Подмога

Армия обороны Израиля подтвердила, что в ходе боев на юге Ливана с боевиками движения «Хезболла» погибли девять израильских солдат, а еще 22 получили ранения. Ночью израильские войска нанесли удар по военной базе и радиорелейной станции. Как сообщают очевидцы, на военной базе в поселке Амчит к северу от Бейрута были слышны мощные взрывы. Пока нет никаких данных о пострадавших. Тем временем более 60 иранских добровольцев отправились в Ливан, чтобы присоединиться к боевикам «Хезболлы» в «священной войне против Израиля»…

Наиболее ожесточенные столкновения произошли вокруг населенного пункта Бинт-Джбейль, находящегося в четырех километрах от ливано-израильской границы. Израильтяне, пытающиеся обезопасить приграничные территории, стремятся овладеть Бинт-Джбейлем – он расположен на возвышенности, позволяющей контролировать центральный участок границы.

Теперь общее количество израильтян, погибших в ходе конфликта, достигло 50 человек, 29 из которых – солдаты. Это самые большие потери для армии Израиля за последние четыре года. Одновременно израильская армия заявила, что за 15 дней операции против «Хезболлы» погибли по меньшей мере 130 боевиков этой группировки. Согласно этим данным, в результате воздушных ударов по территории Ливана были убиты 100 членов организации, а в ходе наземной операции – около 30. В то же время сама «Хезболла» такие данные отрицает, оценивая свои потери в 28 человек. Еще 15 погибших боевиков, по сведениям группировки, были членами другой ливанской шиитской группировки «Амаль». По мнению экспертов, речь идет о пропагандистской войне между Израилем и «Хезболлой»: каждая из сторон стремится заявить о нанесении серьезного урона противнику.

Израильская армия заявляет, что конечной целью ее операции на юге Ливана является создание буферной зоны к югу от границы. Это существенно снизит возможности для обстрела израильских территорий ракетами. Только за последние сутки по Хайфе и другим израильским городам, находящимся на расстоянии до 50 км от границы, было выпущено 125 ракет. Десятки людей получили ранения. Израиль также не прекращает обстреливать территорию Ливана. Около 750 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от ракет. Жертвами бомбардировок стали по меньшей мере 420 ливанцев, большинство из них – мирные жители.

Представители израильской армии заявляют, что военная кампания против «Хезболлы» далека от завершения. «Учитывая то, насколько мы продвинулись за последние две недели, я думаю, что это будет продолжаться еще несколько недель», – цитирует «Рейтер» командующего северной группировкой израильских войск Уди Адама.

Между тем, международная конференция в Риме не пришла к согласию по вопросу об урегулировании ливано-израильского кризиса. Это главный и не слишком обнадеживающий итог однодневных консультаций, в которых приняли участие министры иностранных дел 15 государств, представители ряда международных организаций, а также премьер-министр Ливана Фуад Синьора и глава правительства принимающей стороны Романо Проди. Россию на конференции представлял глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, США – глава Госдепартамента Кондолизза Райс.

Антикризисные консультации уже начались со скандала. Присутствовавший на форуме генсек ООН Кофи Аннан вновь адресовал претензии израильскому руководству в связи с убийством израильской бомбой в городе Эль-Хиям четырех ооновских миротворцев. Накануне римской встречи Аннан назвал атаку на ооновцев (граждан Австрии, Канады, Китая и Финляндии) «преднамеренной». Сегодня, уже в Риме, он же потребовал, чтобы Израиль тщательно расследовал происшедшее. Тем самым генсек счел недостаточными извинения и гарантии, которые предоставил ему ночью вместе со словами сожаления израильский премьер Эхуд Ольмерт. Как сообщила в этой связи канцелярия Эхуда Ольмерта, израильский премьер лично позвонил генсеку ООН и выразил «крайнее сожаление по поводу гибели безоружных представителей ООН». Но Аннан, похоже, по-прежнему не верит, что нападение на его подчиненных было чистой случайностью.
После окрика Израилю глава ООН представил главный тезис разработанного ООН мирного плана – «немедленное прекращение огня военными Израиля и «Хезболлой». Этот план, как стало понятно в ходе консультаций, оказались не готовы поддержать такие ключевые посредники в вопросе урегулирования, как США и Великобритания. Их аргумент – временное прекращение огня ни к чему не приведет, и начинать нужно с определения условий, при которых дальнейшая активность боевиков движения «Хезболла» будет свернута. Какие это могут быть условия, раскрыла в ходе своего недавнего ближневосточного турне глава Госдепа США Кондолизза Райс. Для Ливана – это выдача двоих израильтян, удерживаемых «Хезболлой». Для Израиля, соответственно, – освобождение части арабских заключенных из израильских тюрем.
Совместить два плана на римской встрече не получилось. На пресс-конференции по итогам консультаций генсек ООН Кофи Аннан лишь наметил ближайшие цели переговоров – «привлечь к разрешению ливано-израильского конфликта Иран и Сирию». Райс, со своей стороны, заявила, что «США обеспокоены ролью, которую Иран может сыграть в ливано-израильском конфликте». Кроме того, очевидно, что сторонам не удалось договориться по другому важному вопросу – о размещении на границе Ливана и Израиля сил быстрого реагирования на основе военных частей НАТО из Франции, Германии и Испании.

Уже в первые часы работы римского форума возникли трения относительно формата миротворческой миссии в Ливане, передает «Газета.Ru». Президент Франции Жак Ширак и представитель Германии выступили в Риме против введения в Южный Ливан войск НАТО (именно натовцев пожелало видеть в Ливане израильское правительство). По словам Ширака, «миротворческая миссия не должна проходить под командованием Североатлантического альянса, так как он воспринимается в регионе как армия Запада». «Имидж НАТО не позволит блоку эффективно выполнить миротворческую миссию», – заявил французский лидер. В итоге стороны договорились направить для урегулирования ситуации в Ливане не натовские, а ооновские миротворческие силы (против такого развития событий выступило на днях израильское руководство). Как заявила по итогам переговоров в Риме Кондолиза Райс, участники конференции договорились о «привлечении к разрешению конфликта миротворцев с мандатом ООН».
Тем временем европейские страны, ООН и Китай в среду продолжали призывать к проведению расследования и наказанию виновных в бомбардировке наблюдательного поста ООН. После попадания 250-килограммовой бомбы в бункер, где укрылись наблюдатели ООН, погибли четыре военных наблюдателя организации. Премьер-министр Израиля выразил «глубочайшее сожаление» по поводу случившегося, но отверг утверждения о том, что бомбардировка была осуществлена преднамеренно.

Однако сегодня поступило сообщение о том, что наблюдатели ООН не менее 10 раз звонили израильтянам, прося их прекратить обстрел целей вблизи поста, перед тем, как погибли четверо военных миротворцев, сообщил в четверг представитель этой международной организации. По его словам, наблюдательный пост ООН возле Хиама находился во вторник в зоне огня 21 раз, с 13.20 до 19.30, когда были убиты эти наблюдатели, причем 12 раз израильские ракеты взрывались в 100 ярдах (около 90 метров) от поста. Представители ООН также подтвердили, что боевики радикальной шиитской группировки «Хезболла» находились недалеко от этого объекта, пытаясь таким образом избежать ответного огня израильской армии.
Сегодня же стало известно, что более 60 иранских добровольцев отправились в Ливан, чтобы присоединиться к боевикам «Хезболлы» в «священной войне против Израиля». В группу входят мужчины разных возрастов, от подростков до стариков. Они намерены добраться до Ливана через территорию Сирии к концу недели. По дороге, как ожидается, к ним присоединятся еще около 200 добровольцев. «Мы – это только первая волна исламских воинов из Ирана. Придут и многие другие из нашей страны и из других мусульманских государств по всему миру. «Хезболла» нуждается на нашей помощи», – заявил глава студенческой неправительственной организации, занимавшейся вербовкой добровольцев. Он также подчеркнул, что добровольцы не вооружены. Они отправились к турецкой границе, откуда через Сирию они намерены попасть в Ливан. Однако, пока неизвестно, пропустят ли их через границу турецкие власти.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам