвиненко, и раньше. К этому выводу Закаев пришел, наблюдая за симптомами Литвиненко: они уже встречались ему. По его словам, тогда полоний использовался спецслужбами против чеченцев. Закаев также связал убийства Литвиненко и Политковской, заявив, что оба были убиты по приказу Кремля за критику президента Владимира Путина, передает «Газета.Ru».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам