Парламентские следователи нашли дешевый газ

В распоряжении «Версий» оказался тест первого решения Временной следственной комиссии ВР по вопросам проверки ситуации с обеспечением природным газом
украинских потребителей, расчеты за поставленный природный газ и
возможными нарушениями действующего законодательства на энергетическом рынке Украины, который мы приводим полностью. Ключевые абзацы документа выделены красным цветом…

Верховная Рада Украины

Временная следственная комиссия

по вопросам проверки ситуации с обеспечением природным газом
украинских потребителей, расчетами за поставленный природный газ и
возможными нарушениями действующего законодательства на энергетическом рынке Украины

РЕШЕНИЕ №1

Заседание комиссии

от 22 сентября 2006 года

Проанализировав материалы и документы, поступившие во Временную следственную комиссию Верховной Рады по вопросам проверки ситуации с обеспечением природным газом украинских потребителей, расчетами за поставленный природный газ и возможными нарушениями действующего законодательства на энергетическом рынке Украины – (далее ВСК) от Министерства финансов Украины, Министерства экономики Украины Министерства топлива и энергетики Украины, НКРЭ, Госинспекции Украины, НАК «Нефтегаз Украины», Главного контрольно-ревизионного управления Украины, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины, Генеральной прокуратуры Украины и заслушав информацию о результатах проверок газодобывающих предприятий государственного сектора экономики относительно фактической себестоимости добычи природного газа и экономической обоснованности граничных уровней оптовых цен, ВСК установила:

Государство практически утратило контроль за процессом добычи и реализации украинского газа.

В соответствии с прогнозным балансом поступления и распределения природного газа по Украине на 2006 год (данные НАК «Нефтегаз Украины»), общий объем природного газа собственной добычи в Украине составляет 21,453 млрд. куб. м, в том числе:

ДК «Укргаздобыча» – 14,675 млрд. куб. м,
ОАО «Укрнефть» – 3,350 млрд. куб м,
ГАО «Черноморнефтегаз» – 1,275 млрд. куб. м,
Другие газодобывающие предприятия – 1,314 млрд. куб. м.

При этом население потребляет 19,268 млрд. куб. м, то есть его потребность может быть полностью удовлетворена из ресурсов газа собственной добычи.
Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» предусмотрено, что газодобывающие предприятия государственного сектора экономики осуществляют продажу природного газа собственной добычи для нужд населения в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (постановление КМУ от 27.12.2001 №1729).

В нарушение вышеупомянутых законодательных актов ОАО «Укрнефть» осуществляет реализацию природного газа собственной добычи через аукционы, по договорам непосредственно промышленным потребителям, объясняя свои действия наличием лицензии на поставки природного газа по нерегулированному тарифу.

ГАО «Черноморнефтегаз» от общего объема природного газа собственной добычи направляет на нужды населения лишь 439,0 млн. куб. м, а дефицит (407,2 млн. куб. м) покрывает за счет ресурсов НАК «Нефтегаз Украины», что не согласуется с требованиями Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» и постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.01 №1729.

В то же время, в нарушение п.п. 2.2.1 пункта 2 лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по снабжению природным газом по регулированному тарифу, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 25.08.05 №74, Постановлением НКРЭ от 25.08.05 №693 и зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 22.09.05 за №1087/11367, ГАО «Черноморнефтегаз» имеет лицензию НКРЭ на поставку газа по нерегулированному тарифу и осуществляет указанный вид деятельности.

При расчете цены на природный газ для населения в текущем году НАК «Нефтегаз Украины» учтено лишь 12,12 млрд. куб. м собственной добычи (из которых 9,32 млрд. куб. м – прямые поступления и 2,8 млрд. куб. м отбор из подземных хранилищ газа), остальные 6,712 млрд. куб. м – импортированный газ.

Соответственно, средневзвешенная цена была определена НАК «Нефтегаз Украины» на уровне 156,6 (с 01.05.06) и 310,0 (с 01.07.06) грн. за тыс. куб. м.
Составными структуры экономически обоснованного граничного уровня цены на природный газ для населения являются стоимость газа как товара, налог на добавленную стоимость, целевая надбавка, общий тариф на транспортировку, тариф на поставку.

Обоснованного объяснения относительно методологии формирование цен на газ от НКРЭ ВСК так и не получила, а предоставленные документы вызывают больше вопросов, чем дают ответов.

В общем проверки газодобывающих компаний свидетельствуют, что отсутствие единого подхода и методики по планированию и калькулированию себестоимости работ (услуг) в газовом комплексе дает возможность газодобывающим и газоснабжающим компаниям включать в состав себестоимости единицы продукции (работ, услуг) непрямые расходы, которые не могут быть отнесены к конкретному объекту расходов экономически целесообразным путем и ведут к искусственному размеру непрямых расходов в составе себестоимости добычи газа иногда до 66-72 процентов.

В то же время, при проверках установлены неединичные факты нарушения или искажений финансовой отчетности, связанных с отнесением отдельных расходов на себестоимость.

Государственным надзором в сфере метрологии и стандартизации в региональных структурных подразделениях ОАО «Укрнефть», ДК «Укргаздобыча», ГАО «Черноморнефтегаз» выявлены неединичные нарушения правил выполнения измерения в сфере, на которые распространяется Государственный метрологический контроль, недостатки разработки регламента и технологической документации, отсутствие лицензий на добычу энергетических материалов, применение непроверенных средств измерительной техники, что ставит под сомнение достоверность учета объемов и качества добытых углеводородов.

Проверками установлено, что цену на приобретение газа собственной добычи НАК «Нефтегаз Украины» устанавливает самостоятельно и согласно с данными ОАО «Укрнефть», ДК «Укргаздобыча» и ГАО «Черноморнефтегаз» формирует структуру средневзвешенной цены, которая является основой для утверждения тарифа для населения, то есть без проверки обоснованности и достоверности понесенных расходов.

По результатам анализа отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности НАК «Нефтегаз Украины» выявлены ряд негативных тенденций, влияющих на размер полной себестоимости природного газа собственной добычи и увеличение оптовой цены реализации газа для населения.

В І полугодии текущего года ДК «Укргаздобыча» осуществляла передачу НАК «Нефтегаз Украины» природного газа по ценам 102,1 грн. за тыс. куб. м (с января) и 140 грн. за тыс. куб. м (с марта), которые были установлены соответствующими приказами НАК «Нефтегаз Украины», при полной себестоимости – 124,77 грн. за тыс. куб. м.

В соответствии со структурой средневзвешенной цены, предоставленной НАК «Нефтегаз Украины», цена газа как товара составляет 253,27 грн. за тыс. куб. м.

При этом самая высокая цена приобретения НАК «Нефтегаз Украины» газа собственной добычи в ДК «Укргаздобыча» составляет 140,0 грн. за тыс. куб. м.

В то же время, обращает внимание тот факт, что прибыль НАК «Нефтегаз Украины» превышает уровень себестоимости добычи газа.

Материалы НАК «Нефтегаз Украины», предоставленные в ходе проверки, не содержат разъяснений по сути выявленных фактов и нуждаются в дополнительном анализе и проверке.

При расчете экономически обоснованной оптовой цены на природный газ для населения, исходя из величины себестоимости газа, который добывается предприятиями НАК «Нефтегаз Украины» (ДК «Укргаздобыча», ОАО «Укрнефть», ГАО «Черноморнефтегаз»), как свидетельствуют расчеты Госинспекции по контролю за ценами средневзвешенная цена на газ украинского производства может быть занижена до 30 процентов, учитывая, что производственная себестоимость природного газа по отчетным данным составляет по ДК «Укргаздобыча» 94,82 грн. за тыс. куб. м, ОАО «Укрнефть» – 175,25 грн. за тыс. куб. м, ГАО «Черноморнефтегаз» – 120,89 грн. за тыс. куб. м.

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам проверки ситуации с обеспечением природным газом украинских потребителей, расчетами за поставленный природный газ и возможными нарушениями действующего законодательства на энергетическом рынке Украины, считает целесообразным рекомендовать:

1. Установить нулевую ставку НДС для предприятий государственной формы собственности НАК «Нефтегаз Украины» и других предприятий по операциям по импорту газа по внешнеэкономическим контрактам. Оптимизировать налоговую нагрузку на НАК «Нефтегаз Украины» с учетом социально-экономической нагрузки и необходимости преодоления последствий ошибочной кредитной политики Компании в 2005-2006 гг. в сторону уменьшения.

2. С целью уменьшения ценовых предложений газа для населения и ЖКХ всю прибыль НАК «Нефтегаз Украины» от экспорта/реэкспорта газа в 2007 г. направить на снижение цены на газ для населения и предприятий ЖКХ.

3. Сохранить в Государственном бюджете на 2007 год предложенный в проекте бюджета уровень ренты за транзит газа по территории Украины, использовав полученные средства для предоставления субсидий неимущим слоям населения.

4. НКРЭ срочно в соответствии с предоставленными и рассмотренными материалами от Временной следственной комиссии, НАК «Нефтегаз Украины», Государственной инспекции по контролю за ценами Минэкономики Украины и так далее, принять решение относительно экономически обоснованной оптовой цены граничного уровня на природный газ для потребностей населения на уровне 314 грн. за 1000 куб. м с учетом целевой надбавки к цене природного газа, тарифов на транспортировку и поставку природного газа с НДС. Относительно граничных уровней цен на природный газ для бюджетных учреждений и предприятий теплоэнергетики установить на уровне 500 грн. за 1000 куб. м с учетом целевой надбавки к цене природного газа, НДС, тарифов на транспортировку и поставку природного газа.

Пересмотреть обоснованность резкого увеличения тарифов на транспортировку и поставку природного газа, учитывая неединичные факты махинаций и злоупотреблений региональных поставляющих компаний с расчетом себестоимости природного газа, с определением объемов «технологических потерь», с процедурами проведения тендеров и закупок материально-технических ресурсов.

5. Кабинету Министров Украины срочно создать рабочую группу из представителей Минфина, Минэкономики, Минсоцзащиты, Минтопэнерго, НАК «Нефтегаза», НКРЭ, профильных комитетов Верховной Рады Украины по вопросам подготовки новой концепции субсидирования малообеспеченных слоев населения относительно тарифов на коммунальные услуги. Обеспечить подготовку и утверждение Концепции до 01.07.2007 г. и предоставление предложений по ее реализации к проекту Закона Украины «О бюджете на 2008 год».

6. Кабинету Министров Украины обязать НКРЭ при предоставлении НАК «Нефтегаз Украины» расчетов средневзвешенной цены для утверждения тарифов для населения проводить ее анализ и проверку достоверности, а также рассмотреть возможность относительно привлечения к анализу формирования цен (тарифов) специалистов других профильных государственных учреждений, в частности Минфина, Минэкономики и Госценинспекции соответственно их полномочиям.

С целью снижения себестоимости газа природного, считаем целесообразным:

7. Поднять вопрос о контроле закупок НАК «Нефтегаз Украины» Специальной контрольной комиссией по вопросам государственных закупок при Счетной палате. Предложить Минтопэнерго разработать систему предварительного контроля контрактов (соглашений, договоров), которые готовятся к подписанию НАКом «Нефтегаз Украины».

8. Оптимизировать расходы предприятия, которые не относятся на себестоимость, но являются источником убыточности предприятия (благотворительная и спонсорская помощь, сомнительная и безнадежная задолженность, премии неработающим и т.д.).

9. Дать поручение Министерству труда и социальной политики Украины разработать единую тарифную сетку для определенных категорий работников предприятий государственного сектора экономики и порядок проведения других поощрительных выплат исключительно за счет чистой прибыли.

10. Министерству топлива и энергетики Украины в соответствии с программой реформирования системы бухгалтерского учета с применением международных стандартов, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 28.10.98 №1706, разработать и утвердить отраслевую методику по планированию, учету и калькулированию себестоимости работ (услуг) в нефтегазовом комплексе.

Обратить внимание Кабинета Министров Украины на необходимость:

11. Оптимизации организационной структуры НАК «Нефтегаз Украины» путем упрощения цепочки продвижения газа от газодобывающего предприятия к потребителю.



12. Поставить вопрос перед НКРЭ об оптимизации количества лицензиатов по поставкам газа, учитывая их опосредованное отношение к его поставке и ввести новую единую форму лицензии на поставки природного газа для всех газопоставляющих организаций, предусмотрев механизм государственного контроля, который даст возможность повысить эффективность влияния государства на ценообразование в конкретном сегменте рынка газа.

13. Рассмотреть вопрос о приведении деятельности ОАО «Укрнефть» и ГАО «Черноморнефтегаз» в соответствие к Закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2006 год» и требованиям Постановления КМУ от 27.12.2001 г.№1729 «О порядке обеспечения отраслей национальной экономики и населения природным газом», путем лишения их выданных НКРЭ лицензий на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу.

14. Проанализировать кадровую политику в отрасли на предмет ее соответствия критериям профессионализма, прозрачности и усилить государственный контроль за деятельностью газодобывающих компаний путем пересмотра состава правлений и наблюдательных советов НАК «Нефтегаз Украины», ДК «Укргаздобыча», ГАО «Черноморнефтегаз», ОАО «Укрнефть» и региональных газопоставляющих компаний.

Председатель комиссии А.Деркач

Секретарь А.Голуб




54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам