Переговоры

Совет Безопасности ООН не смог согласовать резолюцию в отношении ситуации на Ближнем Востоке, направленную на прекращение войны между Израилем и ливанской радикальной группировкой «Хезболла». Проект резолюции, разработанный Францией и Соединенными Штатами, призывает к «полному прекращению насилия». Однако Россия и Китай поддерживают требования Ливана сделать документ более конкретным и призвать к немедленному прекращению огня. В Бейруте также считают, что резолюция в ее нынешнем виде фактически позволяет израильским войскам оставаться на ливанской земле. Тем временем израильские истребители нанесли восемь ракетно-бомбовых ударов по южному пригороду ливанской столицы…
Ожидается, что дискуссии в отношении резолюции Совбеза ООН продолжатся в понедельник, и ее могут принять на следующий день. «Голосование во вторник – это самое вероятное развитие событий», – сказал агентству «Рейтер» дипломат, знакомый с ходом переговоров. «К сожалению, я не думаю, что существует волшебная палочка», – отметил посол России в Объединенных Нациях Виталий Чуркин, сообщает Би-Би-Си.

Между тем ираильские истребители в понедельник на рассвете нанесли восемь ракетно-бомбовых ударов по южному пригороду ливанской столицы Бейрута Дахии, где расположены командные пункты террористической организации «Хезболла». Очевидцы говорят о серии мощных взрывов, донесшихся из предместья Дахия. По данным палестинской стороны, в результате авианалетов убиты 10 человек. Кроме того, там были слышны пулеметные и автоматные очереди, возможно, произошла высадка десанта. О последствиях налетов сведений пока не поступало. Газета Haaretz со ссылкой на источники в командовании израильской армией сообщает, что в понедельник удары будут впервые нанесены по объектам гражданской инфраструктуры, а также по «символическим» для «Хезболлы» объектам.

Мощная бомбардировка произошла на следующий день после того, как ракетными ударами были убиты 15 израильтян. «Рейтер» отмечает, что обе стороны пытаются активизировать военные действия в ожидании резолюции Совбеза ООН, которая должна положить конец активным военным действиям. Резолюция должна быть представлена в понедельник вечером или во вторник рано утром.

В воскресенье днем израильские ВВС и ВМС бомбили с воздуха и моря жилые кварталы Харет-Хорейка – бейрутского бастиона «Хезболлы», улицы Муаввад и Абдель Нур, автостраду Хади Насраллы. Одна из бомб попала в мечеть Имама Хасана. По сообщениям из Южного Ливана, ночью боевики «Хезболлы» отразили атаку израильских коммандос на Хоулу, в восточном секторе юга. Погибли четверо военнослужащих, в том числе один офицер, говорится в коммюнике шиитской группировки.

Израильские войска смогут покинуть Южный Ливан только после того, как туда войдут ливанские войска при поддержке международных сил, мандат которых должен быть определен во второй резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом в воскресенье заявил помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. «Мы пытаемся прийти именно к такому результату, – сказал он в интервью CNN. – Это процесс, состоящий из двух этапов».

Первая резолюция о немедленном прекращении боевых действий, проект которой стал в воскресенье предметом интенсивных обсуждений по телефону между главами государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН и консультаций на уровне послов этих стран в Нью-Йорке, будет поставлена на голосование в понедельник вечером или во вторник утром, сказал Хэдли.

После этого сразу же начнется работа над вторым документом, касающимся непосредственно задач и состава многонациональных сил. Конечно, если первая резолюция не пройдет, то не будет и речи о второй. В случае же принятия резолюции, по словам помощника президента США, «мы будем действовать как можно быстрее».

Постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк де Ла Саблиер предположил, что на одобрение второй резолюции понадобится 2-3 недели. Однако Хэдли выразил надежду, что «это будет вопрос дней, а не недель». «Если мы хотим раз и навсегда разрешить нынешний кризис, мы должны создать ситуацию, при которой Израиль будет иметь возможность уйти из Южного Ливана, а «Хезболла» туда не вернется, – сказал Хэдли. – В этом смысле международные силы будут иметь критически важное значение». По его словам, выполнить эту задачу должна ливанская армия, однако «на данный момент она не достаточна сильна для такой работы, в связи с чем мы считаем, что она должна двигаться на юг при поддержке многонациональных сил».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам