Алиби для президента

Особый уполномоченный «Нашей Украины» на ведение переговоров с антикризисной коалицией Роман Безсмертный считает свою миссию выполненной. Договариваться больше не о чем, «НУ» переходит в оппозицию. Почетный председатель партии «Народный Союз «Наша Украина» (по нечетным – президент Украины) Виктор Ющенко требует продолжения переговорного банкета. «Еще не все потеряно», – как бы считает он.
Зная Романа Петровича как прагматичного и опытного политика, невольно начинаешь задумываться над вопросом: а в чем здесь прикол? Столь однозначного заявления от представителя верной пропрезидентской силы давно не было. «Министров отозвать, всем стоять – готовиться к оппозиционной борьбе». Согласитесь, что это весьма нехарактерное поведение для «нашеукраинцев». Обычно кто-нибудь из них выступает с резким заявлением, которое затем денонсирует иной сподвижник Ющенко, потом информационная служба блока «размазывает» ситуацию. Все уже привыкли к подобному неоднозначному поведению. А тут Романа Петровича буквально прорвало. Более того, он поддерживает весьма сомнительную, с точки зрения соответствия Конституции, тему роспуска парламента путем наложения вето президента на закон о государственном бюджете на 2007 год. Что бы это значило? Мы предлагаем версию, объясняющую подобное достаточно нехарактерное поведение особого уполномоченного «Нашей Украины».

Действия Безсмертного направлены на создание нового политического формата для Виктора Ющенко. «Сжигая» себя, Роман Петрович пытается спасти Виктора Андреевича, выводя его из тупиковой ситуации. Смотрите, что получается: переговорный процесс о создании широкой коалиции провалился. Президент оказался втянутым в него по самые уши, поскольку он является инициатором подписания так называемого Универсала национального единства. Положения Универсала не удалось «вмонтировать» в текст коалиционного соглашения. Единственный выход – объявить о провале мероприятия и, как следствие, переходе в оппозицию. Однако глава государства не может быть оппозиционным лидером по следующим причинам.

Во-первых, его поддержали на выборах большинство избирателей Украины. Ну, так считается. Оппозиция – это всегда меньшинство. Признать себя оппозиционным лидером – значит расписаться в неспособности выражать волю большинства украинцев.

Во-вторых, логическим следствием перехода в оппозицию главы государства является объявление внеочередных выборов главы государства. Это следствие новой, парламентско-президентской формы правления. Президент не может пребывать в оппозиции к ведущей политической силе, контролирующей в Верховной Раде большинство. На такой шаг Виктор Андреевич не готов.

В-третьих, бесконечно длящийся переговорный процесс сам по себе дискредитирует президента, поскольку свидетельствует о его неспособности контролировать ситуацию в собственной партии.

Демарш Безсмертного решает все эти проблемы. Как? Очень просто.
Первое: Роману Петровичу дают в руки все полномочия, что означает также концентрацию всей ответственности за их провал. Безсмертный прекрасно понимает: разрулить ситуацию не удастся. Однако он сознательно идет на этот шаг. В результате коллективная безответственность «Нашей Украины» заменяется индивидуальной ответственностью ее лидера.

Второе: Роман Безсмертный объявляет о переходе «НУ» в оппозицию, что, мягко говоря, не соответствует настроениям как минимум половины ее представителей.

Третье: особый уполномоченный «НУ» подменяет тему досрочных выборов президента вариантом роспуска парламента. Причем подмена совершена подчеркнуто грубо. Достаточно почитать Конституцию, чтобы убедиться в подлоге.

В результате у президента появляется поле для маневра. Поэтому он может:
А) настаивать на продолжении переговоров о создании широкой коалиции, позиционируя себя при этом арбитром нации. Он уже не является почетным лидером «НУ», поскольку данная странная организация ушла в оппозицию. Благодаря усилиям Романа Петровича провоцируется искусственный конфликт между «НУ» и главой государства;

Б) «выкатить» на первый план проблему принятия государственного бюджета с более чем прозрачным «бэкграундом», озвученным Безсмертным: вето на главный финансовый документ – роспуск Верховной Рады. Идея досрочных выборов президента как бы отходит в тень;

В) перевести все стрелки за провал создания широкой коалиции на Безсмертного. Дескать, его никто не уполномочивал делать подобные резкие заявления.

Правильность нашей версии может быть подтверждена в ближайшее время. Если президент обвинит Романа Петровича в излишнем радикализме и сложит с себя полномочия почетного председателя «НУ», то, значит, наши предположения верны. Косвенным свидетельством, подтверждающим правильность описанной выше гипотезы, является и нежелание министров, попавших в правительство по квоте «Нашей Украины», покидать свои посты. В конечном счете, жертвой этой двухходовой комбинации должен стать Роман Безсмертный. Ему придется покинуть пост парламентского лидера «НУ». Ну а если президент сдержит свое слово, то в награду ему достанется должность секретаря СНБО. Вот такие расклады, «малята».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам