Ночь определения

Ну, все – Украина в политической жизни, похоже, становится на цивилизованные рельсы. В ночь подведения итогов третьего тура президентских выборов определились и власть, и оппозиция. Будущим президентом страны – это практически неотвратимо – станет Виктор Ющенко, лидер коалиции «Сила народа» и блока «Наша Украина». А в оппозиции поработает находящийся в отпуске (теперь, наверное, уже навсегда) премьер и лидер Партии регионов Виктор Янукович.
Разница в количестве голосов между ними ожидается в 8-8,5%. Это миллионы украинских граждан, которые не сошлись в своих симпатиях к этим политикам. Но главное – другое: есть победитель «гонки» и ее проигравший, а сама гонка признана состоявшейся по правилам, которые признаны во всем мире. То есть, если кто кого и жал к обочине, тормозя движение, то это происходило без явных признаков обманным путем выбросить в кювет. И оба дошли до финиша.

В два часа ночи, когда было подсчитано большинство голосов, Ющенко вышел к своим соратникам и журналистам и, уже не скрывая радости, заявил: «Свершилось!». Люди в штабе, а потом и на киевском Майдане Незалежности ликовали. Ющенко назвал свой результат «общей победой» и вновь пообещал построить Великую Украину по своим новым и всем понятным (это желательно в первую очередь) сценариям.

Но даже в условиях всеобщей эйфории было понятно: он знает, что для него победа – это только начало. Трудного пути по расчистке «авгиевых конюшен», оставленных политическими предшественниками. Завышенные ожидания, порожденные трудной предвыборной борьбой и нелегкими личными испытаниями, пережитыми и кандидатом, и его сторонниками, которых «прессовали по полной», уже вызвали желание людей поскорее оценить сделанное новым президентом. А это тот «аванс», который политику лучше не получать.

Но в Украине сложилось так, как сложилось, и Ющенко, похоже, понимает все предстоящие трудности. И речь идет, конечно же, не об инаугурации (где это будет, кто, когда и как поздравит, кто из руководящих мировых коллег приедет на берега Днепра, а кто ограничится посылкой «опортфеленных», но калибром помельче представителей). Новому президенту предстоит тяжелейшая работа по утруске и согласованию разновекторных интересов своей команды. По выстраиванию отношений с другими ветвями власти и региональными лидерами. По формированию своей команды в центре (правительство) и на местах (губернаторы и госадминистрации). По налаживанию взаимодействия с проигравшими, количество которых исчисляется миллионами, а ареал расселения четко очерчен юго-восточными регионами. И, наконец, ему нужно будет сделать очень важные и символичные шаги как во внутренней, так и внешней политике по пути реализации своей программы. И времени на раскачивание и постпобедное почивание на лаврах у него, ясное дело, нет – люди ждут.

Короче, пришло время платить по счетам, и «кредиторы» могут очень болезненно отреагировать на просьбы об отсрочке. Комендант палаточного городка на Крещатике Роман Безсмертный невольно подкинул «шефу» еще одну проблемку, когда заявил, что «надо еще уговорить» обитателей палаток разойтись и разъехаться по домам…

Определился и проигравший. На пресс-конференции в своем штабе Янукович однозначно заявил, что никаких переговоров о мирном сосуществовании с победителем не будет. «Мы перейдем в жесткую оппозицию. И они увидят, что такое оппозиция», – прямолинейно заявил аутсайдер, который до этого многократно предлагал Ющенко сесть за стол переговоров и все порешать мирно. По его мнению, нужно было объединить страну. Теперь, похоже, мирно не получится. А новый президент, по всеобщему мнению, действительно рискует получить структурированную, системную и хорошо оснащенную и «упакованную» всем необходимым для работы оппозицию, которая, к тому же, имеет значительную поддержку среди населения, до крайности взбудораженного перипетиями кампании, ее ходом, мнимыми и реальными страхами и т. д.

Усилиями новой оппозиции политическое структурирование новых отношений между разными частями элит в стране может вообще пойти по геополитическим признакам, а не согласно логике чисто внутреннего развития. Речь идет, конечно же, том, что одна часть политиков (оппозиционеры во главе с Януковичем) будет ориентироваться на восток, конкретнее, на Россию. А другая – вместе с президентом – на запад. И, в конечном итоге, при всем разнообразии оттенков политического спектра и многочисленности его политико-партийных внутренних носителей в Украине может образоваться, функционировать и определять жизнь государства реальная геополитическая двухпартийность: западники против восточников или, если хотите, евроазиаты против евроатлантиков. А это вполне способно ограничить маневренность государства на международной арене. И может быть потеряно самое главное достижение «оранжевой революции» – Украина, которая с таким бурным рождением гражданского общества на улицах и площадях ее городов начала приобретать все признаки равноправного и понятного миру субъекта международных отношений, вновь может превратиться в знакомое положение объекта. И в «серую зону» – место приложения и соревнования чужих интересов и устремлений, когда огромная европейская страна становится разменной монетой в чужой игре. Не всегда чистоплотной, а напоминающей фокусы так часто упоминаемых Ющенко наперсточников.

Ющенко это понимает и потому, по его словам, планирует осуществить первый визит на восток – в Россию и на Донбасс. И это еще вопрос, как его и там, и там примут. А это очень важно, ибо речь идет не просто о дипломатической вежливости, а о целостности страны и снабжении ее энергоносителями…

А для начала оппозиция хочет подпортить победителю сам праздник победы. Руководитель штаба Януковича Тарас Чорновил уже заявил, что сторонники его кандидата собираются поработать в зеркальном режиме. То есть оспорить результаты голосования в судах на основании тех нарушений избирательного законодательства, которые были обнаружены и зафиксированы. По словам Чорновила, скорость и интенсивность подачи исковых заявлений, в частности, в Верховный суд, способный отменить итоги третьего тура, будет зависеть от двух факторов. Во-первых, от системности и массовости этих нарушений. «А они массовые и системные», – сказал Чорновил. Во-вторых, от рассмотрения жалоб и исков на более мелкие нарушения, являющиеся компетенцией судов общей юрисдикции на местах. Мол, не будут местные суды реагировать – будем жаловаться в Верховный…

…А ночь эйфории и влияния арифметических подсчетов на политику и жизнь украинских граждан, разочарования и праведного гнева обиженных сменилась утром. Оно выдалось спокойным. Может, это добрый знак, и жизнь еще раз внесет успокоительные коррективы в деятельность и политиков, и граждан. Новый год, в конце концов, на носу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам