Переговоры

Сегодня в Пекине возобновляются шестисторонние переговоры по поводу северокорейского ядерного арсенала, на которых, впрочем, прорыва не ожидается. В преддверии этого раунда Пхеньян заявил, что не откажется от своего ядерного арсенала до тех пор, пока Вашингтон не откажется от «враждебного» курса по отношению к Пхеньяну и не отменит прошлогодние финансовые санкции…

Речь идет о замораживании счетов Северной Кореи в находящемся в Макао банке Banco Delta Asia в наказание за то, что Пхеньян, как считают в Вашингтоне, печатал фальшивые доллары и отмывал деньги. Эти санкции, собственно, и привели к тому, что Пхеньян в знак протеста уже больше года отказывался возобновить шестисторонние переговоры и выполнять заключенное в сентябре прошлого года соглашение, по которому он обязывался свернуть свою ядерную программу в обмен на иностранную помощь, в том числе энергоносителями.

Возможно, одна из причин, которые подвигли КНДР вернуться к столу переговоров, заключалась в том, что Вашингтон согласился создать двухстороннюю рабочую группу для обсуждения вопроса о прошлогодних финансовых санкциях.

Хотя никто не предсказывает сейчас прорыва, госсекретарь США Кондолизза Райс по этому поводу заметила, что переговоры являют собою процесс, и о них нельзя судить по одному раунду. Райс дала понять, что США готовы проявить гибкость в вопросе о замороженных северокорейских счетах, но категорически заявила, что, как бы ни прошел нынешний раунд, США будут выступать против ослабления санкций, которые наложил на КНДР Совет Безопасности ООН за ее ядерное испытание, состоявшееся 9 октября, передает Би-Би-Си.

Возобновление переговоров, в которых участвуют обе Кореи, Китай, США, Россия и Япония, породило предположения о том, что Вашингтон и Пхеньян готовятся заключить какую-то сделку. Критики слева опасаются, что Буш не способен проявить гибкость, которая, по их мнению, требуется для того, чтобы убедить Пхеньян отказаться от своих ядерных амбиций. Критики справа, наоборот, тревожатся, что Буш будет слишком уступчив, поскольку на фоне нынешних внешнеполитических затруднений ему нужна победа на дипломатическом фронте.
Часть экспертов считает, что КНДР дожидается, пока Буш уйдет на покой, и его сменит в 2009 году другой президент, который, как она надеется, будет покладистей. Поэтому от нее в ближайшие два года не стоит ожидать компромиссов. Другие не исключают, что она может прекратить производство плутония, поскольку уже заготовила его бомб на десять, в обмен на американские уступки, такие как гарантии ненападения и полновесный мирный договор (Корейская война завершилась в 1953 году лишь соглашением о прекращении огня и поэтому, строго говоря, еще продолжается).

Перерыв между началом текущего раунда и нынешней встречей длился более 13 месяцев. В ноябре 2005 года стороны расходились на перерыв с намерением встретиться «в ближайшее время». Однако спустя несколько месяцев КНДР отказалась возвращаться за стол переговоров до отмены введенных против нее финансовых санкций со стороны США. Речь идет о замораживании счетов Северной Кореи в находящемся в Макао банке Banco Delta Asia в наказание за то, что Пхеньян, как считают в Вашингтоне, печатал фальшивые доллары и отмывал деньги.

По некоторым данным, КНДР дала согласие на возобновление шестисторонних переговоров по настоятельной просьбе Китая. Об этом заявил близкий к правительственным кругам информированный китайский источник. «Китайской стороне удалось убедить Пхеньян согласиться на возобновление шестистороннего переговорного процесса в 2006 году», – сообщил источник. Он рассказал, что «согласие Северной Кореи было получено 10 декабря 2006 года во время последней накануне переговоров двухсторонней консультационной встречи».

По словам источника, «делегация КНДР, дав 10 декабря согласие на участие в переговорах в декабре, тем не менее, подчеркнула, что обсуждение с США в рамках шестистороннего процесса проблемы санкций – обязательное условие, без выполнения которого Пхеньян не пойдет на дискуссии по другим вопросам».
Китайская сторона после соответствующих консультаций с США 10 декабря обещала КНДР обсудить проблему. МИД КНР официально объявил о возобновлении пятого раунда шестисторонних переговоров 11 декабря 2006 года.

Летом Северная Корея провела испытания баллистических ракет, а в октябре объявила об успешном проведении ядерного испытания, передает Newsru. Международное сообщество осудило эти действия Пхеньяна и резолюцией СБ ООН номер 1718 ввело против КНДР ограниченные санкции.

О согласии Северной Кореи вернуться в переговорный процесс стало известно в конце октября, когда в Пекине прошла закрытая встреча глав делегаций Китая, КНДР и США на шестисторонних переговорах. Тем не менее, чтобы определить хотя бы дату возобновления встреч, потребовалось полтора месяца интенсивных дипломатических усилий со стороны государств, вовлеченных в шестисторонний переговорный процесс.

Судя по первоначальным заявлениям, делегации прилетели на нынешний этап пятого раунда отнюдь не в радужном настроении. Глава делегации КНДР Ким Ге Гван в аэропортах Пхеньяна и Пекина дважды повторил, что «США должны изменить свою враждебную политику в отношении КНДР». По его мнению, ядерные проблемы урегулированы не будут до тех пор, пока США не станут проводить «политику сосуществования». «Я не испытываю оптимизма относительно перспектив шестисторонних переговоров, поскольку США не меняют свою прежнюю позицию», – заявил дипломат. Он также назвал необходимой предпосылкой прогресса на переговорах отмену санкций против его страны.

Достаточно жестко высказался накануне по прибытии в Пекин и глава американской делегации Кристофер Хилл. «КНДР должна выбрать серьезный подход в вопросе денуклеаризации, – сказал Хилл. – Мы можем или идти дальше по пути дипломатии, или нам придется выбрать гораздо более трудную дорогу, дорогу, включающую санкции, а это, я думаю, в конечном счете, нанесет большой ущерб экономике КНДР».

Более спокойно расценивает ситуацию хозяин встречи – Китай. Официальные представители МИД КНР призывают все стороны работать ради достижения конкретного результата. «Мы надеемся, что стороны смогут проявить гибкость и прагматический подход, предпримут практические действия, чтобы на переговорах были достигнуты положительные результаты», – заявил на прошлой неделе представитель МИД КНР Цинь Ган.

Многие аналитики уверены, что принудить Пхеньян к уступкам способен лишь Пекин, чья помощь держит Северную Корею на плаву. Другие говорят, что китайское влияние на Пхеньян не следует преувеличивать, поскольку тот недавно провел испытания баллистических ракет и атомной бомбы, несмотря на призывы Пекина этого не делать. О продолжительности нынешнего этапа пятого раунда пока официально не говорится. По неформальным оценкам, он вряд ли должен длиться больше трех-четырех дней.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам