Селекция пожеланий

Время избавляться от перекосов – именно так первый вице-премьер Николай Азаров охарактеризовал задачи бюджета на будущий год, выступая в Верховной Раде. Выравнивание финансирования таким образом, чтобы все приоритетные направления были обеспечены государственной поддержкой, но социальные выплаты при этом не пострадали, достаточно сложная задача. Бюджетный комитет, словно добрый Санта Клаус, лояльно отнесся к предложениям депутатов. Минфину, который будет готовить проект бюджета, поддержанный в первом чтении, ко второму, придется выступить в роли строгой экономки и соотнести объем пожеланий с возможностями государственной казны.

Первоначальный вариант бюджета, поданный Минфином и принятый к рассмотрению, базировался на показателях – доходы 140,2 млрд. грн., расходы – 153,4 млрд. грн., дефицит 15,148,4 млрд. грн. или 2,55% ВВП. Как следует из многолетней практики, окончательные цифры радикально изменены не будут – корректировки возможны внутри отдельных статей. Задачей бюджетного комитета на начальном этапе, до голосования в первом чтении было собрать, проанализировать, подытожить и учесть (либо отклонить) предложения народных депутатов. Предложений этих набралось 2,5 тыс. Полностью или частично учтенными в итоге оказались 1900. Мягко говоря, многовато, если принять во внимание «адресность» поправок.

Скажем, бывшего помощника президента Александра Третьякова, который в бытность работы на Банковой углубленно занимался энергетическими вопросами, интересовали вопросы рентной платы за добычу нефти, модернизация правительственной связи и т.д.

Александр Ткаченко подал много предложений по кредитам селянам, сельским застройщикам. Депутат Евгений Филиндаш, не поддержавший бюджет, настаивал на увеличении финансирования молодежного жилищного кредитования. Других народных избранников беспокоили ставки транзита аммиака (надо полагать, от Припортового завода к их предприятиям) или приватизация отдельных объектов, которые добавлялись в список на продажу или удалялись оттуда.

Понятно, что полностью учесть все пожелания сложно, и комитет не пытался выступать в роли селекционера. Те предложения, которые логично было бы отвергнуть, оформлялись как частично учтенные. Это означает, что Минфину придется взять на себя обязательство вести изнурительный диалог с народными избранниками, чьи идеи комитет не отверг, но бюджет не потянет.

В результате комитет согласился увеличить расходы на социальную защиту и социальное обеспечение на 8%. Правда, основная часть вопросов по расходной части бюджета будет дорабатываться правительством уже ко второму чтению.

Среди важных для граждан моментов следует отметить следующие. Комитетом принято предложение не облагать налогом наследование или куплю-продажу дома или квартиры, площадь которых не превышает 100 квадратных метров, и снизить ставку налога с 5% до 1%. Из проекта бюджета-2007 изъято положение об ограничении пенсий работающим пенсионерам, об ограничении срока больничного, об ограничении круга лиц, имеющих право на помощь по рождению ребенка. Снято ограничение выходного пособия для увольняющихся из рядов украинской армии. Кроме того, бюджетный комитет предлагает уменьшить на 93 млн. грн. плату за таможенное оформление товаров и транспортных средств.

Не справившись с ролью арбитра в вопросах, требующих законодательного урегулирования, бюджетный комитет поддержал вынесение в отдельный законопроект всех изменений в системе налогообложения, содержащихся в проекте бюджета. Кроме того, принято решение поручить правительству подготовить отдельный законопроект по возобновлению свободных экономических зон и территорий приоритетного развития. Это позволило снять возражения коммунистов. К тому же комитет поддержал предложение сохранить специальный режим налогообложения по НДС в сельском хозяйстве, на чем категорически настаивали аграрии, несмотря на требования ВТО.

Отдельным вопросом является финансирование местных бюджетов. Еще до представления проекта в Верховной Раде Министерство финансов по своей инициативе увеличило расходы местных бюджетов против предварительных расчетных показателей на сумму более 8 млрд. грн. Увеличение расходов местных бюджетов состоялось, в том числе и по защищенным статьям бюджета (помощь семьям с детьми, приобретение продуктов питания, медикаментов и т.п.) – на 5,9 млрд. грн. Эту сумму «скостить» сложно. В целом, в структуре общего госбюджета рост доходов и расходов местных бюджетов в 2007 году предусматривается на уровне 35-38%.

К тому же, по замыслу Министерства финансов, местным бюджетам будут переданы целевые расходы, ранее осуществлявшиеся централизованно, на сумму 605,8 млн. грн. Из них 551,7 млн. грн. предназначаются на реструктуризацию задолженности по выплатам, предусмотренным ст. 57 закона «Об образовании» работникам учебных заведений, и на обеспечение школ современными техническими средствами обучения. Еще 54,1 млн. грн. будут направлены на социальную защиту и социальное обеспечение граждан (компенсационные выплаты инвалидам на бензин, ремонт, техобслуживание автотранспорта и транспортное обслуживание, установление телефонов инвалидам І и ІІ групп).

По мнению аналитиков, увеличение доли местных бюджетов является, безусловно, положительной чертой. Основной проблемой, правда, остается наполнение «раздувшегося кошелька». Для решения этой проблемы, субвенции местным бюджетам составят 17 млрд. грн., что на 55,5% больше в сравнении с текущим годом. Львиная доля этих средств будет направлена на расходы по государственным программам социальной защиты: на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства и детям-инвалидам, на предоставление льгот и жилищных субсидий населению и т.п. 701,1 млн. грн. субвенции пойдет на реализацию мероприятий по энергосбережению: учет потребления воды и тепловой энергии, строительство газопроводов и т.п. Еще 100 млн. грн. будут потрачены для обеспечения государственной поддержки депрессивных территорий. 567,1 млн. грн. дополнительной дотации предусмотрены на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов с учетом особенностей определенных местных бюджетов (депрессивные и горные территории, низкий показатель плотности населения, разветвленная сеть бюджетных учреждений). Всего местным бюджетам достанется вливаний инвестиционного характера на более чем 4 млрд. грн.

Чтобы при этом сохранить баланс казны на незыблемом уровне, уже бюджетный комитет предлагает увеличить прогноз поступлений в общий фонд госбюджета Украины на 141 млн. грн. Из них, в частности по сбору за специальное водоиспользование – на 8 млн. грн., акцизный сбор по произведенным товарам – на 170 млн. грн., таможенный сбор – на 523 млн. грн., оплата за аренду имущественных комплексов и другого государственного имущества – на 20 млн. грн., доходы от операций с кредитованием и предоставлением гарантий – на 20 млн. грн.

Это уже вызвало робкие возражения у ведомств, которым предстоит наполнять бюджет. Например, таможенники, которым повысили план на 20% – до 43,7 млрд. грн., заявили, что в случае возобновления СЭЗ им будет непросто справиться с заданием. Как известно, вывоз товаров после переработки из СЭЗ на таможенную территорию Украины будет осуществляться с уплатой пошлины по льготным ставкам и НДС как при импорте товаров, а предоставленный вексель будет считаться погашенным.

Ко второму чтению количество «прошений о пощаде» от разных органов государственной власти, которые выступают не только распорядителями бюджета, но и обязаны «сдавать план», может увеличиться. Это будет вызвано тем, что к работе над документом с депутатскими комментариями возвращается Минфин. А руководители ведомств привыкли ходить туда (а не в парламент) для обсуждения вопросов, касающихся своего финансового будущего.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам