ВТОрая попытка

Последнее «обострение» по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию наблюдалось осенью прошлого года, аккурат перед гонконгским саммитом ВТО. Сегодня, когда до заседания неформальной рабочей группы по вступлению в эту организацию остались считанные дни, вопрос принятия ВТОшных законопроектов вновь стал как никогда актуален. Не дождавшись инициативы от Кабмина, президент сам внес на рассмотрение Верховной Рады пакет из 16 законопроектов. Большинство из них – доработанные варианты тех «многострадальных» документов, которые так и не удалось принять парламенту предыдущего созыва.
Среди таких документов – проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов».

Первое предложение кардинально изменить ставки пошлины на экспорт металлолома появилось в Верховной Раде в мае 2005 года. Депутаты даже успели принять его в первом чтении, однако в июле тогдашняя премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что вопрос лома черных металлов исключен из требований, предъявляемых Украине для вступления в ВТО. Соответственно, законопроект был снят с рассмотрения парламента.
Впрочем, идиллия продлилась недолго. Уже осенью стало понятно, что вопрос либерализации торговли металлоломом сам по себе не решится, и в октябре 2005 года Кабинет министров зарегистрировал в парламенте проект закона №8316 «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов». В соответствии с этим законопроектом, ставка пошлины на экспорт лома черных металлов снижалась с 30 до 25 евро за тонну уже с 1 января 2006 года. А с 2007 года эта ставка должна была составить 18 евро.

Для пояснения заметим, что на декабрь 2005 года был запланирован саммит ВТО в Гонконге, на котором, как надеялись некоторые эксперты, Украина должна была решить вопрос о своем членстве в этой организации. «Первый тур» голосования прошел удачно: законопроект №8316 был принят в первом чтении уже 2 ноября. Однако на следующий день депутаты отказались рассматривать его снова.

Через две недели докладывать законопроект в парламенте был отправлен министр экономики Арсений Яценюк. Доклад закончился дракой в правительственной ложе. К счастью, нынешний первый зампредседателя Секретариата президента не пострадал (от злостных коммунистов его защитили депутаты из УНП и НРУ). Однако вступить в ВТО в начале 2006 года Украине так и не удалось.

Сегодняшняя ситуация несколько напоминает конец прошлого года. 27 октября в Женеве состоится неформальное заседание рабочей группы по вступлению в ВТО. К этой дате Украина должна продемонстрировать какой-то результат: если не принятые документы, то хотя бы целенаправленную работу в этом направлении.

Законопроект, предложенный президентом, по своей сути является еще более жестким, чем непринятый ранее. Согласно ему, в день вступления Украины в ВТО ставка пошлины на экспорт украинского металлолома снижается с 30 до 25 евро за тонну, через год – до 18 евро за тонну, еще через год – до 16,4 евро. В дальнейшем пошлина ежегодно должна «дешеветь» на 1,6 евро, пока на седьмой год членства Украины в ВТО не составит окончательные 10 евро за тонну.

Согласно расчетам, потери государственного бюджета при этом составят 4,17 млн. евро в первый год и 10 млн. евро во второй год (расчеты проведены на базе объемов экспорта металлолома в 2005 году, которые составили 1,26 млн. тонн). При этом компенсацией этих потерь, по мнению президента, может служить расширение объема налогооблагаемых операций за счет постепенного увеличения (а затем и полной ликвидации) квот на поставку в ЕС украинской металлопродукции.

Тем не менее, украинские металлурги не спешат радоваться. Больше всего их беспокоит тот факт, что снижение экспортных пошлин на лом черных металлов будет стимулировать вывоз за пределы страны металлолома, необходимого отечественным предприятиям для производства стали. По данным некоторых аналитиков, даже на сегодняшний день металлурги обеспечены металлоломом всего на 88-90% от потребности. Если же экспортные пошлины будут снижены, это соотношение может оказаться еще более скромным. Все дело в том, что внутренние цены на металлолом значительно ниже, чем мировые. Так, если внутренняя цена на лом черных металлов на сегодняшний день не дотягивает и до $200 за тонну, то еще в середине июня украинский и российский лом поставлялся в Турцию по цене $290-295 за тонну.

Кроме того, на зарубежных рынках, как правило, применяются более выгодные формы оплаты за поставляемое сырье. Так, если украинские металлурги предпочитают рассчитываться с поставщиками металлолома «по факту поставки», причем зачастую с задержками, то на мировых рынках широко распространены так называемые аккредитивные или авансовые платежи. Нельзя забывать и о том, что на экспорт ломовщики, как правило, поставляют самый качественный лом, в то время как украинским производителям достается «все остальное».

Не проще обстоит дело и с законопроектом «Об установлении ставок вывозной (экспортной) пошлины на лом черных металлов, лом цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием». Разница между внутренними и мировыми ценами на лом цветных металлов еще значительнее, чем на лом черных металлов. Поэтому еще в 1999 году Верховная Рада Украины приняла Закон «О металлоломе», которым вообще запретила экспорт лома цветных металлов и сплавов.

Попытка отменить эту норму впервые была предпринята еще в 2003 году, однако пик противостояния пришелся все на тот же 2005-й. Как и в случае с черными металлами, имели место парламентские баталии, законопроект №7565 «Об отмене запрета экспорта (вывоза) лома легированных черных металлов, лома цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием» (должен был вступить в силу с 1 января 2006 года) дважды принимался в первом чтении. Однако до рассмотрения во втором чтении дело так и не дошло. 15 ноября 2005 года, когда в парламенте нападали на Арсения Яценюка, законопроект о разрешении экспорта лома цветных металлов даже не был внесен в повестку дня. И до сегодняшнего момента, когда соответствующий документ был внесен президентом Украины, этот вопрос в парламенте не поднимался.

Президентским законопроектом предусматривается отменить запрет на экспорт лома легированных сталей и цветных металлов, а также ввести соответствующие экспортные пошлины. При этом предполагается ввести пятилетний переходной период, на протяжении которого ставка экспортной пошлины на лом цветных металлов будет снижена с 30% (в первый год после вступления Украины в ВТО) до 15%. Кроме того, на протяжении этих пяти лет экспортировать цветной металлолом смогут только собственники этой продукции – специализированные металлургические перерабатывающие предприятия при наличии экспортного сертификата.

Также согласно законопроекту, вывоз из Украины лома цветных металлов, а также легированных черных металлов в качестве давальческого сырья осуществляется исключительно при условии предварительной уплаты в бюджет суммы экспортной пошлины, причем только деньгами. Проще говоря, вексельная форма расчетов, широко распространенная при вывозе давальческого сырья, в случае с ломом цветных металлов не допускается.

Кроме того, лом цветных металлов исключается из режима свободной торговли. То есть «обойти» уплату экспортной пошлины при вывозе цветного металлолома будет невозможно. По мнению некоторых экспертов, эта норма в сочетании с достаточно высокими ставками пошлины должна ограничить вывоз лома цветных металлов и, таким образом, не допустить дефицита сырья для отечественных меткомбинатов.

Стоит отметить, что о необходимости отменить запрет экспорта лома цветных металлов и заменить его установлением таможенной пошлины на это сырье недавно заявило и Министерство экономики Украины. Более того, согласно сообщению отдела по развитию экспорта Минэкономики, ведомством даже был разработан соответствующий законопроект. Так что можно ожидать, что в Верховной Раде скоро появится еще один проект закона об отмене экспорта лома цветных металлов.

Тем временем на вчерашнем заседании правительственно-парламентской рабочей группы по рассмотрению проблемных и спорных вопросов Госбюджета на 2007 год за скорейшее принятие ВТОшных законопроектов высказался и первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров. «Правительство решительно и бесповоротно стоит на том, что вступление Украины в ВТО должно состояться. И необходимый для обеспечения этого процесса пакет законопроектов нужно принимать как можно скорее», – отметил он.

Однако скорее, чем 1 ноября (на эту дату намечены парламентские слушания по ВТО), несмотря на все старания президента, не получится. Об этом четко заявил «регионал» Евгений Кушнарев, добавив при этом, что к каждому закону фракция будет подходить «взвешенно и дифференцированно, исходя из национальных интересов». Очевидно, к «металлургическим» законопроектам это будет относиться в первую очередь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам