Как "казаки" на Кировоград ходили

В Украине есть несколько центров. В Рахове, на Закарпатье, находится столб с надписью «Географический центр Европы». Киев – центр политический и экономический. Донецк – угольный и номенклатурный. Сейчас на карте появляется новый центр Украины. Он совпадает с географическим, но обещает чудесную любовную интригу, которая, возможно, кардинально изменит расстановку политических и экономических игроков на шаткой отечественной шахматной доске…

Кировоград всегда считался периферией и околицей. Большее значение имеет соседний райцентр Знаменка с узловой железнодорожной станцией. Однако сегодня Кировоград имеет шанс привлечь особое внимание. И не столько из-за выборов городского головы, которые неестественно затянулись. За местный универмаг уже несколько месяцев идет борьба. Но эта типично рейдерская история, возможно, подарит Украине новый и довольно странный экономическо-политический альянс.

Универмаг входит в состав ЗАО «УТП «Кировоград». Ценность его в нескольких тысячах квадратных метров площади. Которые, понятно, сдаются в аренду торговцам и приносят доход, что называется, из воздуха. Вкладываешь минимум – получаешь все. Оценивают бывший «детский мир» Кировограда в 10 миллионов долларов. Для акул бизнеса, конечно, не сумма, но все же. Для местного уровня точно лакомый кусочек. Так случилось, что в течение последних лет контрольный пакет акций полностью перешел к членам правления ЗАО, а более 60 процентов лично председателю правления Губареву. Миноритарные акционеры из этого трагедии не делали. Вплоть до последнего времени, пока в их рядах не произошло обновление. Типичная рейдерская схема – на предприятие приходят чужие, изучают ситуацию, разнюхивают информацию об акционерах, а дальше иск в суд, абсурдное решение и захват. Все это было и в Кировограде. Суд умудрился удовлетворить иск 8 миноритариев к председателю правления – мол, они не знали, что акции продаются, когда Губарев их покупал, значит акции нужно у Губарева отобрать и отдать им. Суд первой инстанции сделал это даже бесплатно. Апелляционный решение первой инстанции оставил в силе, однако все-таки заставил «большую восьмерку» «раскошелиться» – за контрольный пакет акций почему-то на счет суда их вынудили заплатить приблизительно 160 тысяч гривен. При стоимости объекта в 10 миллионов. Дальше состоялись несколько попыток силового захвата. Последняя – с участием милиции, с избиением работников универмага – удачная.

Казалось бы, банальный случай рейдерства, каких сотни, если не тысячи. Может, разве что для Кировограда ноу-хау, плюс в самом центре города и с участием милиции. В соседнем Днепропетровске, откуда родом группа «Приват», к такому уже точно все привыкли. Тут, кстати, прямые аналогии с новогодним кошмаром – фильмом «С легким паром». В Днепропетровске на этой же улице Карла Маркса стоит точно такой же «Детский мир», с которым в свое время произошло то же самое.

Но вернемся в Кировоград. Интересным для данной истории является то, кто занялся рейдерством. Главным действующим лицом всюду выступал ранее судимый Иванченко С. До этого эпизода ничем особенным этот субъект не отличался. Единственное упоминание о нем в сети Интернет – история с тем, как компания Иванченко «кинула» своих заказчиков в той же Днепропетровской области. Вместо того, чтобы заплатить оговоренный ранее откат – 18%, Иванченко привел с собой милицию. И деньги государственные стали частными, и некому мстить – чиновник-заказчик за решеткой. Словом, мелкий аферист регионального уровня. Правда, среди компаньонов Иванченко есть люди и менее простые, скажем, экс-мэр и кандидат в мэры Кировограда Никулин. Но интересные ниточки тянутся на самом деле значительно дальше…

Вокруг объекта уже развернулась живая полемика в прессе . В дело вмешалась группа компаний «Тект», которая заняла сторону Губарева. Со стороны «Текта» сразу зазвучали обвинения в адрес экс-губернатора области Эдуарда Зейналова – мол, все концы сводятся к нему. Зейналов категорически эти обвинения отметает. Однако концы дела упрямо ведут к Зейналову. По крайней мере, некоторые. Явно предвзятые действия милиции (начальник городского УМВД Иванов лично принимал участие в захвате) проводились с согласия руководителя областного УМВД Гончара В., который до 2005 года был руководителем охраны Зейналова. За год он умудрился сделать в органах умопомрачительную карьеру, став из обычного майора генерал-майором. Юридические вопросы захвата решались через некоего Мягкого, который также является адвокатом Зейналова. Совпадение обстоятельств?

Понятно, что Иванченко не мог самостоятельно осуществить столь рискованную операцию захвата универмага в центре города без серьезной «крыши». Но чтобы работу бандитов выполняла милиция это указывает на прямую заинтересованность «отцов» области.

Зейналов появился на Олимпе политической жизни Украины очень внезапно. В 2005-м его неожиданно назначают губернатором области. Как признается сам Зейналов в одном из интервью, он стал губернатором по предложению или даже требованию тогдашнего первого помощника президента Ющенко Александра Третьякова, с которым у них давние дружеские отношения.

Здесь уже становится интереснее. Тот самый Третьяков из когорты «любих друзів». После падения с властного Олимпа Третьяков стал малозаметным. Говорят, что и с бизнесом у него дела в последнее время не очень. Кстати, о бизнесе. Судя по всему, «дружба» Зейналова и Третьякова была достаточно прагматичной. Зарегистрированное в Кировоградской области ЗАО «Рур груп С.А.» состоянием на начало 2005 года связывалось с Третьяковым. Оно занимается оптовой торговлей топливом, ремонтом и техобслуживанием транспорта, производством рафинированного подсолнечного масла, неочищенного подсолнечного масла, жиров, муки. Также среди видов деятельности компании Госкомстат приводит «общее строительство строений», «деятельность автомобильного грузового транспорта» и «техническое обслуживание и ремонт автомобилей по заказу населения». Наряду с Третьяковым в основателях предприятия значились наш знакомый Эдуард Зейналов, не установленный нами Николай Москаленко, компания «ТМК». Кроме того, акционерами «Рур груп С.А.» были – а, возможно, являются и сейчас – Анатолий Тернавский (гражданин России, первый вице-президент российской нефтекомпании «Славнефть»), а также зарегистрированная в Женеве «Rur Group S.A.». Последний совладелец кировоградского ЗАО «Рур груп С.А.» – компания «TNK Financial Limited», которая прописана на Британских Виргинских островах. Это фирма принадлежит российскому гиганту – Тюменской нефтяной компании. (Украинская правда)

Это по меньшей мере один пример «дружбы» Третьякова и Зейналова, доступный в открытых источниках. Не исключено, что есть и другие. Например, универмаги. Почему нет?

Ну и наконец, к самому интересному. Среди регистраторов, которые пытаются прибрать к рукам кировоградские универмаги, выплывает… «Славутич-капитал». Тот самый, Геннадия Корбана. Которого связывают с группой «Приват». Третьяков и «Приват» действуют совместно? Невероятно.

В возможность прямой связи Третьякова с «Приватом» верится слабо. Скажем, во время нефтяного кризиса еще 2005 года Ющенко назначил своего первого помощника ответственным за энергетический сектор экономики. Тогда третьяков заявил о своих глобальных намерениях передела собственности на НПЗ (УП). Чтобы вынудить «Приват» вложить в «Укрнефть» свои проценты от крупнейших НПЗ.

Однако в этом мире нет вечных друзей и вечных врагов. Вот, недавно появилась информация, что Корбан и «Славутич-капитал» иногда действуют вопреки интересам «Привата». Трудно поверить? Но есть информация, что у Корбана и его компании иногда бывают свои, небольшие ПРИВАТные проекты (мелкий рейдерский приработок на стороне). О которых Коломойский может и не знать… Говорят, что в «Укрнефти» пути Третьякова и Корбана впервые пересеклись. Игроки из разных, мягко говоря, конкурирующих сообществ, очевидно, нашли много общего. За последние месяцы появилось несколько свидетельств того, что Третьякова и Корбана видели вместе. Очередная крепкая мужская дружба?

Если допустить, что Корбан «в деле», о пазл складывается сам собой.

С момента, когда юридические проколы местных рейдеров стали вылезать, а в СМИ стали говорить о Кировоградском универмаге, Иванченко (читай – Зейналов) понял, что победить нахрапом не удастся. Зейналов обратился к «патрону» Третьякову с просьбой помочь. Но герои Майдана не пачкают руки грязными делами. К тому же зачем светиться, если есть приятель – суперпрофи-рейдер – Корбан. Тогда становится понятно, почему действия захватчиков в Кировограде на определенном этапе становятся системными и целеустремленными. К тому же Корбану даже светиться не нужно – всю грязную работу выполняет Иванченко. Круг замкнулся.

В таком случае универмаги – это лишь «проба рейдерского пера» в Кировограде. Под прицелом все более-менее рентабельные предприятия и хозяйства города. А значит, еще не раз придется наблюдать попсовые «мсаки-шоу» вроде стрельбы при захвате Днепропетровского рынка «Озерка», а «счастливчики» смогут даже принять участие в массовке во время очередного штурма. Не пропустите.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам