Над пропастью

Призрак роспуска реально бродит по парламенту… По кулуарам ВР вчера весь день распространялись тревожные «сводки»: президент дважды переносил встречи со спикером ВР Александром Морозом. Петр Порошенко не выходит от главы государства, убеждая его дать добро на роспуск парламента и досрочные выборы. Юлия Тимошенко буквально взяла в осаду президентский кабинет, и тоже «давит» Ющенко на мозги. Реально сейчас идет психологическая борьба между президентом Ющенко и коалицией, которую представляет Александр Мороз…
«Наша Украина» в растерянности – часть ее продолжает по инерции вести переговоры с «донецкими», вторая часть готовится к внеплановым выборам. Последнее предложение лидеров НСНУ: распустить красно-голубую коалицию, а через несколько дней торжественно собраться в Мариинском дворце и в присутствии президента Ющенко сформировать новую широкую коалицию, в которую войдут «Наша Украина» (полноценный член), СПУ и партия Регионов. Насчет коммунистов можно подумать… Правда, непонятно зачем Виктору Ющенко освящать этот праздник жизни: разве что для того, чтобы окончательно дискредитировать все оранжевые идеи и полностью «погасить» кредит народного доверия, выданный в 2004-м. Я уже не говорю о том, что существует достаточно порочная практика подписания совместных меморандумов и соглашений о единстве, которые ничего хорошего не приносили ни одной из подписавшихся сторон. И, наконец, присутствует элементарный риск «кидка»: большевики объявят о роспуске своей коалиции, а новая так и не будет создана – опять «Наша Украина» выдвинет ряд невыполнимых условий. И что тогда? Снова соображать «на троих» – КПУ, СПУ, ПР?

В общем, ситуация, откровенно говоря, предкризисная, хотя коалиция из последних сил демонстрирует стабильность. Бюджетную резолюцию в первом чтении приняла… А тем временем под стенами Рады происходят стычки между «регионалами» и любителями партии красных сердец – эмоции ищут выход. Нервы у всех накалены до предела. Одно неверное движение… и ты не отец нации. Это реальность, которую невозможно «осилить», даже если будет полностью сформирован и начнет работать Конституционный суд, на который президент возлагает большие надежды. Но даже если КС и сможет стать действенным инструментом реализации президентских желаний, это будет пролонгированное решение, а что-то делать надо немедленно. Виктора Андреевича к этому подталкивает как окружение (Порошенко, Третьяков, Жвания), так и блок Тимошенко – и для тех, и для других перевыборы – это единственная реальная возможность не просто сохраниться в политике, но и что-то в ней представлять.

Вот они и программируют президента на роспуск. Сейчас даже не важно, сколько процентов наберет объединенный тимошенковско-нашеукраинский блок, каков будет процентный барьер, сколько партий выйдут на старт, какие деньги придется затратить на обеспечение процесса (кстати, по прогнозам экспертов – не меньше миллиарда долларов). Важно срочно все переиграть, пока ситуация не зацементировалась.

Собственно говоря, у сторонников досрочных парламентских выборов есть два «крутых» аргумента. Первый: если президент внесет кандидатуру Януковича, то уже через три месяца его ждет судьба Ельцина. Придут в кабинет, и тихо отберут власть. Заставят зачитать новогоднее обращение к нации: «По состоянию здоровья не могу управлять государством…». Экс-генпрокурор Пискун подтвердит. Недаром же БЮТ инициировал жалкое подобие «пленочного скандала»: 300 миллионов в качестве предоплаты за организацию импичмента Ющенко! Слышал сам Ляшко… Разумеется, Виктору Андреевичу должно быть лестно, что за его голову дают такую сумму. Но есть и опасность того, что кто-то захочет «отработать» такие деньги. Вывод? Надо немедленно «закрывать» парламент, в котором собрались такие корыстные люди.

Понимая, насколько велика сейчас перспектива «все – в сад», Верховная Рада во главе с Морозом оперативно выработала симметричный ответ – принято постановление ВР о специальном пленарном заседании в случае, если Ющенко инициирует консультации о досрочном прекращении полномочий парламента. За постановление о проведении такого заседания проголосовали 244 народных депутатов из 306. Данный документ позволяет избежать в случае начала «часа Ч» технических процедур вроде сбора 150-ти подписей, и действовать очень динамично. Он инициировал – Александр Мороз тут же информирует народных избранников о времени и месте проведения «чрезвычайного заседания». Это своевременная мера предосторожности, поскольку бютовцы не устают предупреждать: после 24-х часов 24 июля президент всех «пошлет». Имеет полное право.

Любая война начинается на заре. «Киев бомбили, нам объявили, что началась война…». О вероятности реализации такого сценария свидетельствует выход в эфир спикера Верховной Рады Александра Мороза. За три часа до полуночи глава ВР выступил по Первому национальному и предостерег Виктора Андреевича от неконституционного шага. Обрисовал перспективы: «Если даже предположить издание незаконного указа о роспуске парламента, Верховная Рада этому беззаконию не подчинилась бы». «Давайте не будем повторять чужих ошибок. Вспомним Россию 1993 года, когда в результате политических интриг погибли сотни людей. Это был бы позор для государства. Роспуск парламента спровоцировал бы гражданский конфликт, а это ничем не оправданная трагедия, за которую пришлось бы отвечать», – сказал спикер, при этом отметив, что «граждане Украины вправе требовать от политиков, которым они доверили будущее государства, стабильности, ответственности и уверенности в завтрашнем дне».

Вместе с тем Сан Саныч высказал убеждение, что «никаких оснований для роспуска Верховной Рады президент Виктор Ющенко не имеет, а на авантюры он, я убежден, глубоко уверен, не пойдет». По мнению спикера, на сегодняшний день «проблема в Украине состоит не в том, что имя кандидата в премьер-министры Виктор Янукович». «Проблема состоит в том, что многие не понимают – абсолютной власти не бывает и не будет. Общество может развиваться на основе компромисса и волю избирателей надо уважать», – уверен глава ВР. Кроме того, Мороз подчеркнул, что «большинство украинцев предоставили мандат доверия большинству Верховной Рады и это большинство имеет конституционное право формирования правительства». В общем, сдавайтесь Виктор Андреевич: Мороз недаром подчеркнул, что «у президента Украины есть законный и цивилизованный путь – внести в парламент предложенную коалицией кандидатуру премьер-министра». Да, немножко потеряешь лицо, но зато сохранишь власть. Это честная сделка.

Фактически Сан Саныч озвучил то, что президенту не говорят «любимые друзья» – у медали роспуска есть обратная сторона. Парламент игнорирует указ о досрочном прекращении полномочий ВР, продолжает работать, самостоятельно формирует правительство и утверждает премьера. Понятно, что в ответ на эти действия последуют акции сопротивления оппозиции. Банальными стычками возле парламента не обойтись – давайте прямо признаем. Коалицианты вынуждены будут пойти на «захват» государственных зданий – хотя бы для того, чтобы новое правительство смогло приступить к работе – иначе какой от него толк? Секретариат тоже будет окружен. Так и вижу картину: омоновцы с щитами сдерживают натиск толпы, нежные девушки почти модельной внешности трогательно протягивают им цветы. Ромашки хорошо смотрятся летом. Хотя нет, лучше розы. Кстати, у нас на работе до сих пор висит постер, на котором Юлия Тимошенко вставляет помаранчевую гвоздику в прорезь милицейского щита.

Возникает стойкое чувство дежавю: взятый в заложники президент, народ, требующий соблюдения законности, атрибуты мирного переворота: цветы, девушки, ночи в палатках, флаги по городу, музыкальное сопровождение в стиле «Шансон». Весь вопрос будет уже в том, хватит ли у Виктора Ющенко решимости инициировать силовое урегулирование проблемы. Я имею в виду танки на улицах… А другого выхода у него просто нет. Разве что самому написать заявление об отставке: все достало! Ухожу на пасеку, а вы тут сами разбирайтесь. Однако, как сказал в дружеском разговоре один мой коллега: где это видано, чтобы Бог отказывался от своих полномочий?! Полагаю, что Виктор Андреевич мыслит теми же категориями. Он считает себя всемогущим. Пока парламент всего лишь показывает ему (по УТ-1), что это не совсем так.

Правда, возникает резонный вопрос: а почему бы не инициировать импичмент? Вроде бы есть достаточное количество голосов для такой акции (коалиция из 244 депутатов плюс 125 тимошенковцев). Но заметьте, разговоров об импичменте главе государства в случае его антиправовых действий практически не возникает. Почему? Видимо, дело не только в отсутствии специальных законов. Просто не все участники коалиции сейчас готовы устроить Ющенко «харакири – они верят, что можно договориться. Они хотят договориться и убедить Ющенко поработать президентом до конца срока на их условиях. Потому что внеплановые президентские выборы для них куда опасней парламентских – может победить человек, с которым никогда не договориться. Или все или ничего. Мирный путь невозможен. Гарантии бизнесу исключены. Все «чужаки» стираются в пыль. Все выносливые получают по максимуму. Не помню, сказал ли я, что этот человек – женщина?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам