В борьбе за "социалку"

Министерство финансов подготовило проект финансового плана «Укрзализныци» на 2007 год. Как и в прошлогоднем документе, в нем снова ограничиваются расходы на социальную сферу. В то время как в следующем году минимальная заработная плата будет приравнена к прожиточному минимуму, и рост в среднем составит 26%, для железнодорожников предусмотрено повышение доходов всего на 13%. Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины уже заявил, что не намерен мириться с таким положением вещей, и если требования железнодорожников не будут услышаны, профсоюзы готовы на радикальные меры.

Больше всего члены Совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины удивлены тем фактом, что проект финансового плана «Укрзализныци» неоднократно обсуждался с ними. В итоге удалось выйти на компромиссный вариант – железнодорожники согласились на сокращение ряда социальных программ, а взамен получили обещание, что зарплаты работникам отрасли будут повышены. Однако это обещание выполнено так и не было.

Вообще, такая ситуация очень напоминает лето нынешнего года, когда готовился финансовый план «Укрзализныци» на 2006 год. В нем, напомним, вдвое были увеличены тарифы на пассажирские перевозки, однако большинство социальных программ немилосердно «урезали». К примеру, в финансовом плане не предусмотрели материальную помощь отставным железнодорожникам. Из-за этого пенсионеры и ветераны не смогли получать хоть и небольшую (30-35 грн.), но ежемесячную прибавку к пенсии. Кроме того, на 80% была сокращена помощь оздоровительным и культурным заведениям железнодорожников, на 67% – помощь учебным учреждениям.

Вдобавок ко всему этому в Министерстве транспорта и связи родилось предложение передать ведомственные железнодорожные больницы Министерству здравоохранения, а учебные заведения – Министерству образования. Работники железнодорожной отрасли неоднократно пытались доказать, что железнодорожные больницы или учебные учреждения – это не прихоть руководства отрасли, а совершенно необходимая для безопасности движения вещь. Ведь именно в «железнодорожных» больницах проходят предрейсовые медосмотры члены локомотивных бригад, которые отвечают за жизни тысяч пассажиров. Вряд ли обычные больницы при их скудном финансировании и слабом материально-техническом оснащении смогут справиться с такой задачей.

За примерами далеко ходить не нужно. Буквально на днях водитель одной из львовских маршруток, остановившись на требование ГАИ, умер буквально на руках инспекторов. При этом перед выездом в рейс состояние его здоровья проверялось. Страшно даже представить, что могло бы случиться, не окажись на этом участке дороги сотрудников ГАИ. Однако еще страшнее представить, что нечто подобное может случиться на железной дороге.

То же самое и с образованием. Представим на минуту, что машиниста готовит какое-нибудь районное ПТУ или обычный техникум даже областного масштаба. Естественно, такие «специалисты» будут требовать немалой дополнительной подготовки.

К счастью, железнодорожникам удалось отстоять и свою медицину, и свое образование. Правда, для этого под стены Кабинета министров пришлось привести несколько тысяч железнодорожников со всей Украины. Наверное, многие помнят ту акцию протеста, когда железнодорожники заявили, что готовы отстаивать свои права любыми способами, вплоть до остановки движения поездов на границе.

Теперь, очевидно, терпение железнодорожников решили испытать еще раз. Ведь после предыдущей акции протеста представители Кабмина пообещали пересмотреть финансовый план «Укрзализныци», а также вернуть социальные льготы ветеранам-железнодорожникам. Но события лета, отставка Кабмина, избрание нового правительства так и не дали возможности реализовать данное обещание.

Сейчас, при подготовке отраслевого бюджета на следующий год социальные гарантии снова оказались под угрозой. И хотя Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины пристально следил за подготовкой финансового плана «Укрзализныци» и даже принимал в ней непосредственное участие, итоговый документ очень удивил железнодорожников. В то время как Верховная Рада принимает закон об установлении на следующий год минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума, и рост в целом составит 26%, Минфин вносит предложение заложить для железнодорожников повышение зарплат на 13%.

Совет профсоюза железнодорожников Украины рассчитывает на понимае со стороны правительства и увеличение фонда оплаты труда железнодорожников на 2007 год не менее чем на 25%. Это будет гарантией нормальной работы железнодорожного транспорта Украины и отсутствия непредвиденных ситуаций в трудовых коллективах. Ведь адекватное нынешней экономической жизни повышение зарплаты снимет социальное напряжение в отрасли.

Кстати, минимизация расходов Минфина за счет железнодорожников уже спровоцировала волну недовольства во многих регионах страны. По словам председателя Совета профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадима Ткачева, в адрес правительства идут письма от всех дорожных и территориальных комитетов профсоюзов, в которых говорится, что интересы отрасли профсоюз будет отстаивать «до последнего».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам