Американский реванш

Демократическая партия США впервые за 12 лет получила контроль над Палатой представителей Конгресса. На данный момент демократам удалось победить республиканцев в 15 ключевых округах. Ситуация в Сенате пока неясна – в штате Вирджиния, который внезапно стал главным, о своем успехе объявили и демократ, и республиканец. Скорее всего, имя победителя станет известно через несколько дней…

Из 435 мест в Палате представителей оппозиционной Демократической партии для победы необходимо набрать 218 мест. По данным на 08:30 по киевскому времени, демократам уже удалось получить 221 мандат. У республиканцев – 180 мест.

Администрация США уже признала победу демократов на выборах в нижнюю палату Конгресса. Джордж Буш «разочарован» результатами голосования, заявил его политический советник Дэн Барлетт. Но Белый дом выразил желание работать совместно с новым большинством законодателей в отношении Ирака, в «войне с терроризмом» и в решении экономических проблем. «Мы полагаем, что демократы будут контролировать нижнюю палату, и надеемся работать вместе с руководителями Демократической партии в решении приоритетных вопросов», – заявил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

Демократы установили контроль над нижней палатой Конгресса, и Джордж Буш должен позвонить лидеру демократической фракции в палате Нэнси Пелоcи, которая при таком сценарии станет новым спикером, т.е. третьим лицом в государственной иерархии. Выборы в высший законодательный орган страны должны завершиться переизбранием всей Палаты представителей (435 конгрессменов) и трети Сената (33 сенатора) от различных штатов.

Большое внимание было приковано к борьбе за сенатское место от штата Нью-Йорк. Здесь уверенно победила бывшая первая леди страны, сенатор-демократ Хиллари Клинтон, которая рассматривается многими как потенциальный кандидат в президенты в 2008 году. Не меньшее внимание привлекла персона сенатора-республиканца от штата Индиана Ричарда Лугара, возглавляющего в верхней палате Конгресса комитет по иностранным делам. Лугар – один из ведущих специалистов по внешней политике в Сенате США. Ветеран с 30-летним стажем вновь одержал победу, сохранив за собой кресло сенатора на очередной шестилетний срок.

А вот действующий губернатор штата Калифорния республиканец Арнольд Шварценеггер с отрывом лидирует на губернаторских выборах. Как показывают результаты опросов на выходе с избирательных участков, Шварценеггер набирает 62%, а его конкурент демократ Фил Анжелидас – 34%. Из других известных людей можно выделить сенатора-демократа от штата Массачусетс Эдварда Кеннеди, передает Newsru.

Накануне, предвосхищая победу своей партии, Нэнси Пелоcи выступила с заявлением, в котором сообщила, что после прихода демократов в Конгресс в январе в течение первых 100 дней своего правления они выступят с рядом решительных политических инициатив по корректировке курса республиканцев и администрации Джорджа Буша.

В связи со звучащими в США многочисленными предположениями о том, что приход демократов к власти в Палате представителей может означать начало процедуры импичмента Буша, Пелоси заявила, что ее партию в первую очередь интересует не импичмент, а законодательная повестка дня для решения проблем, с которыми сталкиваются представители американского среднего класса.

Утрата республиканцами Палаты представителей может сильно осложнить жизнь администрации Буша в оставшиеся два года, главным образом в плане прохождения важных законодательных инициатив. К тому же нынешнее успешное выступление демократов создает серьезный задел для победы на следующих президентских выборах, которые состоятся в 2008 году. В качестве потенциального кандидата в президенты от Демпартии называется бывшая первая леди страны, а ныне сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, одержавшая победу на выборах и продлившая свой мандат на очередные шесть лет.

Между тем ложное положение сложилось в американском штате Вирджиния при подсчете голосов, поданных за кандидатов в Сенат. Этот штат оказался ключевым для определения того, смогут ли оппозиционные демократы установить контроль и над верхней палатой Конгресса США. Разрыв между кандидатами от демократов и республиканцев в Вирджинии оказался слишком небольшим, чтобы назвать победителя. По данным телекомпаний CNN и Fox News, представитель демократов Джим Уэбб опережает соперника, сенатора-республиканца Джорджа Аллена, на три тыс. голосов. Однако этот отрыв невелик, и оба политика заявляют о своей победе. Судя по всему, победитель сможет быть официально объявлен через несколько дней.
Для обеспечения большинства в Сенате демократам надо было отвоевать у республиканцев шесть мест. Три из них – в штатах Огайо, Пенсильвании и Род-Айленде – они уже отвоевали. В Миссури и Монтане подсчет голосов продолжается, поэтому, судя по всему, решающим может оказаться результат именно в Вирджинии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам