Война

Война ветвей украинской власти, или «Тарасюкогейт», переместилась за океан. В воскресенье, 3 декабря, премьер Виктор Янукович, хоть и с приключениями, но все-таки вылетел в Вашингтон, округ Колумбия. Ценой визита стала «голова» Бориса Тарасюка, которая показательно была надета на коалиционный шест. Так уж получилось, что именно господин Тарасюк, а не уволенный в тот же день глава МВД Юрий Луценко, стал символом нового этапа в отношениях между президентом и премьером.

Собственно говоря, это и отношениями назвать сложно. Началась откровенная – если так можно выразиться – война. Без «косметологической» маскировки и показной демонстрации уважения друг к другу. В результате первого этапа антипрезидентского «блицкрига» Виктор Ющенко лишился главы внешнеполитического ведомства, символизирующего последнее завоевание «оранжевой революции» – евроатлантический вектор развития. Под сомнение поставлена сама способность главы государства определять внешнеполитический курс. Даже если Виктор Андреевич повторно внесет кандидатуру Тарасюка на утверждение Верховной Рады. Он (Тарасюк) обречен оставаться «исполняющим обязанности». О каком уважении к внешней политике государства может идти речь, если ее реализует президент с помощью товарища «и.о.»? Замена Тарасюка более компромиссной фигурой – например, Александром Чалым – тоже не исправит ситуацию. В любом случае, это будет уступка антикризисной коалиции.

Глава государства также лишился контроля за силовым ведомством страны. Увольнение Луценко означает, что Виктор Андреевич больше не имеет прямого доступа к одному из самых важных ресурсов власти. Президент без МВД – это все равно что голубь со сломанным в двух местах крылом и перебитой лапой. Кстати, о лапе. Комбинация с заменой главы СБУ проведена вызывающе непрофессионально. Она (комбинация) свидетельствует о том, что «триумвират президента» – Балога, Яценюк, Гайдук – не владеет реальной информацией о процессах, происходящих в реальной украинской политике. Так откровенно подставить Игоря Дрижчаного в самый неподходящий момент… Или же Виктор Андреевич, как всегда, уперся рогом, либо ему не то посоветовали. В любом случае, СБУ оказалось втянуто в политические разборки. Теперь парламент может просто не проголосовать за представление Ющенко об увольнении Дрижчаного в связи с переходом на другую работу (заместителем секретаря СНБО с одновременным повышением в звании до генерала армии), и что дальше? Да ничего: МИД обезглавлен, СБУ парализовано, МВД переподчинено. Остался один министр обороны, да и тот идет в НАТО. А по пути все больше и больше увязает в пучине неуставных отношений, элементарного воровства своих подчиненных и элементарной демагогии. В результате он переводится в позицию «мальчик для битья». Поэтому Гриценко даже не уволили. Просто будут методично и последовательно добивать, заставляя его постоянно оправдываться. И чем больше последует заявлений министра о непричастности к негативным явлениям, связанным с воровством, тем сильнее подозрения. Это местная украинская особенность.

В итоге декабрь стал для Ющенко поистине черным месяцем. Он выиграл виртуальный бой с голодомором, но затем пропустил откровенный нокаутирующий удар. Ему объявили войну. Переговоры о создании широкой коалиции с участием фракции «Наша Украина» следует считать завершенными. В правительстве больше не осталось представителей данной политической силы. Они теперь в самом деле в оппозиции, поскольку считать президента действительным лидером НСНУ никто, находясь в здравом уме, не станет. Глава государства (не знаю, корректно ли дальше так называть Виктора Андреевича) потерял рычаги влияния на внутреннюю и внешнюю политику. Лишился СБУ. И что дальше? Деградация, однако.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам