Энергетический эшелон

На прошлой неделе в основных чертах закончилось формирование энергетической команды правительства. Причем вертикаль выстроена так, что руководители хозяйствующих структур отрасли (НАКов и госкомпаний), находясь в приемлемых отношениях с министром ТЭК Юрием Бойко, все же «вертикально интегрированы» в руководство Кабмина. И в спорных вопросах, которые рано или поздно возникнут вокруг роли «Нефтегаза» и судьбы «РосУкрЭнерго», новоназначенные лица будут на стороне Виктора Януковича и Андрея Клюева.

Для начала пройдемся по назначениям. ”Нефтегазом Украины” будет руководить представитель донецкой элиты – член Партии регионов Владимир Шелудченко. Шелудченко уже работал в этой компании. В 2003-2005 гг. был первым заместителем Юрия Бойко, возглавлявшего в то время ”Нефтегаз”. Однако его назначение на эту должность три года назад было связано не с пожеланиями Бойко, а с первым премьерством Виктора Януковича. Наблюдатели отмечают, что кандидатуру Шелудченко он выбрал лично, так как знает его много лет: с 1991-го по 2003-й год тот руководил ”Донецкоблгазом”. Другое дело, что конфликтов между главой НАКа и его замом тогда не было, и поэтому они восприняли свои новые должности как шаг к партнерству.

Впрочем, все зависит от цели, которую Виктор Янукович поставит перед НАК, и от того, будет ли эта цель созвучна планам и позиции Бойко. Дело в том, что Бойко, как министр, считает, что «Нефтегаз» должен ограничиваться транзитом энергоресурсов и не заниматься торговлей газом внутри страны. Сейчас эта функция для него и впрямь потеряна, поскольку внутренний рынок Украины оккупирован дочерними структурами «РосУкрЭнерго», в частности «Укргаз-Энерго». Именно «Укргаз-Энерго» уже несколько месяцев является единственным продавцом импортного газа в стране, заключая прямые договора с платежеспособными покупателями (промышленными объектами). У НАКа временно осталась коммунальная сфера, которая не платит за газ или платит, но очень плохо.

Новый председатель правления НАКа, тем не менее, случайно или (что более вероятно) неслучайно в своем первом выступлении заявил, что основной задачей, которую ставит перед собой компания, будет «безаварийное и бесперебойное обеспечение всех потребителей газом». Обратите внимание: не транзит энергоресурсов, а именно обеспечение газом. То есть он напирал на возможность возвращения «Нефтегазу» тех «горизонтов», которые пока закрыты структурами «РосУкрЭнерго». Второй перспективной задачей Бойко считает диверсификацию источников энергопоставок в Украину и участие в разработке месторождений, например, в Ливане. Но Шелудченко об этом пока молчит, и, вероятно, когда встанет вопрос бюджетного финансирования таких проектов (против чего во времена Ивченко выступал Пинзеник) и Минфин откажет НАКу в деньгах из-за сложной бюджетной ситуации, он горевать не будет.

Не «интегрирована» в Бойко и группа менеджеров, назначенных на другие посты в секторе. Интересно, что самую большую «квоту» по назначениям получили киевляне донецкого происхождения, если так можно выразиться. Генеральным директором ДК «Укртрансгаз» стал Ярослав Марчук, который до этого долгое время возглавлял Управление магистральных газопроводов «Киевтрансгаз». К слову, именно «Укртрансгаз» является монополистом по перекачке газа из России в страны ЕС, транспортируя 90% экспорта российского газа.

«Газ Украины», откуда в «Нефтегаз» в свое время перешел Александр Болкисев, достался Сергею Зубову, который занимал должность главы правления ОАО «Киевгаз». «Газ Украины» – дочерняя компания НАК «Нефтегаз», созданная в конце 2000 года. Основной задачей «Газа Украины» является реализация природного и сжиженного газа на территории Украины населению, коммунально-бытовым предприятиям, бюджетным организациям, а также промышленным потребителям, энергогенерирующим компаниям Минтопэнерго и другим субъектам предпринимательской деятельности. После появления на арене «Укргаз-Энерго» компанию «задвинули» в дальний угол газораспределения, но сейчас все может измениться. Сергей Зубов – донетчанин, родившийся в Краматорске. Он работал на Новокраматорском машиностроительном заводе. Во время первого премьерства Януковича был директором по вопросам инвестиционной деятельности ДК «Газ Украины». Потом возглавлял правление ОАО «Киевгаз». Сейчас и.о. главы этой компании остался его верный «оруженосец» Сергея Слипканя, занимавший должность советника Зубова. Но и этим «киевская квота» в ТЭКе не исчерпывается. Член наблюдательного совета «Киевгаза» Владимир Якубенко стал заместителем председателя правления НАКа.

Наконец, кадровая «закальцовка» завершилась назначением президентом НАК «Энергетическая компания Украины» Игоря Глущенко – генерального директора ООО «Востокэнерго» (Донецк), которое входит в состав «Донбасской топливно-энергетической компании» (ДТЭК), подконтрольной СКМ. В дополнение к акциям четырех энергогенерирующих компаний, двадцать одной энергоснабженческой компании, одной гидроаккумулирующей электростанции, а также 100% пакетов акций одной гидроэнергогенерирующей компании и пяти теплоэлектроцентралей НАК вскоре получит акции государственного предприятия внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» (после того, как на его базе будет создано открытое акционерное общество). Так что это мощнейшая структура, с огромным размахом хозяйственной деятельности.

Теперь весь вопрос в том, как выстроить отношения между «рабочими лошадками», управляемыми правительством, и Министерством топлива и энергетики, куда они формально интегрируются. Пока по итогам встречи в Сочи Юрию Бойко поручено «разработать совместные предложения по стабилизации рынка газа до конца 2006 года и на 2007 год» в сотрудничестве с Алексеем Миллером. А Андрей Клюев публично говорит только о вопросах бюджетного финансирования сектора, тарифов в ЖКХ и т.д. Но через короткое время вопрос схемы поставок и цены на газ будет предметом обсуждения на Кабмине и специальных рабочих группах. И тогда дискуссия позиций может проявиться в полный рост…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам