Два Ирака

Члены Палаты общин британского парламента проголосовали против проведения тщательного расследования последствий иракской войны. Исход голосования сложно было предсказать до самого конца дебатов. Это было не только первое обсуждение положения дел в Ираке с 2003 года, но и, пожалуй, одни из самых жарких дебатов этого года. Тем временем Дональд Рамсфелд заявил, что США готовы потратить на подготовку и оснащение иракских служб безопасности как минимум миллиард долларов, а Джон Керри обвинил Джорджа Буша в полной некомпетентности…

Инициаторами обсуждения иракской кампании в британском парламенте стали депутаты от Шотландской и Валлийской националистических партий. Их надеждой была возможная поддержка консерваторов и части лейбористов, поднявших внутрипартийный мятеж против Тони Блэра. Война в Ираке давно стала главным фронтом нападений части оппозиции на лейбористов и одной из главных причин раскола внутри самой лейбористкой партии.

Первый удар нанес депутат от валлийской партии Адам Прайс: «Создается впечатление, что существуют в мире два Ирака, – сказал он. – Ирак президента Буша и премьер-министра, в котором все идет по плану, и Ирак настоящий, погрузившийся в хаос и насилие. Политика тотального отрицания, которую взяло на вооружение наше правительство, полностью повторяет политику самообмана, которую оно проводило накануне войны». Главным требованием оппозиции было проведение открытого парламентского расследования.

Позиция правительства заключается в том, что никакого расследования быть не может, пока в Ираке находится британский контингент. Тактика обороны лейбористов в парламенте основывалась на том, что в противном случае под ударом окажутся и военные, и сами иракцы. «Наши речи будут слышны далеко за стенами парламента, сказала министр иностранных дел Маргарет Беккет, обращаясь к депутатам. – Их услышат и наши солдаты, и так находящиеся в большой опасности, и иракцы, и их правительство, с челнами которого вы общались лично, чья смелость и упорство достойны всяческого уважения. Им нужна наша поддержка, а не повторение ворчания, ужа не раз звучавшего в этих стенах».

Оппозицию такой ответ не устраивает. Она считает, что расследование нужно именно ради солдат, отправленных в Ирак под, как было сказано, ложным предлогом.

Правящая партия, как заявила до начал дебатов депутат Жизелла Стюарт, считает призывы к немедленному расследованию дешевым популизмом. «Перед нашими глазами – печальный пример дешевого политического популизма, – сказала она. – Мы проводили немало расследований. Возможно, когда американцы и британцы уйдут из Ирака, мы сможем подвести итоги и извлечь уроки, но сейчас основная оппозиционная партия – консерваторы – ранее поддерживающая нас в Ираке, увидела возможность повысить свою популярность».

Неясной весь день оставалась позиция консерваторов. Поддержавшие в свое время отправку войск в Месопотамию, они уже давно критикуют правительство за действия в Ираке. До сих пор они не настаивали на немедленном расследовании, но и спуску лейбористам не давали.

В результате за проведение расследования проголосовали 273 парламентария, против высказались 298, сообщает Би-Би-Си.

Вильям Хейг, представляющий теневое министерство иностранных дел, считает ошибкой отказ от расследования: «Призыв к проведению открытого расследования в подходящий момент столь сложной, дорогостоящей и рискованной операции как война в Ираке и ее последствия, имеет безусловные основания. И я думаю, что министр иностранных дел допустила ошибку, не сказав парламенту сразу, что такое расследование будет проведено рано или поздно».

Между тем министр обороны США Дональд Рамсфелд во вторник заявил, что США готовы потратить на подготовку и оснащение иракских служб безопасности как минимум один миллиард долларов.

Дополнительное финансирование проекта по подготовке иракских спецслужб, уточняет AP, еще должно получить одобрение верхней и нижней палат Конгресса США. Однако заявление Рамсфелда свидетельствует о том, что администрация президента США намерена сделать все возможное для ускорения процесса передачи контроля за безопасностью в Ираке от американского командования властям страны.
По состоянию на октябрь 2006 года, США потратили на подготовку иракских спецслужб уже более 10 миллиардов долларов. Однако для ускорения процесса передачи контроля за безопасность в Ираке спецслужбам страны, по мнению Пентагона, нужно затратить еще как минимум один миллиард долларов. Эти средства Пентагон планирует дополнительной статьей включить в бюджет на 2007 год.

Представитель Пентагона, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что дополнительные средства будут в первую очередь потрачены на увеличение численности иракских спецслужб. Ранее было объявлено, что к концу 2007 года иракские спецслужбы будут насчитывать 325 тысяч военнослужащих. Однако теперь их численность планируется увеличить еще на 50-100 тысяч военнослужащих.
Напомним, что США намерены начать вывод своих войск из Ирака лишь после того, как иракские спецслужбы смогут контролировать безопасность в стране. Подготовка и оснащение иракских спецслужб финансируются США. В настоящий момент в Ираке находятся около 150 тысяч американских военнослужащих.

А представитель Демократической партии Джон Керри, претендовавший на пост президента США в 2004 году, обвинил нынешнего президента Джорджа Буша в полной некомпетентности. В понедельник Керри, выступавший перед студентами Колледжа Пасадены, рассказал, как нужно учиться и что бывает, если не учиться.
«Знаете, если вы хотите извлечь максимальную пользу из образования, вы должны много и усердно учиться, выполнять домашнее задание, пытаться становиться умнее. Если вы так не будете делать, то вы завязнете в Ираке».

Президент Джордж Буш не преминул ответить своему оппоненту. Президент не понял или сделал вид, что не понял, кто именно является адресатом демарша Керри. Лидер США, по всей видимости, понял высказывание Керри в том смысле, что это американские солдаты плохо учились в школе и поэтому «завязли в Ираке», поэтому Буш следующим образом ответил Керри. «Члены вооруженных сил США очень умные и очень смелые люди, а сенатор от штата Массачусетс (Джон Керри – ред.) должен извиниться перед ними», – заявил Буш, выступая перед сторонниками республиканской партии.

Во вторник Керри ответил на обвинения Буша в неуважении к действующей армии. По его словам, его «небрежная шутка была о президенте и его людях, а не о войсках… и они прекрасно знают, что именно это я и имел в виду». «Я сыт по горло кучкой презренных республиканцев, которые не обсуждают реальную политику, которые не готовы отвечать за собственные ошибки и которые пытаются переложить вину за них на других людей», – заявил Керри. Также он добавил: «Мне отвратительна кучка этих республиканских бездельников, которые ни разу в жизни не надевали военной формы нашей страны и при этом пытаются оболгать тех, кто служил».

Следует отметить, что во время президентской кампании 2004 года, ряд ветеранов Вьетнама публично заявили, что поведение Керри во Вьетнаме не было таким уж героическим. Эти данные не получили подтверждения.

Взаимные обвинения, возобновившиеся в преддверии промежуточных выборов в американский Конгресс, на которых Демократы рассчитывают получить большинство в нижней, а может быть, и верхней палатах, вызвали смешанную реакцию в США. Например, кандидат Демократической партии от штата Айова отказался предоставить слово Джону Керри во время своего выступления перед избирателями в четверг, 2 октября. По словам Брюса Брэйли, Керри и Буш должны прекратить бессмысленную перепалку по поводу Ирака и перейти к обсуждению реальных действий, передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам