Охота на банкиров продолжается

Следствие по делу об убийстве совладельца коммерческого банка «Спецсетьстройбанк» Константина Мещерякова, застреленного в Москве вечером 21 ноября, считает основной версией коммерческую деятельность погибшего. Хотя, как и в случае с убийством зампреда Центробанка Андрея Козлова, одной из рабочих версий является убийство по ошибке. Правда, в отношении Козлова «ошибка» не подтвердилась…

По факту убийства 33-летнего банкира Константина Мещерякова прокуратура Северо-Восточного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). Для расследования этого преступления создана оперативно-следственная группа, в состав которой вошли сыщики Московского уголовного розыска, Управления по борьбе с организованной преступностью, оперативники центрального аппарата МВД, а также следователи прокуратуры.

Следствие предполагает, что в убийстве принимали участие два человека. По обнародованным предварительным данным, для совершения преступления был использован пистолет Макарова. На месте трагедии правоохранительными органами были найдены гильзы калибра 9 миллиметров и пуля, но само орудие убийства обнаружить не удалось.

Оперативникам удалось восстановить картину преступления. Примерно в 22.00 Мещеряков подъехал к дому № 15/2 по Новосущевской улице на своей иномарке, вышел, поставил в гараж машину и направился к подъезду, возле которого его и поджидали убийцы. Когда банкир уже собирался открыть дверь парадного, киллер подошел к жертве сзади и выстрелил в шею. Мещеряков упал, убийца сделал контрольный выстрел в голову, после чего скрылся.

За несколько секунд до смерти Мещеряков говорил по мобильному телефону. Правда, разговор закончился, потому что соседи слышали новый звонок. На звук рингтона выскочил брат погибшего, а затем и другие его родственники.

Сейчас самым загадочным предметом с точки зрения прессы является кейс покойного, с которым банкир, по словам его знакомых, практически никогда не расставался, но возле тела «дипломат» найден не был. В ходе следствия содержимое «кейса» выясняют оперативники, но, по всей видимости, «таинственный» предмет был обычным портфелем делового человека, в котором тот носил не компромат, а деньги и документы. То, что возле тела его не оказалось – подозрительно, но не свидетельствует об интересе к пропавшему портфелю убийц. Не исключено, что за те считанные минуты, которые прошли с момента гибели до появления на пороге дома брата, неизвестные прохожие сумели прибрать к рукам добротный «дипломат» хорошо одетого господина, лежавшего на земле. Дело в том, что дом примыкает к стройке, а там, по свидетельству очевидцев, периодически шляется шпана и бомжи. Хотя нельзя отбрасывать и версию ограбления (правда, в этом случае контрольный выстрел в голову как-то не вяжется с типичными действиями грабителей). У следствия также есть версия, что убийцы могли не рассмотреть намеченную жертву и убили банкира по ошибке. Якобы в том же доме проживает некий господин, имевший серьезные проблемы с законом и «коллегами» по криминальному миру.

Что касается бизнеса, то коммерческий банк «Спецсетьстройбанк» был довольно заурядным финансовым учреждением, созданным на основе «Спецсетьстроя» – структуры, которая занимается промышленным строительством электросетей. Но среди его клиентов числятся такие солидные предприятия, как «Инком-Недвижимость» и «Инком-Лада», «Миэль-Недвижимость», «Альт-Телеком», Группа «ОСТ», Облспиртторг». «Инком-Недвижимость» – весьма серьезный игрок на московском рынке недвижимости, она строит и продает элитные коттеджи в Подмосковье. «Инком-Лада» является крупнейшей в Москве сетью автосалонов и технических центров. Тот факт, что эти компании обслуживались в «Спецсетьстройбанке», говорит о многом. В частности о том, что банк входил в систему московского бизнеса с недвижимостью, а это очень серьезная штука.

Тем не менее, известных и скандальных лиц в числе руководителей банка не было. Председателем правления банка является Дмитрий Бухтояров, совета директоров – Михаил Сахин. Они же вместе с Мещеряковым и владели банком, причем доля последнего существенной не была. В настоящий момент представляет интерес вопрос, кому отойдет доля Мещерякова после его смерти, не собирался ли он продавать ее и не было ли у него конфликтов со «своими».

Интересно, что месяц назад – в ночь с 10 на 11 октября – в Москве был застрелен генеральный директор дополнительного офиса Чертановского филиала Внешторгбанка-24 Александр Плохин. Как и Мещерякова, его убили выстрелом в голову в подъезде собственного дома на Коломенской набережной. Но, по словам родственников Плохина, в адрес погибшего неоднократно поступали анонимные угрозы, а Мещерякову якобы никто не угрожал.

Впрочем, как известно, и покойному зампреду ЦБ Козлову в последнее время не угрожали, но тем не менее уже понятно, что убили его не спроста. Картина преступления стала ясна, благодаря задержанию убийц – граждан Украины. Сначала сообщалось, что они сами пришли в милицию. Но есть версия, что их вычислили по звонкам с мобильного телефона возле места преступления. И хотя телефоны они «скинули», до их жилища вскоре добрались, уговорили давать показания и за это оформили явку с повинной.

Непосредственным убийцей Козлова является 30-летний Алексей Половинкин (ранее судимый за грабеж), в водителя банкира стрелял Максим Прогляда (они учились в одной школе и знали друг друга с детства). Александр Белокопытов был нанят раньше для слежки за зампредом Центробанка, он же увозил убийц с места преступления. Вроде бы его звонок с мобильного телефона будущим киллерам и стал той ниточкой, за которую уцепились правоохранители. Но дальше они не продвинулись, поскольку убийцы упорно настаивают, что не знают заказчика и посредника. Есть версия, что посредник – милицейский оборотень, и, дав на него показания убийцы, подпишут себе смертный приговор.

Насколько продвинется следствие в деле Мещерякова сказать трудно. Предыдущие убийства московских банкиров во многом оставили одни загадки. Вот как выглядит примерный «мартиролог» в хронологическом порядке.

В ночь с 19 на 20 июля 1995 года в Истринском районе Московской области на своей даче «Снигири» был зарезан президент банка «Югорский», вице-президент Союза нефтепромышленников Олег Кантор. На момент его гибели банк «Югорский» находился в тяжелом финансовом положении, и самого Кантора ждал позор банкротства. Он не мог даже содержать охрану своей дачи, но при этом имел несколько молодых очаровательных любовниц. Единственным личным капиталом банкира была его жизнь – он застраховался в нескольких западных компаниях на очень крупную сумму. Страховое вознаграждение отсудила его вдова Ирина. Она стала единственным человеком, которому смерть мужа принесла «прибыль». Убийца найден не был.

17 октября 1995 года в Москве убит президент «Мосстройбанка» Михаил Журавлев. Его банк через полтора года был лишен лицензии. Но причиной гибели Журавлева считали не состояние банка, а операции с оффшорами: еще летом 1994 г. на средства двух московских банков – «Межрегионбанка» и «Мосстройбанка» на территории Северного Кипра был создан «Независимый профсоюзный банк» (Independent Trade Union Bank), куда перекачивались деньги, в том числе и преступного мира. Предположительно, Журавлев захотел выйти из игры, но заплатил за это жизнью.

13 июня 1996 году в Москве застрелен председатель правления коммерческого банка «Сибирско-Московский банк» Валерий Степанов. Причина его гибели осталась загадкой.

14 января 1997 года в Москве убит председатель Совета правления коммерческого банка «Кутузовский» Юрий Репин. Его смерть связывали с переделом криминального мира. Репин (он же «Репа») был одним из лидеров Балашихинской ОПГ – существовавшей с начала 80-х годов ведущей преступной группировки в Подмосковье. В то время группировка поделилась на «фракции», которые враждовали друг с другом, умножая количество трупов в Москве. «Репа» претендовал на лидерство, за что, скорее всего, и поплатился.

6 февраля 1998 года в Москве убит председатель правления «Нового московского банка» Дмитрий Левченко. Тайна его смерти не разгадана до конца.

3 августа 1998 года в Москве был застрелен президент ЗАО «Промстройгаз» Юрий Безрученко, который имел тесные связи в криминальной среде.

В ночь с 16 на 17 ноября 1999 года в Москве убит председатель правления «Интерсвязьбанка» Сергей Белов, о котором, напротив, отзывались только положительно. Белов был выходцем из среды связистов. Поэтому крупнейшим соучредителем банка являлось предприятие «Мостелефонстрой». Правда, банк преимущественно использовался как передаточное звено в финансовой цепочке, был небольшим, не имел валютной лицензии, не работал с бюджетными деньгами и ценными бумагами. Белова убили возле дома, когда он выходил из служебного «Линкольна». Преступник бросил самодельный пистолет и растворился в ночи. Труп вскоре нашел один из жильцов дома, совершавший вечерний моцион с собакой.

29 июня 2000 года в Москве убит председатель правления «Академхимбанка» Сергей Пономарев. Его расстрелял в лифте наемный убийца. Считается, что причиной гибели Пономарева стал его основной бизнес, который он вел параллельно с банковской деятельностью.

14 марта 2003 года в Москве убит вице-президент «Промэксимбанка» Андрей Иванов. Его нашли в квартире с проломленной головой. Банк находился в сложном финансовом положении и массово увольнял сотрудников.

23 февраля 2004 года в Подмосковье убит председатель совета директоров банка «Центурион» Игорь Бровков, который по совместительству был председателем Российского общества инвалидов войны в Афганистане «Старт». В организации убийства обвинялся 35-летний Михаил Семигин, начальник службы безопасности и близкий друг Бровкова. Именно он, согласно версии прокуратуры, нанял украинцев, 39-летнего Александра Лозинского и 52-летнего Вячеслава Бредиса, для расправы с банкиром. Первое покушение – взрыв «Хонды» оказалось неудачным – бывший афганец успел выпрыгнуть из машины. Он отделался небольшими ожогами. Но в суде Семигина оправдали…

16 октября 2005 года в Подмосковье был убит бывший владелец разорившихся «Содбизнесбанка» и «Кредиттраста» Александр Слесарев. Погибли также его жена и дочь. В банковском сообществе предполагают, что убийство может быть связано со скандальным банкротством банков Слесарева, сопровождавшимся выводом активов на несколько миллиардов рублей и «кидаловом» многочисленных кредиторов. После разорения банков, Слесарев, и так не светившийся на публике, даже в разгар скандала, и вовсе ушел в «тень». Его расстреляли около 10 утра воскресенья по дороге в монастырь Старого Оскола.

О подробностях гибели Андрея Козлова и Александра Плохина мы рассказали выше…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам