Выжить

Думаю, если не все, то многие смотрели новую экранизацию «Войны миров» Герберта Уэллса. Если помните, в самом начале фильма в выпуске новостей было сообщение об Украине, которая пала под грозным оружием космических захватчиков. А ведь если разобраться, то так бы и случилось на самом деле. Почему? Да потому что тот, кто не кормит свою армию, будет кормить чужую, ведь бороться на голом энтузиазме и на голодный желудок вряд ли кому-то захочется. А уж тем более, необходимо помочь всем тем, кто уже защитил свою Родину, не жалея здоровья и сил.
Сегодня в конференц-зале агентства «Укринформ» прошла пресс-конференция на тему «Как выжить ветеранам в условиях сокращения финансирования Госбюджета-2007», на которую собрались представители различных ветеранских организаций Украины, чтобы выразить свое мнение и заявить о своих действиях в случае невнесения в проект бюджета необходимых поправок. В пятницу они направили обращение к Бюджетному комитету, вице-спикеру и министру финансов и теперь собрались разъяснить свою позицию СМИ.

Как заявил в начале пресс-конференции глава Украинского Союза ветеранов Афганистана, народный депутат Сергей Червонопиский, в Украине на данный момент сложилась критическая ситуация. Ситуация, которая угрожает национальным интересам Украины.

Основания так говорить есть. В 2005-2006 годах систему разработки, формирования и реализации единой государственной политики в сфере социально-правовой защищенности силовиков (как служащих (работающих) ныне, так и тех, кто уволен в запас или вышел на пенсию) и ветеранов, по мнению участников пресс-конференции, попросту уничтожили. Обеспечение гарантий социальной защиты остановили. Программы обеспечения жильем военнослужащих были провалены. Что же касается госорганов, которые должны были заниматься защитой социальных прав силовиков и ветеранов, то их ликвидировали. И это всего лишь небольшой перечень проблем, которые ныне беспокоят силовые структуры.

Народный депутат Украины, заместитель главы Украинского Союза ветеранов Афганистана Юрий Зубко заявил, что в новом бюджете прекращают свое действие социальные стандарты прошлого бюджета. К такому выводу пришел президиум Союза после рассмотрения документа и консультаций со специалистами. В частности, Зубко обратил внимание присутствующих на 40-ю статью, в которой фактически ликвидируются льготы для ветеранов ВОВ, воинов-афганцев и нынешних военнослужащих и сотрудников МВД. Что же касается статей 107, 108 и 117, то они ограничивают работающих пенсионеров. Нардеп подчеркнул, что государство лишь потеряет от этого ограничения.

Сергей Синченко, президент фонда «Содружество», народный депутат, сказал, что, несмотря на все позитивные моменты, новый бюджет «бросает вызов обществу, нарушая конституционные принципы». Если прошлый бюджет приостанавливал 40 статей законодательства, то этот – целых 70. Синченко выразил надежду, что эти изменения временны, однако впоследствии социальные законы могут просто отменить. Что касается надбавки к пенсии детям войны, которая должна была быть задействована в 2007 году, ее новый бюджет не предусматривает. Размер компенсации за гибель военнослужащих и работников милиции уменьшается. Если раньше она составляла около 24 окладов, то сейчас размер упал приблизительно в полтора раза. Также был затронут вопрос о перерасчете пенсий в случае повышений зарплат силовиков. Раньше подобная система действовала и была довольно-таки эффективной, однако сейчас ее отменили.

Также Синченко напомнил о решении передать формирование пенсий военнослужащих и сотрудников МВД в Пенсионный фонд. Пока этим занимается специальный финансовый орган. «Переброску» 700 тысяч человек планируют делать сразу, не позаботившись о создании в самом Пенсионном фонде отдельного управления и внесений изменений в соответствующий закон. И если человек, к примеру, работал в разведке, войсках особого назначения и иных службах подобного рода, в его личном деле фигурируют факты, которые не должны находиться в общем пенсионном досье. Эти нюансы, по мнению Синченко, свидетельствуют о недоработке некоторых статей бюджета.

Руководитель одной из ветеранских организаций Вячеслав Осипенко напомнил о теме, которая ныне является одной из наиболее серьезных для украинской армии. Военнослужащие, которые уходят в запас или в отставку, не обеспечиваются жильем. Если раньше на эти цели выделялось 142 миллиона гривен, то сейчас эта цифра сократилась до 100 миллионов, несмотря на то, что цены на жилье по данным Госкомстроя намного выросли. И решать этот вопрос никто пока не собирается. Если в 2003 году было построено 3700 квартир для действующих военнослужащих, 1700 – для отставных и 1100 – для афганцев, то сейчас общее количество квартир снизилось до 400. Также Осипенко заявил: все заверения о том, что этот вопрос решится, можно назвать ложью, поскольку никаких изменений не предвидится. Именно поэтому ветеранам и военнослужащим нужно брать все в свои руки и проявить силу, чтобы государство прислушалось к их требованиям.

После этого Сергей Червонопиский рассказал об уничтожении реабилитационных центров для военных и ветеранов и подчеркнул необходимость воспитания патриотичного нового поколения, для чего государство должно обратить внимание на нынешнюю армию и модернизировать ее, чтобы юноши служили в нормальных условиях, а уничтожение армии, которое наблюдается сейчас, это уничтожение будущего.

Глава международного благотворительного фонда «Ветераны–Молодежь–Будущее» Василий Красуля отметил, что нынешний бюджет является непатриотичным. Вливание финансов в армию он назвал необходимым условием для создания новых, более удобных и патриотичных условий службы. Также он сказал, что ему будет стыдно смотреть в глаза матерей военнослужащих, которые прочитают проект бюджета и узнают о том, как государство поступило с теми, кто его защищал, защищает и будет защищать.

Дальше была поднята тема репрессированных борцов за Украину, в ходе рассмотрения которой нардепы пообещали поднять этот вопрос на заседаниях Рады.

На вопрос журналистов о том, будет ли кто-то из присутствующих депутатов голосовать за проект бюджета, если туда не внесут необходимые поправки, Сергей Червонопиский ответил отрицательно, даже при условии, если за этот проект будет голосовать его парламентская фракция.

Претензии к создателям бюджета в принципе понятны. Ветераны отдали нашей стране здоровье, взамен получили отмену льгот и нищенскую пенсию. Нынешние военнослужащие, если обратить внимание на их условия существования, вряд ли захотят отдавать свои жизни за страну, которой они вдруг оказались ненужными. Будущие солдаты и офицеры предпочитают «почетной обязанности» высшее образование и работу, достойную их. Терять несколько лет жизни в армии после всех страшилок, которые оттуда выходят, не хочется. Куда ни кинь, о военных начинают забывать. Или же «забивать» на них. Многие могут заявить, что большая армия нам не нужна. Лучше маленькая, но профессиональная, а юнцы пусть грызут гранит науки, оставив все грозным дядям в беретах. И деньги сэкономим, и армию сделаем такую, что ого-го. Только вот это процесс небыстрый, а тех, кто есть, на улицу не выбросишь. Да и ветераны имеют право получить свою награду за те несколько лет под пулями, которые они провели. Неважно, по какой причине – глупости империи или же по захватническим планам.

Да и вообще такой документ, как бюджет, требует тонкого просчета. И желательно, чтобы никому обидно не было. Ведь уничтожив армию, мы можем повторить сценарий «Войны миров», даже если захватчики будут вполне земные.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам