Ось зла превращается в круг

Когда президент Венесуэлы Уго Чавес встретился с президентом России Владимиром Путиным, это было высшей точкой его турне, целью которого было насолить Вашингтону. Маршрут Чавеса, охватывающий Белоруссию, Иран, Вьетнам и Мали, частично направлен на то, чтобы повысить шансы Венесуэлы получить место в Совете безопасности ООН. Кроме того, это – неопровержимое подтверждение появления новой сети стран, отвергаемых США и их союзниками, но выстраивающих все более глубокие связи между собой, поддерживая свои действия продажей энергоносителей и оружия, пишет «Financial Times»

«Мы с Ираном; мы поддерживаем иранский народ, персидский народ, мы поддерживаем президента Махмуда Ахмадинежада, – говорил Чавес FT в мае. – Мы всегда будем с вами. Борьба Ирана – это наша борьба». Подобные же риторические пассажи он выдавал во время визита в Белоруссию, государство в советском стиле, которое США объявило «последней диктатурой Европы».

«Мы создали стратегический альянс между нашими странами, – сказал он. – Наши страны должны быть наготове и держать руки на рукояти меча». Хотя Чавес давно выступает в роли лидера антиамериканских государств, и вчера подтвердил сделку с Москвой о поставке оружия, его самые серьезные усилия по налаживанию связей с другими странами сконцентрированы в Латинской Америке, где он использует нефтяное богатство своей страны для поддержки правительств Кубы и Боливии.

В других частях мира связи менее явные и в большей степени сфокусированы на экономике. Ученые Пакистана, который до 2001 года подвергался критике США за проводимые там ядерные испытания, продавали атомные технологии Ирану, Ливии и Северной Корее, а Пхеньян снабдил Иран сведениями о материале для ракет.

«Это не альянсы, а отношения, которые складываются за пределами нашего обозрения, между странами, обладающими нефтью и нуждающимися в оружии, и странами, нуждающимися в нефти и имеющими различные комплектующие военной технологии», – сказала экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт в этом году в интервью FT. Она особо отметила связи Китая с Суданом, подпитываемые продажей Хартумом нефти Пекину и продажей оружия Пекином Хартуму.

Ни Китай, ни Россия не демонстрируют такой же эксплицитно антиамериканской политики, как Венесуэла, Иран или Сирия. Однако, хотя Пекин и Москва находятся за пределами оси антагонистов США, они не боятся вступать с ними в связи, частично потому, что осознают, что являются слишком большими и значительными единицами, чтобы США списали их со счетов.

Одна из значительных связей сложилась посредством Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), объединяющей Москву, Пекин и бывшие советские республики Средней Азии.

На саммите ШОС в прошлом году был установлен крайний срок для вывода военных баз США из Узбекистана, еще одной страны-изгоя для Запада, ставшей таковой после бойни в провинциальном городе Андижане. В этом году президент Ахмадинежад присутствовал на саммите в качестве наблюдателя.

Другой антиамериканский фронт, породивший различные домыслы среди дипломатов, это сеть взаимоотношений между Сирией, Ираном, ХАМАС и движением «Хезболла».

«На Ближнем Востоке и за его пределами много людей, считающих, что события, происходящие с ХАМАС и «Хезболлой», имеют отношение не только к израильско-палестинскому конфликту», – сказала в недавнем интервью министр иностранных дел Великобритании Маргарет Бекетт.
«Некоторые думают, что Иран, возможно, показывает мускулы, демонстрируя, какой хаос он в состоянии вызвать».

Тегеран назвал «абсурдными» предположения о его участии в действиях «Хезболлы». Однако многие западные аналитики настаивают, что исламистская группировка не начала бы действовать, не получив зеленый свет от Тегерана и Дамаска, и отмечают, что Иран и Сирия укрепили собственные связи за последние годы.

«Иран выступает здесь с позиции силы, а Сирия с позиции слабости», – сказал один из европейских дипломатов.
Другие дипломаты ЕС говорят, что первоначальное определение оси зла Джорджем Бушем и его заявления в стиле: «Если вы не с нами, значит вы против нас», усилили желание отверженных стран объединиться и уменьшить возможности Вашингтона сеять раздор в их рядах».

Поэтому США пытаются отговорить Сирию от поддержания связей с Ираном и движением «Хезболла», прибегая при этом к помощи Египта и Саудовской Аравии.

В конечном итоге количество стран, считающих себя врагами США, вероятно, выросло именно потому, что Буш начал навешивать на них такие ярлыки.

Перевод – Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам