На старт!

Ну что ж, все было как всегда: небольшие «потасовки» на входе в ВР (не все сходу разобрались, как пользоваться новыми карточками аккредитации), почти полный депутатский «комплект» внутри (400 законодателей, посвежевших и загоревших), хор девушек, трогательно выводящих «Ще не вмерла України…». Налево посмотришь – министры сидят во главе с Виктором Януковичем, направо – Вера Ульянченко и другие губернаторы «помельче»…
В общем, никакого креатива, даже в буфете – все та же заливная рыба. Многие уже просто ходят, чтобы «встретить старого друга». Основные вопросы первого дня сессии: «Где был? Как отдохнул?» Многие очень хвалят турецкие отели. Те, в которых «все включено» на неделю за 800 у.е. Жалуются, что буквально некуда потратить сто баксов. Одному знакомому еле-еле удалось купить бутылку пива «на свои» – все остальное предоставлял заботливый и предупредительный турецкий сервис: анимацию, SPA, бассейны, экскурсии, дайвинг и прочие прелести курортного отдыха. Некоторые депутаты пытались рекламировать отдых на Сардинии, но широкой поддержки журналистской и прочей общественности не нашли: мало кто смог поддержать тему. Во время торжественного акта «поднятия занавеса» теле- и фотокамеры активно заработали только один раз – когда лидер БЮТ Юлия Тимошенко, демонстративно игнорируя выступление спикера, подошла к Иосифу Винскому и несколько минут с ним интимно-дружески перешептывалась…

А еще через пару часов стал ясен смысл этих консультаций: Тимошенко заявила, что ее политическая сила ведет активные переговоры с социалистами и «Нашей Украиной» о переходе в оппозицию. Оп-па! Вот это и есть тот неожиданный ход, которого все ждали от леди Ю в первый день сессии. Юлию Владимировну понять можно. Ей, во-первых, необходимо отвлечь внимание от центробежных процессов, происходящих в собственной фракции, откуда вот-вот «двинут» 12-15 депутатов. Во-вторых, лидер БЮТ таким нехитрым способом пытается «возбудить» лидеров Соцпартии и НСНУ и вынудить их заняться поиском внутренних врагов. В-третьих, леди Ю пытается сломать игру президента (сегодня на сессии не отметился, был в Феофании) по формированию широкой коалиции, в которую войдет его партия «Наша Украина». Виктор Ющенко «нарисовал» Роману Безсмертному задачу по мобильному присоединению, которую Роман Петрович сейчас выполняет. Это означает:

– Безсмертный никуда не идет, то есть руководить Секретариатом вместо Олега Рыбачука не будет, а будет «тренировать» бойцов пропрезидентской фракции выполнять пожелания неформального лидера НСНУ.

– Прогнозировать скорый распад «Нашей Украины» на непримиримых «оранжевых» и сторонников коалиции пока не стоит. Вот и Николай Катеринчук и, тем более, Владимир Стретович несколько умерили свой пыл в плане создания отдельной группировки «несдающихся». Возможно, подействовала угроза исключения из депутатов, крайне жестко озвученная на политсовете «Нашей Украины». Действительно, сколько можно церемониться с национал-демократами и прочими товарищами «помаранчевой» ориентации? Надо брать на вооружение методы Юлии Владимировны. Не согласен с позицией руководства? Можешь гнуть свою линию… Но за стенами ВР.

– Скорей всего, присоединение НСНУ к коалиции пройдет частями: сначала бизнес-группы, потом – верные заветам Ющенко и наконец – непримиримые противники коалиции. Но надо действовать очень слаженно и быстро, чтобы не получилось как в прошлый раз. Недаром же Виктор Ющенко срочно выздоровел (пресс-секретарь президента опровергла информацию о его недомогании) и вечером проведет переговоры о расширении антикризисной коалиции.

Чтобы они проходили в «дружественной конструктивной обстановке», пресс-служба «Нашей Украины» обнародовала оригинал подписанного 3 августа Меморандума о создании коалиции национального единства. Этот документ был скреплен подписями представителей трех политических сил. От «Нашей Украины» его подписал Роман Безсмертный, от Партии регионов – Виктор Янукович, от социалистов – Василий Цушко. Подпись Петра Симоненко отсутствует… Чувствуете, как может развиваться ситуация? Коммунисты – не при чем, «их тут не стояло». Тем более что в документе отмечается, что за основу соглашения о создании коалиции национального единства берется проект соглашения, предварительно согласованный по итогам консультаций между Партией регионов и «Нашей Украиной». А это удар уже по социалистам, которые изо всех сил пытаются сохранить нынешний коалиционный формат. С этой целью предприняты следующие действия:

а) сегодня с утра Александр Мороз и Виктор Янукович были избраны сопредседателями АК (это не автомат Калашникова, а сокращенное название коалиции, которую в июле сформировали ПР, Соцпартия и коммунисты);

б) глава парламента публично выступил с инициативой утверждения парламентом программы работы ВР – по аналогии с программой правительства, обеспечивающей иммунитет Кабмина на целый год. Только Сан Саныч смотрит дальше: по его мнению, программа законодательных действий ВР должна быть принята сразу на пять лет. Чтобы убедить в целесообразности такого решения и партнеров по коалиции, Мороз особо подчеркнул, что коалиция и правительство работают после конституционной реформы в единой связке, и ошибки Кабмина считаются провалами всей коалиции. Как и наоборот: просчеты АК отражаются на имидже всего Кабинета министров… Так легко «запутать» простодушных «регионалов», которые еще с утра считали, что главное для них – это добиться утверждения кабминовской программы действий, обеспечивающей годичный иммунитет людям Януковича. Но после предложения Мороза взгляды изменились, особенно у членов КМ, которые хотят обеспечить максимальную устойчивость своим креслам. Лет на пять. Такой «лафы» не знал ни один Кабмин… Со стороны спикера это чрезвычайно прагматичный шаг – «подогреть» аппетиты ПР, пообещав им пятилетний безоблачный «срок» во власти и таким образом, оградив «регионалов» даже от самой мысли поддержать инициативу Ющенко в вопросах «растягивания» коалиции за счет пропрезидентских сил. Ведь что может пообещать «донецким» президент? Разве что не ветировать стратегические законы, в которых заинтересованы бизнес-группы ПР. Так эта проблема вроде бы снята с повестки дня. Вернее, она была ликвидирована в тот момент, когда стало ясно, что газ у нас будет по 135 долларов, а посредником останется «РосУкрЭнерго». И поэтому «регионалов» все устраивает в нынешних кадровых раскладах, и никакого «присоединения» пропрезидентских представителей с депутатскими значками, с которыми придется «делиться», члены донецкой политической группы явно не жаждут. Зато Мороз, повторю, может им дать гораздо больше: перспективу «неприкосновенной» политической и бизнес-жизни на пролонгированный период. Это просто прямое указание на то, за кого нужно держаться, с кем укреплять коалицию;

в) несмотря на то, что публично социалисты выступают за расширение коалиции, они категорически против «выдворения» из нее коммунистов и имплантации «нашеукраинцев». По двум причинам: СПУ в случае вхождения в АК «Нашей Украины» утратит былое влияние на нынешних партнеров по большинству. А кроме того, рискует стать следующей фракцией, которая «повторит» судьбу выдавленной из коалиции Компартии. То есть все будет развиваться прямо по сценарию Юлии Тимошенко: СПУ, коммунисты и БЮТ окажутся в оппозиции. А «Наша Украина» и Партия регионов – в широкой коалиции, насчитывающей 300 депутатов… И тут как нельзя кстати пригодится оригинал Меморандума о коалиции нацединства, завизированный 3 августа социалистами, «регионалами» и «нашеукраинцами». Он будет играть дуалистическую роль: с одной стороны, станет орудием давления на ПР и СПУ, которым придется признать, что они были готовы к такому варианту и подтвердили автографами готовность создать коалицию в составе социалистов, «регионалов» и НСНУ. Если же не получится, то Меморандум станет документом обвинения и девальвации имиджа СПУ и ПР…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам