Единение: "объ-" или "присо-"

Несмотря на немногочисленные, но шумные «политические дискотеки» возле палаток, устроенные под стенами парламента «регионалами», бютовцами, коммунистами и прочими оппонентами и призванные продемонстрировать якобы «единение депутатов с народом», противостояние в сессионном зале обречено на затухание. Особенно если переловить тех нардепов, на которых жара повлияла до такой степени, что они решили побаловаться с бензином прямо в стенах парламента. А такие, по оперативным данным правоохранителей, в четверг, 13 июля сего года, были…
Неприкосновенность депутатская у этих господ, конечно, имеется, но не до такой же степени, чтобы позволить им портить госимущество. Поэтому если парламентскую охрану прямо на входе усилить врачами из психушки, то пожара (в прямом смысле этого слова) можно избежать. А вслед за этим, если забрать зажигалку и баллончик с бензином у «нашеукраинки» Лилии Григорович (паче чаяния она захочет таким образом еще что-то получить от «народного президента» в награду за верность), утихнет жара и в зале. Нет, отдельные депутаты-коллекционеры в пылу борьбы еще будут пытаться отгрызать пуговицы с задних карманов брюк оппонентов, запускать в ход кулаки и автомобильные сирены, танцевать на столах, имитируя перед денежными вождями свою готовность «постоять за честь», но время плюс успокоительное в вену сделают свое дело. Это все же высший и единственный законодательный орган страны в центре Европы, а не локальный дурдом на периферии. Вспомнят об этом, вспомнят.

Кроме того — и это очень важно, — единственным человеком, который имеет законное право что-либо сделать с этим парламентом, остается Президент Виктор Ющенко. Он, согласно Конституции, может распустить Верховную Раду. Но это у него — только право, а не обязанность. А правовых оснований для такого шага у главы государства как не было, так пока и нет. И вряд ли скоро появятся — члены новой антикризисной коалиции тоже рождены не от непальцев и непалок. Тоже умеют читать законы и действовать в строгом соответствии с ними. Так, знаете ли, получается, если не лапать коллег за… в общем, ниже спины в поисках желанной пуговицы, а помнить, зачем шел в парламент…

Следовательно, из ситуации, сложившейся в Раде сегодня, есть три выхода. Первый — гипотетический: довести ситуацию до абсурда и таки приостановить деятельность парламента. Это возможно, если уровень гражданского противостояния довести до высшей точки кипения по всей стране и вынудить Президента ввести чрезвычайное положение. Или можно, например, объявить войну Гондурасу и бросить через Атлантику четыре сломанных танка, а потом массово сдаться там в плен и объявить это «трагедией национального масштаба», исправлять последствия которой способен только глава государства в режиме ЧП. Но это, как говорится, вряд ли. Все иные поводы для роспуска будут свидетельствовать лишь об узурпации власти Президентом в обход Конституции. Вряд ли «первый демократ Европы» на это согласится.

Во-вторых, это согласие со сложившимся раскладом сил в Раде. И признание того, что коалиция в составе Партии регионов, Соцпартии и Компартии — это власть, которая формирует свое правительство и отвечает за все дела в стране, а «Наша Украина» и БЮТ — оппозиция, эту власть всячески контролирующая. Под чутким руководством Президента — гаранта Конституции, прав, свобод и всего сущего, идущего на пользу гражданина и человека. Так однозначно предписывает Конституция Украины. В нынешнем ее измененном варианте.

В-третьих, тесное сотрудничество между правящей коалицией и полуоппозицией. Именно полуоппозицией, потому что этот вариант предопределен тем, что, оказывается, несмотря на всю оппозиционную словесную пургу, «Наша Украина» не хочет в… оппозицию. И «нашеукраинцев» можно понять — у них психологический дискомфорт: все уже было в их руках — должности, портфели, а тут такой облом. Не хочет иметь свою партию в оппозиции и Президент. Майдан, идеалы «оранжевой» революции и всякое такое, а тут — раз, появилась новая коалиция, и сопартийцы пролетели мимо кассы. Ющенко так прямо и сказал журналистам, что ему не нравится антикризисная коалиция. «Подчеркиваю, в том формате, в котором сегодня де-факто коалиция есть. Тяжело объяснить избирателю такой шаг — слишком большой дефицит аргументов», — объяснил почетный лидер «нашеукраинцев». А потом озвучил свою идею: «Как политик я убежден в том, что проект, в котором сойдутся политические силы, которые репрезентируют человеческие симпатии на востоке и западе Украины, проект, который может объединить эти политические силы в свое время, я не говорю о конкретных силах, я говорю в целом, я думаю, что это будет один из самых больших политических проектов. Я думаю, что к этому нация должна стремиться и понимать».

Другими словами, Президент гонит своих соратников на поиски компромиссов с новой коалицией. Ради одного — участия во власти. И ради влияния не только на происходящие процессы, но и на их законодательное обеспечение. Ведь принципы внешней и внутренней политики у нас по Конституции определяет принятыми законами Рада (статьи 85 и 92), а Президент только гарантирует реализацию этих принципов (статья 106). И для него очень важно, чтобы хотя бы внешний курс страны, зафиксированный в его программе, не претерпел серьезной коррекции.

Лидер ПР Виктор Янукович пошел навстречу Президенту и сформулировал свое согласие с третьим вариантом. «Коалиция уже создана, она существует и де-факто , и де-юре, и присоединение к этой коалиции… Мы говорим не ПРИСОЕДИНЕНИЕ, а ОБЪЕДИНЕНИЕ. Это процесс, который политически воспринимается положительно в обществе», — сказал он.

Означает это три возможных подварианта. Первый: антикризисная коалиция (ПР—СПУ—КПУ) тоже прекращает свое существование, и появляется новая — в составе ПР и «НУ». С КПУ и СПУ или без них. На последнем варианте настаивают радикальные члены «НУ», желая наказать «предателя» Мороза и отринув коммунистов. Как, по их мнению, «вечно вчерашних». Но коалиционеры-«антикризисники», похоже, согласны на два других подварианта. Либо часть «нашеукраинцев», а то и бютовцев, сотрудничают с коалицией на индивидуальной основе, голосуя так, как надо коалиции, но корректируя ее планы и не выходя их своих фракций. Либо часть «нашеукраинцев» интегрируются в новые властные расклады как их составная часть. В Раде возглавляют часть важных комитетов, а в правительстве получают влиятельные должности. Например, коалиция послушно, по согласованию с Президентом, утверждает министров иностранных дел, обороны, главу СБУ, относящихся к его «квоте».

И если так получится, то это и будет реальное объединение в решении проблем страны. Но, как вы понимаете, тут главное слово — «если»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам