Авиаугроза

Более 70 работников-мусульман аэропорта Шарля де Голля лишились спецдоступа на территорию аэродрома, поскольку, по словам чиновников, представляют угрозу для безопасности пассажиров. Некоторые сотрудники аэропорта, в том числе грузчики багажа, вроде бы побывали в лагерях подготовки террористов в Пакистане и Афганистане. Тем временем на юге Франции арестованы подозреваемые в причастности к поджогу автобуса, совершенному на годовщину беспорядков…

Как утверждают французские СМИ, один из рабочих аэропорта даже был другом Ричарда Рида, британского гражданина, который в 2001 году пытался при помощи заложенной в обувь взрывчатки взорвать самолет, следовавший из Парижа в США.
В начале года администрация аэропорта Шарля де Голля провела проверку персонала и опросила десятки работников-мусульман. В течение нескольких месяцев более 100 грузчиков и уборщиков находились под наблюдением. В итоге 72 человека лишились пропусков на летное поле.

По словам представителей аэропорта, в прошлом году некоторые из работников часто ездили в Пакистан и Афганистан. Также предполагается, что один из рабочих был близок к крупному деятелю алжирской террористической группы, имеющей связи с «Аль-Кайедой». Однако некоторые из лишенных пропусков работников подали в суд на администрацию аэропорта, обвинив ее в дискриминации на почве религии. Вместе с тем около десятка рабочих, которые тоже попали в «черный список», продолжают работать в закрытой зоне, поскольку до того, как у них заберут пропуска, они должны получить возможность ответить на обвинения в свой адрес, передает Би-Би-Си.

Между тем на юге Франции арестованы подозреваемые в причастности к поджогу автобуса, совершенному на годовщину беспорядков. Среди задержанных – несколько несовершеннолетних. Инциденты с поджогами получили во Франции широкий резонанс. Премьер-министр страны Доминик де Вильпен потребовал найти и наказать виновных в нападении на автобус. Министр внутренних дел Николя Саркози пообещал предпринять все возможные меры для того, чтобы арестовать организаторов и исполнителей.

В минувшую субботу в парижском пригороде Блан-Мениль неизвестные облили автобус бензином и подожгли его. В результате поджога тяжелейшие ожоги получила 26-летняя женщина сенегальского происхождения. Пострадавшая находится в очень тяжелом состоянии, у нее обожжено 60% кожного покрова.

Напомним: массовые беспорядки возобновились во Франции 22 октября, когда в парижском пригороде Гриньи произошли столкновения между полицией и группой молодежи. В одном из кварталов города около 40 человек сначала подожгли припаркованный на улице автомобиль, а затем напали на проходивший мимо рейсовый пассажирский автобус.

25 октября группа молодых людей подожгла рейсовый автобус в городе Нантер, административном центре департамента О-де-Сен. После того, как в ночь с 25 на 26 октября подверглись нападению и были сожжены четыре автобуса, власти на специальном совещании силовых ведомств и транспортных служб приняли меры для предотвращения беспорядков в неблагополучных пригородах.

Однако в ночь на пятницу, 27 октября, в канун годовщины начала беспорядков во Франции, вновь была сожжена автомашина и легко ранен камнем в ногу полицейский в Монфермее, северном пригороде Парижа. Спустя год после восстания молодые люди из пригородов Парижа вновь насильственными методами выказывают недовольство в связи с условиями своего существования и изоляцией, так и не изменившимися за это время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам